Выборы: Солнце светит, но лед скользок...

Америка
№421 (1594)

По итогам промежуточных выборов в США демократы получают абсолютное большинство в обеих палатах - 228 мест в Палате представителей и 54 места в Сенате (возможны окончательные незначительные изменения).

Результаты выборов оказались гораздо лучше, чем предсказывал рынок прогнозов (prediction market). Мощнейшая голубая волна (Blue Wave), захлестнувшая Америку, продемонстрировала народное отвращение к Трампу и его движению MAGA. 21 месяц жизни по кремлёвским методичкам в условиях заоблачной коррупции и правового беспредела сильно отрезвил американских избирателей. Они совершили ошибку 5 ноября 2024 года, но полностью её исправили 3 ноября 2026 года.

Из прошедших выборов необходимо сделать несколько важных выводов.

Первый -Америка голосовала против Трампа, а не за демократов.

Народная злость к MAGA оказалась настолько мощной, что десятки миллионов американцев проголосовали по принципу from top to bottom, отмечая исключительно кандидатов-демократов в бумажных и электронных бюллетенях. Это привело к тому, что во многих консервативных регионах выиграли демократы, потратившие на свои кампании минимальные суммы. Они не верили даже в теоретическую победу, но победили благодаря тотальному недоверию к Трампу.

Совершенно фантастическая ситуация произошла в Айове и Канзасе, которые теперь представлены двумя сенаторами-демократами - Джошем Туреком (50.51%) и Адамом Хамильтоном (50.93%). Их поддержали не просто республиканцы, а ультра религиозные потомственные консерваторы. Эти люди и их предки голосовали за Grand Old Party (GOP) с момента её появления в Америке. Трамп, однако, проявил к фермерам, животноводам, трудягам на местных фабриках и заводах особую подлость, полностью лишив их государственной поддержки и обанкротив сотни местных бизнесов.

Избиратели Айовы и Канзаса в интервью с журналистами чётко озвучили свою тактику: они по прежнему не доверяют демократам, но ещё больше не доверяют Трампу. Следовательно, голоса ушли за «меньшее зло». Когда движение MAGA снова превратится в партию Рональда Рейгана, она получит полную поддержку со стороны республиканцев Канзаса и Айовы.

Второй вывод -у демократов появились две восходящие звезды.

Это два новоиспечённых сенатора - Джеймс Таларико (55.21%) из Техаса и Абдул Эль-Саед (52.5%) из Мичигана.

Ни одного политика-демократа в США движение MAGA не ненавидело так люто, как этих бравых парней. На обоих демократов было вылито огромное количество грязи. Трамп за последний месяц употребил более сотни прямых оскорблений в адрес Таларико и Эль-Саеда. Демократы, однако, показали железные нервы и продемонстрировали потрясающее ораторское мастерство. Это тот самый случай, когда честность и искренность победили ненависть и подлость.

Эль-Саед уже вошёл в американскую историю как первый сенатор-мусульманин. Год назад, напомним, аналогичный рекорд установил Зохран Мамдани, став первым мэром-мусульманином Нью-Йорка.

Излишне говорить, что реальный уровень религиозности обоих этих политиков - микроскопический. Оба неоднократно заявляли, что главная священная книга в их жизни и повседневной работе - Конституция США.

Эль-Саед имеет теперь реальный шанс выиграть в будущем президентские выборы. Для этого он должен максимально продуктивно работать в должности сенатора и акцентировать внимание на трёх вещах: борьбе с коррупцией, борьбе за права человека, борьбе со всеми видами невежества (в том числе - религиозного и конспирологического).

Третий вывод -избиратели-латинос сыграли решающую роль.

Чудовищная иммиграционная политика Трампа привела к тому, что избиратели-латинос массово от него отвернулись. В 2024 году, напомним, лживый Донни нащупал слабое место латинос, акцентируя внимание на «важности сохранении христианской веры» и «необходимости борьбы с вездесущими трансгендерами».

Сегодня это выглядит абсурдно, но два года назад миллионы латинос действительно проголосовали за Трампа по религиозным причинам. Безнравственный и аморальный застройщик выдавал себя за «доброго самаритянина», заинтересованного в сохранении христианских традиций.

Трамп не только обманул латинос в 2024 году, но и нашёл способ обмануть их ещё раз в 2026 году. Сразу после инаугурации 2025 года идеологи MAGA начали пересматривать границы избирательных округов. Эта спецоперация должна была обернуться для демократов проигрышем в Нижней палате Конгресса. Трамписты проделали феноменальную по уровню дерзости и фальсификации работу, однако Blue Wave в лице избирателей-латинос похоронила планы MAGA.

Четвёртый вывод - губернатор Техаса Грэг Эбботт покидает свой пост после 11 лет в должности. Он по всем статьям проиграл демократу Джине Инохоса (52.94%).

Эбботт являлся «трампистом номер два» в США и ещё два года назад обладал едва ли не большей поддержкой MAGA, чем сам Трамп. Он с упоением рассказывал, как для счастливой жизни в великом штате Техас нужно закрыть границу, арестовать всех незадокументированных иммигрантов, запретить аборты, усилить роль церкви и сделать коренных белых жителей (настоящих техасцев) приоритетной категорией.

Часть этих обещаний Эбботт выполнил и жизнь в Техасе стала настолько ужасной (для самих белых тугодумов MAGA), что они выбрали не только выше упомянутого Таларико, но и послали куда подальше самого действующего губернатора.

Техас в период с 2024 по 2026 годы - одна из самых интересных и важных страниц современной американской истории. Это наглядный пример, как идеология жгучей ненависти в конечном счёте разрушила экономику, сдержки и противовесы, социальные институты. Техасцы в 2024 году как две капли воды напоминали россиян в 2022 году. Первые видели корень всех бед в латинос без документов, вторые - в украинцах. Теперь техасская MAGA загнивает, крах же путинской России ещё впереди.  

Пятый вывод- в США начинается один из важнейших периодов в истории.

Уникальность последних 21+ месяцев жизни в Соединённых Штатах заключается в том, что Трамп применил на практике кремлёвские методички по узурпации власти. Он делал именно то, что Путин делал на протяжении первых 10-15 лет власти в России. Дональд Трамп взял под контроль все ключевые посты, назначив лояльных и покорных дураков, чётко озвучил внешних и внутренних врагов, объявил войну свободным СМИ и сделал коррупцию главным инструментом государственного управления.

К счастью, за плечами американцев - 250 лет борьбы за гражданские права, а за плечами россиян - столетия трусливого целования барских сапог. Путинская спецоперация MAGA с треском провалилась. Американский народ оказался умнее, чем рассчитывали в Кремле.

Главная цель демократов на ближайшие годы - тщательно расследовать не только многочисленные преступления Трампа (от взяток - до педофилии), но и его связи с Россией и покорное следование кремлёвским методичкам. Путин и его команда действительно проделали феноменальную спецоперацию по созданию и раскрутке MAGA, и без руки Кремля американцы бы массово поддержали на выборах 2024 года классическую рейганистку Никки Хейли. Эта великолепная личность имела все шансы стать лучшим президентом от GOP в американской истории, но избиратели выбрали кремлёвскую марионетку.

Судя по поведению Трампа после промежуточных выборов, он по-настоящему боится. Здесь стоит отметить, что 47-й президент США совершал все преступления абсолютно сознательно. Он прекрасно знал, что за одну только инсайдерскую торговлю на фондовом рынке ему грозит пожизненное заключение. Трамп планировал наворовать денег, стать одним из самых богатых людей на планете, а потом - в конце 2028 года - помиловать себя и всех своих родственников, друзей и «коллег».

Этот почти идеальный план дал сбой, так как демократы выиграли не только Нижнюю палату Конгресса, но и Верхнюю - Сенат. На практике это означает запуск нескольких расследований в отношении Трампа.

Импичмент от Палаты представителей сначала позволит демократам сделать расследования максимально глубокими и публичными, а потом - подготовить почву для импичмента с отстранением от власти в Сенате.

Таким образом, цель демократов заключается в том, чтобы не только судить Трампа по всей строгости закона, но и не дать ему помиловать самого себя. Это означает потенциальный тюремный срок для десятков человек из окружения Трампа. Ещё месяц назад, мотивированные жадностью, наглостью и безнаказанностью они верили, что совершённый беспредел сойдёт им с рук. Теперь Трампу и компании светит многолетнее расследование и, как следствие, наказание.

В целом, промежуточные выборы в США можно описать фразой «Солнце светит, но лёд скользок». Демократы одержали уверенную победу, однако Трамп, MAGA и Путин продолжают представлять большую опасность. Теперь новый состав Конгресса должен проделать феноменальную работу, чтобы вернуть страну к привычной жизни и очистить республиканскую партию от трампистов.

Также обновлённый Конгресс должен помочь Украине одолеть могущественного врага в лице Путина. Как ни крути, но «кащеева игла» MAGA находится именно в Москве. 

Закончу свой обзор региональной, но очень приятной новостью. На выборах в Ассамблею штата Нью-Йорк в двух частично русскоязычных округах Бруклина победили два достойнейших кандидата.

В 45-м округе (Шипсхедэбэй, Брайтон-Бич и т. п.) разгромную победу с показателем 61.6% одержал демократ Джои Коэн-Сабан.

В 46-м округе (Кони-Айленд, Бэй-Ридж и т. п.) - демократ Крис МакКрейт (55.5%).

Оба политика - честные и порядочные люди, которые много сделают для избирателей и, скорее всего, надолго задержатся на своих должностях.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir