«САГА О ДЭВИДЕ»

Спорт
№28 (376)


«Реал» снова унизил «Барселону» в глазах мировой футбольной общественности. «Королевский клуб» в очередной раз переиграл гранд из Каталонии, причем сразу на двух фронтах - на футбольном поле и на трансферном рынке. «Реал» в 29-й раз завоевал высший титул Испании, в то время как «Барса» не попала в зону Лиги чемпионов. И тут же мадридцы окончательно добили своих заклятых врагов из Каталонии, выиграв у них «битву» за самый лакомый кусочек нынешнего межсезонья. Суперзвезда английского футбола и спортивный символ Британии последнего десятилетия Дэвид Бекхэм перебирается с Туманного Альбиона в испанскую столицу. Ярко-красную футболку «Манчестер Юнайтед» он сменил на белоснежную форму «Реала».
В Испании считают, что Хоан Лапорта победил в предвыборной кампании на пост президента «Барселоны» благодаря свои заверениям во что бы то ни стало привезти в Каталонию Бекхэма. Несмотря на то, что остальные претенденты убеждали, что покупка англичанина невозможна, акции 40-летнего Лапорты, юриста по образованию, резко пошли в гору. А его сенсационное заявление о том, что якобы он уже договорился с «Манчестер Юнайтед» о продаже Бекхэма и что у него на столе лежит бланк будущего контракта с размашистым автографом английского футболиста, окончательно добило его конкурентов. Слова Лапорты прозвучали словно гром среди ясного неба. Ведь за несколько дней до этого Дэвид публично отказался переходить в «Барселону». Однако поклонники «Барсы» поверили Лапорте и восприняли неожиданную новость, как победу над ненавистным «Реалом».
«Сегодня рождается новая «Барселона», - заявил ликующий новоиспеченный президент каталонского клуба. Лапорте (он был лидером оппозиции своего предшественника Хоана Гаспара), как ему казалось, оставалось перевезти Бекхэма с «Олд Траффорд» на «Ноу Камп», благодаря имиджу которого он также надеялся расплатиться с долгами каталонского клуба, по сообщениям испанских газет, превышающими 200 миллионов евро... Тогда многие считали, что он сможет осуществить задуманное (в прессе появилось сообщение о том, что Бекхэм со своей женой Викторией Адамс посетили столицу Каталонии, а «Барса» договорилась с руководством «Манчестер Юнайтед» о трансферной сумме в 29,5 миллиона фунтов стерлингов). Ведь на футбольном рынке у него практически не осталось конкурентов. Чуть раннее президент «Милана» Сильвио Берлускони лично официально опроверг все слухи о покупке Бекхэма. Затем из «игры» вышел другой миланский клуб - «Интер». Потом с подобным заявлением выступил и спортивный директор «Реала» Хорхе Вальдано...
Но Лапорта начал свои президентские будни катастрофически неудачно. Он осрамился не только в глазах футбольной общественности страны, но и на весь мир. Скорее всего, новый президент «Барсы» не учел, с кем имеет дело. Точнее, до этого он только понаслышке знал о существовании Флорентино Переса. С боссом мадридского клуба Лапорте ранее не приходилось сталкиваться. Такую возможность не раз имел его тезка Хоан по фамилии Гаспар - предыдущий президент «Барсы». Чем завершилось противостояние глав двух великих испанских клубов - известно каждому поклоннику футбола. В битве «гигантов» Гаспар потерпел полный крах.
В этот раз Перес поиздевался уже над Лапортой, сыграв с ним «партию вслепую». Перес заслужил симпатии болельщиков «Реала» тем, что никогда не темнил. О своих планах и намерениях он сообщал общественности и твердо следовал им. Едва вступив на должность президента, он заверил болельщиков, что превратит «Реал» в самый могущественный клуб мира, каким мечтал его видеть великий Сантьяно Бернабеу, с именем которого связана вся послевоенная славная история «Королевского клуба». Перес оказался человеком слова. До сих пор выполнял все данные обещания. Сначала президент воплотил в жизнь свое сенсационное заявление приобрести тогдашнего лидера «Барсы» Луиша Фигу и выиграл историческую битву за португальца, уведя того прямо из-под носа самого Гаспара.
Через год Перес признался, что хочет видеть в своем клубе француза Зинедина Зидана из туринского «Ювентуса»... и снова сдержал слово. На третий год его президентства игроком «Реала» стал бразилец Рональдо, буквально сбежавший из миланского «Интера». Причем Перес и в этот раз оказался проворнее Гаспара, который мечтал вернуть «Зубастика» в столицу Каталонии.
В случае с Бекхэмом президент «Реала» избрал иную тактику. Сначала Перес занял позицию стороннего наблюдателя и никаких реальных шагов не предпринимал. Это притупило бдительность каталонцев, и они были застигнуты врасплох. Когда в переговорах Лапорты с английским клубом возникла неловкая пауза, Хорхе Вальдано сделал очередное заявление, которое ничего общего не имело с предыдущим: «В новом сезоне Бекхэм будет играть рядом с Раулем, Зиданом, Роберто Карлосом, Рональдо...». А на другой день в интервью Флорентино Перес заметил, что на этом этапе «Реал» интересуется бразильцем Роналдиньо и за футболиста, выступающего в парижском «Пари Сен-Жермэн», он готов выложить 20 миллионов долларов. Кому верить?
Несмотря на то, что о сделке Лапорта-Бекхэм говорили как о свершившемся факте, мадридские газеты растиражировали сообщение о том, что Дэвид вместе с Викторией начали подыскивать дом в столице, что футболист согласен получать такую же зарплату, как Роналдо, Зидан, Рауль и Фигу (то есть 6 миллионов евро в год - меньше, чем он зарабатывал в английском клубе), что Перес якобы уже перевел на счет «Манчестер Юнайтед» 36 миллионов евро за футболиста... И вдруг руководство мадридского клуба выступает с сенсационным официальным заявлением: «Реал» не интересуется Бекхэмом». В тот же день в телеэфире бразильский защитник мадридцев Роберто Карлос, сравнивая Бекхэма с Фигу, отдал предпочтение португальцу, заметив при этом, что Луиш футболист более широкого диапазона и в средней линии «Реалу» нужен именно игрок такого плана.
Однако, несмотря на то, что во взаимоотношениях Бекхэма с главным тренером «Манчестер Юнайтед» Алексом Фергюсоном произошел раскол, футболист по возвращении из Калифорнии, где он с семьей проводил отпуск, своим признанием ошеломил поклонников «Манчестер Юнайтед»: «Я скорее соглашусь играть бесплатно, чем покину родной клуб, которому отдал 13 лет и без которого не мыслю своего существования. Я докажу всем свою верность команде». Со стороны казалось, что руководство «Манчестер Юнайтед» не было настроено продавать футболиста ввиду его коммерческой ценности. Но, как отмечают английские обозреватели, 28-летний Бекхэм, проявил пассивность при разговоре о продлении контракта еще на два года. И тогда Фергюсон объявил трансферную цену капитана: «Бекхэм будет продан, если за него предложат не менее 30 миллионов фунтов стерлингов, которые могут быть использованы на усиление состава в межсезонье». У итальянских клубов таких денег не нашлось (эксперты считали, что у команды Берлускони было больше шансов заполучить англичанина, поскольку «Милан» является действующим обладателем Кубка чемпионов). «Барселона» же изъявила свою готовность пойти на такие жертвы.
Но гонку за англичанина выиграл «Королевский клуб», точнее, Флорентино Перес, который продолжает следовать завету Сантьяго Бернабеу: «Все лучшее - в «Реале»! Британские обозреватели утверждают, что в данном случае Перес переиграл и самого сэра Алекса, наступив великому шотландцу на «больную мозоль». Ради достижения цели Вальдано пошел на хитрость, разумеется, с ведома своего босса. Он начал переговоры с руководством «Пари Сен-Жермэн» относительно главного объекта Фергюсона - Роналдиньо (Перес якобы собирался в Париж на встречу со своим коллегой). За бразильца британец готов был выложить 15 миллионов долларов, а Вальдано поднял «потолок» еще на пять миллионов, обещав при этом, что откажется от претензии на южноамериканца в пользу «Манчестер Юнайтед», если Бекхэм согласится на переход в «Реал». В итоге все так и закончилось, как планировал Флорентино Перес. «Манчестер Юнайтед» пополнил свою казну на «компромиссную сумму» 35 миллионов евро (41,3 миллиона долларов). 7,5 миллиона «Реал» переведет первым взносом, остальная сумма должна быть покрыта в течение четырех лет. «Реал» подписал с футболистом четырехлетний контракт, согласно которому Бекхэм будет получать 7 миллионов евро в год плюс 50 процентов доходов от использования его имиджа в рекламных целях.
В Англии считают, что Фергюсон просчитался, приняв поспешное решение избавиться от футболиста. Легенда «Манчестер Юнайтед» и мирового футбола Джордж Бест выступил с резким публичным обвинением: «Фергюсон допустил монументальную ошибку, продав Бекхэма. Алекс еще пожалеет об этом. Он позволил эмоциям возобладать над разумом. Продажа Бекхэма - это худшее, что могло произойти в клубе. В этом деле есть только два победителя - «Реал» и Дэвид. В окружении лучших игроков Бекхэм превратится в футболиста мирового класса. Посмотрим, как будет выглядеть Фергюсон, когда «Реал» с помощью Бекхэма обыграет «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов».
Но, как утверждают в Англии, Бекхэм сам настоял на переходе в «Реал». Он категорически отказался играть в «Барселоне». Отсюда, собственно, и низкая сумма сделки. Кроме того, Фергюсон противился включать в «пакет» кого-то из игроков «Реала». Он требовал за Бекхэма только деньги. Поэтому Фергюсон был вынужден согласиться на не очень щедрое предложение мадридцев. В противном случае переговоры могли сорваться и Дэвид остался бы в Манчестере. Поспешность сэра Алекса обозреватели объясняют и тем, что он горит желанием видеть у себя в команде бразильца Роналдиньо, которого стремились заполучить «Барселона» и «Реал».
Бекхэм и «Реал». Ничего удивительного на первый взгляд не произошло. «Королевский клуб» приобрел очередную звезду, а футболист сменил один суперклуб на другой. Но этот переход породил множество вопросов, которые волнуют сейчас поклонников мадридского клуба. Многие испанские обозреватели сходятся во мнении, что появление еще одного гения непременно скажется на психологическом климате в команде. Как воспримут Бекхэма Роналдо, Зидан, Роберто Карлос, Рауль и особенно Фигу, место которого может занять британец? В таком случае португальцу придется покинуть Мадрид (им интересуется «Интер», которому «Реал» еще не выплатил все долги за Роналдо).
Впрочем, один легкий стресс мадридцам уже пришлось пережить. Бекхэм требовал футболку под седьмым номером, в которой отыграл все свои годы в «Манчестер Юнайтед». Но в «Реале» майка с семеркой давно «срослась» с телом кумира всего Мадрида бесценного Рауля Гонсалеса. Ведь недаром поклонники команды говорят: Рауль без «семерки» - все равно, что «Реал» без Рауля. В свое время испанец не уступил этот номер Фигу, наотрез отказался он отдавать «семерку» и Бекхэму. Руководство «Реала» постаралось убедить Дэвида, и возможно, конфликт удастся погасить благодаря Рональдо. С уходом Морьентеса освободится номер «9», который бразилец возьмет себе, а свои «11» любезно предоставит Бекхэму. Но есть и запасной вариант: Дэвид может выбрать №77...
С номерами вроде разобрались. Но как сложатся дела у Бекхэма на поле? До сих пор, благодаря уже бывшему главному тренеру мадридцев Висенте дель Боске, все приезжие звезды «Реала» находили свою игру максимум через год. Сколько времени потребуется англичанину для адаптации на новом месте? Эксперты не могут ответить на этот вопрос однозначно. Они лишь приводят примеры из прошлого. Общеизвестно, что бразильцы, аргентинцы, португальцы и французы без особых проблем вживаются в колоритные Испанию или Италию. А вот футбольная карьера «пришельцев» с Туманного Альбиона на Пиренеях и Апеннинах складывалась не лучшим образом. В континентальных национальных чемпионатах «островитянам» Дэвиду Платту, Гэрри Линекеру, Полу Гаскойну, Полу Инсу, Йану Рашу, Марку Хьюзу... так и не удалось найти себя. А бывший лидер «Ливерпуля» Стив Макманаман хотя и помог «Реалу» завоевать Кубок европейских чемпионов, но так и не утвердился в основном составе.
Сам Бекхэм уверен, что сделал верный выбор. «Я не мог поступить иначе. В противном случае жалел бы всю свою жизнь. Предложение «Реала» - уникальный шанс для меня как футболиста. Я безгранично благодарен сэру Алексу. Он сделал меня таким, каков я есть», - заявил Дэвид, пришедший в футбольную школу «Манчестер Юнайтед» 12-летним мальчишкой и покинувший самый великий британский клуб в ранге 8-кратного чемпиона Англии, трехкратного обладателя Кубка страны, победителя Лиги чемпионов и Межконтинентального кубка.
В числе тех, кто уверен, что Бекхэм найдет себя в «Реале», главный тренер сборной Англии швед Свен-Йоран Эриксон: «Не вижу оснований беспокоиться за Дэвида. Выступление в новом суперклубе обогатит его жизненный и игровой опыт. Прежде чем решиться на переход, он позвонил мне и поинтересовался моим мнением. Я поддержал его решение. Он очень дорожит своей ролью в сборной. По мне он - образец отношения к делу. Таких профессионалов не очень много во всем мире. На выступлениях в сборной он сфокусирован на все сто процентов. Для меня это куда важнее, чем разговоры о его модных прическах и костюмах. Он умный парень и умеет отделять футбол от личных дел вне поля. «Реал» заплатил большие деньги не за его красивые глаза, а за его быстрые ноги и светлую голову. «Реал» и Бекхэм еще восхитят футбольный мир».
Флорентино Перес выполнил свое обещание, данное Фергюсону. Руководство «Реала» официально заявило, что отказывается от своих намерений приобрести... Роналдиньо. Однако поклонников «Королевского клуба» сейчас это мало волнует. Они шокированы другим неожиданным событием - увольнением Висенте дель Боске, человека, вся жизнь которого была связана с мадридским клубом. Спустя сутки после того, как «Реал» в 29-й раз завоевал титул чемпиона Испании, Боске был освобожден от занимаемой должности. По словам Хорхе Вальдано, «истек срок четырехлетнего соглашения с тренером». Спортивный директор тут же назвал имя реального преемника - Карлуш Кейруш - известного португальского специалиста, в последнее время работавшего помощником... Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Футболисты «Реала», среди которых дель Боске пользовался большим авторитетом и уважением, были шокированы таким поворотом событий. Роберто Карлос тут же призвал партнеров выступить в поддержку Висенте. Однако игрокам было указано не делать этого. «Все решено!», - предупредил Вальдано. Кейруш с благословения сэра Алекса сразу же вылетел в Мадрид, и «Реал» подписал с ним двухлетний контракт.
Что касается Бекхэма, окончательное соглашение между ним и «Реалом» официально было оформлено 2 июля, когда Дэвид с Викторией вернулись в Европу из азиатского турне. Как утверждают британские обозреватели, именно Виктория, давно мечтавшая вырваться из серого Манчестера в какую-нибудь большую столицу, советовала мужу остановить свой выбор на величественном Мадриде.
По мнению экспертов, с переходом в «Реал» Дэвид вошел в элиту европейского спорта. Сейчас перед ним открывается возможность стать одним из символов международного спорта и занять место в одном ряду с Майклом Джорданом, Михаэлем Шумахером, Йеном Торпом, Лэнсом Армстронгом... В Европе он давно идол. Теперь его многочисленным спонсорам придется создавать новый образ Бекхэма, что сделает его столь же популярным и на других континентах. Хотя его семья ни в чем не нуждается (Бекхэмы живут в шикарном поместье Хертфордшир, к северу от Лондона, который поклонники Дэвида называют «Бекинкхэмский дворец»), обозреватели уверены, что переход в «Реал» сделает Бекхэма еще известнее и богаче (его нынешнее состояние оценивается в 79,5 миллиона долларов). Корпоративные спонсоры футболиста Adidas, Salomon, PepsiCo и другие уже приступили к раскрутке его имиджа в Восточной Азии и США. «Реал», как утверждают, уже «завоевал» Японию и вместе с Бекхэмом стремится «покорить» Штаты (вспомните, Бекхэмы сначала отдыхали в Калифорнии, а потом путешествовали по странам Азии - все было предусмотрено заранее).
Интересно, что одним из спонсоров «Манчестер Юнайтед» является Nike. Но Дэвид имеет персональный контракт с Adidas и выходил на поле в бутсах с логотипом этой компании, в то время как надевал футболку с эмблемой Nike. Последняя мечтала о переходе Бекхэма в «Барселону», спонсором которой она является. Но Дэвид ушел в «Реал» и отныне с головы до ног будет одет Adidas. Так что абсолютно ясно - «битва» за футболиста шла не только на трансферном поле. Adidas с помощью англичанина значительно усилит свои пошатнувшиеся позиции на международном рынке. Ведь в прошлом году компания потеряла звезду НБА Кобе Брайанта из «Лос-Анджелес лейкерс», а совсем недавно проиграла гонку за феноменального Леброна Джеймса конкурентам из Nike.
Выиграет от перехода Бекхэма в «Реал» и компания Pepsi, которая надеется вытеснить с Пиренеев своего самого серьезного конкурента Coca-Cola.
Так что Дэвид Бекхэм - желанный дополнительный бонус не только для «Королевского клуба»...
«Реал» объявил, что дебют Дэвида Бекхэма состоится 24 июля против китайского клуба «Кунмин». На конец месяца у «Королевского клуба» запланировано азиатское турне, включающее показательные матчи в Китае, Японии и Малайзии.
***
Дэвид Бекхэм в Мадриде. Он уже прошел медицинские тесты, которые стали последним этапом в деле перехода футболиста из «Манчестер Юнайтед» в «Реал». Позже, после того как англичанин был обследован, глава медицинской службы «Королевского клуба» Альфонсо дель Коррал заявил, что теперь ничто не может помешать Бекхэму выступать за новую команду.
Кстати, вся процедура тестов впервые была показана по телевидению многих стран.
За право показать медосмотр английской футбольной «суперзвезды» аудиовизуальный отдел агентства «ЭФЭ Телевисьон», выступающий как представитель «Реала», получил с каждого телеканала по 9 тысяч евро. Фотографии также будут распространяться агентством ЭФЭ, которое за свои услуги вместо прежних 200 - 300 евро отныне будет взимать не менее 6 тысяч евро. Официальная презентация Бекхэма как нового игрока «Реала» была показана по телевидению и округлит доходы мадридского клуба.
Во время презентации Бекхэма во Дворце спорта «Раймунло Сапорта» футболист, ограничившись лишь заявлением о своих радостных чувствах в связи с переходом в мадридскую команду, не стал отвечать на вопросы журналистов, которых было аккредитовано более 500.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir