СОБАКУ - ОБЛИТЬ, КОТА - СМОЧИТЬ

Тема номера
№28 (376)


Животные страдают от жары ничуть не меньше людей, с той лишь разницей, что пожаловаться и объяснить свое состояние никак не могут. Мы не будем останавливаться на всех видах экзотических животных, которых сегодня так популярно держать в семьях. Ограничимся ближайшими нашими друзьями: собаками и кошками.
Нельзя оставлять своих друзей привязанными на солнцепеке, в закрытой машине, если даже вы зашли на секунду в ближайший магазин. Нельзя давать им бегать по горячему бетонному полу, асфальту, песку и т. д. Нежелательно надевать на собаку намордник. Не надо сушить ее феном или под сушилкой (в парикмахерской) - походит как-нибудь неуложенной. Не надо брать своих любимцев на пляж и на пикник - пускай остаются дома и спокойно поваляются в прохладе. Если животные отказываются от еды, не надо соблазнять их всякими вкусными штуками. Переедание в жару - опасно, и, кстати, не только для животных.
Вот основные симптомы теплового удара у собак и кошек. Частое, беспорядочное и шумное дыхание. Язык и слизистые оболочки приобретают красноватый или фиолетовый оттенок. Слюна делается густой и вязкой, часто наблюдается рвота. Походка становится неуверенная, шаткая; часто животное вовсе отказывается ходить. Появляются головокружение, слабость, зевота. Заметить все эти признаки для любящего хозяина не составит никакого труда. А заметите - не паникуйте.
Перетащите страдальца в прохладное место. Облейте собаку водой или заверните в мокрое полотенце, помассируйте передние конечности по направлению к сердцу. Котам бывает достаточно хорошенько смочить наружную поверхность ушек и подушечки лапок - главное следить, чтобы вода не попала в слуховой проход. Чудесное средство ванна. Причем используется сразу с двойной пользой. Если собака с удовольствием плюхнется сама в ванну (не переборщите: воды должно быть немного, мягкой прохладной температуры), то кот с таким же удовольствием заберется под нее. Вообще же чувство самосохранения развито у животных гораздо лучше, чем у человека. Невозможно себе представить собаку, которой вдруг взбрело бы в голову принять солнечную ванну в 12 дня. Или кота, который вздумал бы погоняться за бабочками при плюс 90 градусах. Поэтому ваш друг сам подскажет вам, что делать. Вы, главное, научитесь его слушать.
Еще несколько дельных советов для тех, кто выехал на дачу.
-Если вы планируете длительное путешествие, то лучше дайте животному таблетку от укачивания по крайней мере за час до отъезда.
-Если вашего пса укусила змея - первым делом наложите жгут, чтобы воспрепятствовать распространению яда, промойте рану с мылом и немедленно обратитесь к ветеринару.
-Если собаку укусила оса, нанесите на место укуса противовоспалительную мазь. Если укус пришелся в горло, возьмите любую трубку подходящего диаметра и введите ее в трахею животного, чтобы отек не задушил его. Hемедленно обратитесь к ветеринару.
-Чаще осматривайте своего пса. Острые частицы сухих растений, которые прилипают к шерсти, могут попасть в слуховой проход, ноздри или под кожу между пальцами. Шерсть вокруг подушечек лучше подстричь.
Если вы вдруг забыли все наши советы, то спасайте своего питомца простыми человеческими методами, в общем-то разница между нами небольшая.
Илья Мотрин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir