ВОДКА, «ЕРШ» И «БОРМОТУХА»НОВАЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО САЛОНА «ВИНЭКСПО 2003»

Мозаика
№28 (376)


Водка с лепестками розы, водка ванильная, водка яблочная - вот несколько экзотических новаций, представленных французами на крупнейшем в мире салоне «Винэкспо», который проходит в Бордо в 12-й раз. Производители российского национального напитка в разных странах мира, который сейчас сбывается под разными этикетками и соусами, убеждены: водку ждет светлое будущее даже там, где она еще не раскручена. Ее доля, к примеру, во Франции в общей продаже крепкого спиртного составляет ничтожные 2 процента, тогда как виски – 38 процентов. Среднестатистический француз выпивает всего 160 граммов водки в год, которые в основном растворяются в коктейлях или смешиваются с соками. Как ни странно, наша «Столичная» или «Московская» практически отсутствуют на французском рынке, который оккупирован американцами, поляками, финнами и прочими шведами.
Водка пытается громко заявить о себе на «Винэкспо», на который 2500 участников из полсотни стран привезли свою продукцию. Открывая ярмарку в Бордо, французский премьер Жан-Пьер Раффарен назвал ее «событием чрезвычайной важности». Оно и понятно: мировой алкогольный рынок оценивается в 250 миллиардов евро. Правда, его несколько подкосили падение доллара, атипичная пневмония и заокеанское неофициальное эмбарго на французские вина и коньяки. К тому же на протяжении последних лет нарастает алкогольное перепроизводство и затоваривание, в результате которого ежегодно остаются нереализованными 8 миллиардов бутылок. В 2003 году примерно на 25 – 40 процентов упали цены на лучшие французские вина, которые еще выдерживаются в бочках, но уже на корню запроданы. Падение цен связано и с возросшей конкуренцией. Традиционные страны-виноделы - Францию, Италию и Испанию теснит Новый свет – Соединенные Штаты, Аргентина, Чили, а также Австралия и ЮАР, которые сбывают качественные вина по самым привлекательным ценам.
Если верить последним статистическим данным, чемпионскую пальму первенства по потреблению крепких спиртных напитков типа водки – виски, ром - прочно держат в своих руках южные корейцы: на каждую их душу приходится в год 27 литров, тогда как француз выпивает всего 7 литров, исключая вино, пиво и сидр. К сожалению, достоверные цифры по нашим соотечественникам отсутствуют. В целом в мире потребление алкоголя растет. Все больше пьют относительно дорогие вина, цена которых 8 – 10 евро за бутылку. Однако остается стойким спрос и на ширпотреб типа «бормотухи». Даже во Франции, отличающейся высокой культурой винопития, скоро появится растиражированное вино по одному евро за бутылку.
Один из крупнейших французских виноделов Бернар Жермен, владеющий 18 шато – виноградниками общей площадью в 350 гектаров, продвигает на рынки «sushiwine» - то бишь вино под суши. Во Франции, особенно в Париже, японские рестораны растут, как грибы после дождя, их число приближается к 500. Бернар Жермен уже запродал первые партии белого вина из долины Луары в Великобританию, Швецию и Россию и готовится штурмовать Страну восходящего солнца, в которой он штудировал тамошние вкусы на протяжении двух лет. Эта тенденция к обновлению и поиску не ускользнула от внимания французского премьера, который посоветовал виноделам собственный рецепт успеха: «в вине, как и в политике, надо найти точный баланс между традицией и современностью».
Новым словом в маркетинге станут «винные будуары», предназначенные для прекрасного пола, который все больше и больше потребляет спиртного. Чтобы стимулировать несколько угасший интерес к коньяку, его на официальных французских приемах рекомендуют пить со льдом в качестве аперитива. Французов соблазняют неслыханными «ершами». В одном флаконе предлагают смесь арманька с ананасовым ликером, забывая о том, что в одну бутылку впрячь не можно... Для заманивания потребителя напитки «упаковывают» в эффектные сосуды типа керамических ваз. Тем не менее несмотря на весь пиар, вино сдает свои позиции во Франции. Его ежегодное потребление на душу населения упало до 60 литров в год, что в три раза меньше, чем полвека назад. В винной табели о рангах французов с первого места потеснили итальянцы, а на пятки наступают испанцы и португальцы. Видимо, не принесла желаемых плодов многолетняя кампания с привлечением медицинских светил с целью пропаганды целительного воздействия Бахуса на организм человека. Сегодня последний невежда знает о том, что от всех болезней всех полезней регулярное потребление винного нектара и что против инфаркта нет лучшего средства, чем три рюмки бордо. Да и прочие напитки при умеренном возлиянии не принесут никакого вреда, подчеркивали эксперты, собравшиеся на конференцию «Алкоголь и здоровье», которая проходила в рамках «Виноэкспо - 2003». Ряды трезвенников множатся, вино перестает быть обязательным напитком даже в ресторане, растет потребление минеральной воды, тем не менее во Франции насчитывается примерно 5 миллионов алкоголиков. Эта цифра удивляет, ибо здесь редко можно увидеть на улице пьяного, если не считать бродяг – клошаров. Откуда же берется такое количество алкоголиков? Объяснение простое: многие французы по-прежнему пьют не то чтобы много, но регулярно и часто. Поэтому цирроз печени давно возведен в ранг национальной болезни.

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir