ЛЕТО, БЕЗДОМНАЯ ПОРА

Нью-Йорк
№29 (377)


Неприятная, прямо скажем, традиция, но, увы, она повторяется из года в год. Как только в Нью-Йорк приходит лето, тут же начинает расти число бездомных. Причин здесь несколько.
Лендлордам куда легче выселять задолжавших им жильцов, тепло, нет лютых морозов, и никто уже не запишет тебя в супостаты. Родственники, согласившиеся взять к себе в дом школьников на время учебного года, отправляют их обратно к родителям, мол пригрели их на время, и будет. А у тех всей-то недвижимости - койка в ночлежке. Приходится искать и для детишек кроватку.
Нью-йоркские газеты опубликовали данные, из которых следует, что число бездомных семей нынешним летом составит рекордно высокий показатель - свыше 9 тысяч. Удивляться этому факту не приходится, экономическая ситуация в Большом Яблоке продолжает оставаться скверной, уровень безработицы никак не снижается, возможности для трудоустройства для лиц, не имеющих квалификации, сузились.
Власти между тем поспешили успокоить общественность, что в этом году эксцессов все-таки не будет. То есть взрослые с детьми не станут коротать ночь на полу в специальном распределителе для бездомных в Бронксе, администрация Department of Homeless Services пообещала не использовать в качестве ночлежки (только в экстренных случаях) здание бывшей тюрьмы в том же Бронксе - Bronx House of Detention for Men. По словам чиновников количество койко-мест в приютах для бездомных увеличилось на 700 единиц, а сами власти получили законное право требовать от лиц без крыши над головой принимать предложения вселяться туда, куда им укажут. Раньше они могли крутить носом, теперь нет. Власти довольны: в июне удалось расселить 435 семей, в полтора раза больше, чем в июне прошлого года.
«Мы считаем это большим шагом вперед, - говорит Марианна Шерцман, один из заместителей руководителя Department of Homeless Services, - ведь в течение 10 лет число бездомных, получающих постоянное жилье, снизилось».
И все-таки, добавляет она, если нам не удастся пристроить всех, не имеющихя собственного угла, придется воспользоваться бывшей тюрьмой.
Адвокатов бездомных такая перспектива явно не устраивает, и они грозят вновь, как и в прошлом году, оспорить это решение в суде. Даже несмотря на то, что, как заявила глава Department of Homeless Services Линда Гибс, стены и потолки бывшего острога были очищены от краски, содержавшей свинец.
«Дело ведь не только в свинце, - отмечает адвокат Стивен Бэнкс, - проблема в том, что детям не место в этом мрачном заведении, которое небезопасно для их здоровья. Слишком уж велика опасность того, что многие из них могут серьезно заболеть».
Конечно, Гибс и ее коллеги стараются делать все, что в их силах. Увы, экономическое выздоровление Большого Яблока никак не наступит. В очередях в так называемых «суповых кухнях» и в пунктах по бесплатной раздаче еды все чаще можно встретить людей, которые еще вчера работали и содержали свои семьи. Немало и таких, которые продолжают работать, но их денег уже еле-еле хватает на оплату жилья. Одной ногой они и их близкие уже на улице...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir