ПЕРЕСМОТРЯТ ЛИ ORDER 34?

Нью-Йорк
№29 (377)


Как читателям уже известно, в мае нынешнего года мэр Блумберг подписал Order 34 (распоряжение №34). Этот документ в корне меняет политику городских властей в отношении нелегальных иммигрантов, предоставляя полицейским право задавать им вопросы, связанные с их статусом, а служащим различных городских агентств - делиться полученной от своих клиентов-нелегалов информацией с иммиграционным ведомством.
На специально созванной пресс-конференции, во время которой заместитель мэра миссис Кэрол Роблес-Роман рассказала представителям этнических СМИ о распоряжении №34, присутствовал и автор «РБ». В своем репортаже с этого мероприятия я заметил, что, несмотря на утверждения Роблес-Роман и других чиновников Сити-холла, что нелегалам нечего опасаться, на самом деле все обстоит далеко не так. И оказался прав.
Прошло не так много времени, и мэр Блумберг вынужден был согласиться на встречу с Хирамом Монсератом, бывшим полицейским, а ныне депутатом горсовета и председателем «кокуса», объединяющего афроамериканских, испаноязычных и азиатских законодателей. Напомню, что депутат известен как самый жесткий критик «распоряжения №34». Как отметил после ее окончания Монсерат, появилась возможность того, что мэр внесет существенные коррективы в свое распоряжение, которые могут совпасть с положениями законопроекта, разработанного горсоветом, - «Access Without Fear». Если это произойдет, то фактически будет реанимирована прежняя политика, в основе которой лежал принцип «не спрашивайте и не сообщайте».
«Нелегалы смогут вновь обращаться в правоохранительные органы и сотрудничать с полицией без страха депортации», - отметил Монсерат.
Комментарии мэра? «Мы продолжим консультации с мистером Монсератом, - сказал Блумберг, - я действительно не желаю причинить вред нелегалам. С другой стороны, местные законы не должны противоречить федеральным законам».
Вот такое двусмысленное заявление. Между тем в Сити-холле и в полицейском управлении не могут не понимать, что если распоряжение №34 останется в силе, большинство нелегалов вряд ли пожелает рисковать и идти на сотрудничество с правоохранительными органами. Учитывая, что угроза со стороны международных террористов остается актуальной, распоряжение, если его тщательно не отредактировать, принесет больше вреда, чем пользы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir