Кто зарабатывает на высоких ценах на нефть

Согласно данным ведущих социологических служб, численность американцев, желающих пересесть на электрокар, вновь достигла исторического максимума. Даже в разгар высокой инфляции и сумасшедших цен на автомобили жители США осознают очевидный факт: при Дональде Трампе бензин не подешевеет. Проблема не только в Иранской войне и перекрытом Ормузском проливе. Трамп и его друзья-богачи зарабатывают на дорогой нефти большие деньги и понижать цены на топливо - не в их интересах.
Весь сентябрь американские социальные сети обсуждают удивительную историю, произошедшую с покупателями двух внедорожников-пикапов - электрокаром Rivian R1T и топливным Ford F-150.Это две популярные машины, которые пользуются спросом у работяг (строители, ремонтники, доставщики и т. п.).
Оба автомобиля имеют эдакий «политический подтекст». Rivianпокупают демократы-прогрессивисты, которые терпеть не могут трамповского дружка Илона Маска (Tesla). Ford- выбор консервативных американцев, поддерживающих Трампа и разделяющих нефтяную политику Drill, Baby, Drill.
Как выяснилось, за 19 месяцев президентства Трампа обладатели Ford F-150, проехавшие 90 тысяч миль (большая, но стандартная дистанция для работающих людей) потратили на горючее $17 тысяч. Обладатели Rivian R1T - $880 (электрозаправки, солнечные батареи рядом с драйвэем, домашняя розетка).
Таким образом, заправка самой «трампистской» машины обошлась почти в 20 раз дороже, чем самой «антитрампистской» машины с аналогичными техническими характеристиками. Электрокар победил даже в эпоху президентства самого большого противника электрокаров.
Эта история широко обсуждалась на Redditи других интернет-форумах. В конечном счёте спорщики пришли к выводу, что цифры правильные, и обслуживание Ford F-150 - «себе дороже». Машина качественная и мощная, но потребляет горючее в таких количествах, что окупить её очень сложно.
Излишне говорить, что Трамп обманул владельцев Ford F-150 точно так же, как и других избирателей. Американцы бросились покупать этого «топливного монстра» сразу после победы Трампа в ноябре 2024 года. Некоторые всерьёз верили, что бензин в 2025-2026 годах подешевеет до $1.50-$2.00 за галлон. В реальности, всё вышло с точностью до наоборот.
Самое интересное во всём происходящем, что даже самые глупые трамписты в сентябре 2026 года начали понимать реальные планы своего кумира.
После захвата венесуэльского упыря Мадуро и взятия под контроль 100% нефтяных скважин в этой южноамериканской стране, Трамп стал зарабатывать невиданные деньги на «чёрном золоте» и нефтепродуктах. Он получает свою долю от многочисленных компаний-посредников и всевозможных нефтяных фондов, берущих 1%-2% в виде пошлины (fees) за участие в добыче, продаже и транспортировке нефти.
Трамп создаёт иллюзию, что Америке нужен дешёвый бензин. В реальности, ему нужен затяжной конфликт с Ираном и стоимость «чёрного золота» на уровне $100 за баррель.
В этом же заинтересован и Путин - друг и «работодатель» Трампа (существует версия, что действующий президент США завербован КГБ и имеет псевдоним Краснов).
У Трампа нет ни одной причины опускать стоимость нефти/бензина в интересах американского народа.
Судите сами: его рейтинг народной поддержки «упёрся» в 33% и не падает (то есть треть населения США всё равно будет с Трампом, что бы он ни сделал), ноябрьские выборы в Конгресс он проиграл (республиканцев ждёт поражение), баллотироваться на следующий президентский срок (2028) он не может. Таким образом, перед Трампом стоит простой выбор: зарабатывать больше денег на дорогой нефти или зарабатывать меньше на дешёвой нефти. Естественно, он выберет первый вариант. В снижении цен на бензин для него нет никакого смысла, а 33% фанатиков-трампистов «проглотят» даже цены бензин по $10-$15 за баррель.
Более того, заработок на дорогой нефти для Трампа более-менее легален. Он понимает, что инсайдерская торговля на фондовом рынке чревата пожизненным тюремным сроком и эти махинации лучше оставить в прошлом - в 2025-2026 годах. В ближайшие два года (2027-2028) безопаснее зарабатывать на дорогой нефти.
Сегодня почти весь нефтяной бизнес США находится под контролем Трампа, а всеми ключевыми компаниями управляют его друзья. Спрашивается, зачем бензину дешеветь?
Проще по ставшей уже традицией обвинить в дорогом топливе Байдена и заявить, что американцы никогда не жили так счастливо и богато, как при «великом» Трампе.
Таким образом, задавать вопрос: «когда бензин подешевеет» осенью 2026 года не менее глупо, чем спрашивать: «когда подешевеют продукты» или «когда снизится инфляция».
Всё, что делает Трамп в Белом доме, делается не в интересах среднего класса и малоимущих. Это факт.
Все боссы нефтяной индустрии США понимают, что их бизнесу осталось недолго, и в обозримом будущем электрокары победят бензиновые автомобили, а «зелёная» энергетика уничтожит энергетику сырьевую. Как результат, деньги необходимо зарабатывать прямо сейчас и в максимальном количестве.
Возвращаясь к началу статьи, необходимо признать, что растущий спрос на электрокары объясняется народным осознанием реальных планов Трампа.
Топливо обогащает нефтяных боссов, друзей и родственников Трампа. $4.50 - $5.00 за галлон - это «идеальная» цена бензина для заинтересованных лиц.
Что касается обладателей того самого Ford F-150, то Дональду Трампу изначально было наплевать на этих людей. Свою главную миссию - отдать голос за Трампа 5 ноября 2024 года - они уже выполнили.
Вывод из моей статьи простой: жители США должны быть готовы к высоким ценам на топливо до 20 января 2029 года.
Если вы ещё раздумываете, покупать электрокар или бензиновую машину, вспомните историю про стоимость заправки для Rivian R1T и Ford F-150. Это очень поучительная история, которая лучше всего отображает суть президентства Трампа, а также глупость одних американцев и осознающих реальное положение вещей - других.
Максим Бондарь
Ссылка по теме:
Жизнь в автомобиле
Почему 3 млн. американцев живут в автомобилях








