Кинопремьеры недели

Мотор-Сити
(Motor City)
Детройт, 1970-е годы. Автомобильный механик Джон Миллер (Алан Ритчсон) влюбляется в девушку местного гангстера и быстро оказывается в тюрьме по ложному обвинению. Освободившись, он решает в одиночку очистить город от преступников всех мастей. Так Миллер постепенно добирается до самого страшного человека в городе - главы местного наркокартеля Рейнольдса (Бен Фостер).
Ритчсон обрёл известность в Голливуде благодаря главной роли в сериале «Джек Ричер» (2022 - 2026) на Amazon Prime. С тех пор за ним закрепилось амплуа здоровенного крутого парня, который крушит врагов всеми возможными способами.
Критики поставили «Мотор-Сити» крайне низкую оценку 5.9/10. Тем не менее, именно этот фильм является главной премьерой четвёртого июльского уик-энда, который исторически, с точки зрения кассовых сборов, считается чуть ли не худшим в году.
Пиноккио: Без нитей
(Pinocchio: Unstrung)
Очередная попытка Голливуда превратить популярного детского персонажа в героя хоррор-фильма. Подобный эксперимент уже проводился с Микки Маусом и Винни Пухом. Теперь очередь дошла до Пиноккио.
Сюжетная линия крутится вокруг подростка Джеймса, который становится свидетелем жуткого превращения деревянной куклы в человека. Этот процесс сопровождается многочисленными убийствами со стороны самой куклы и её создателя - злобного психопата Джузеппе (Ричард Брейк).
Главным украшением фильма стал Роберт Инглунд (знаменитый исполнитель роли Фредди Крюгера). В силу возраста и здоровья он не смог сыграть полноценную роль, но согласился озвучить одного из персонажей. Получилось очень эффектно.
В целом, картина получилась абсолютно провальной. При мизерном бюджете в $600 тысяч фильм выглядит так, как будто его снимали вообще бесплатно.
Её личный ад
(Her Private Hell)
Действие этого научно-фантастического хоррора разворачивается в футуристическом городе, где обитает неуловимое злобное существо. Местные жители бояться этого существа и одновременно считают его наивысшим божеством.
Размытая сюжетная линия имеет двух персонажей - американского солдата, разыскивающего дочь, и молодой девушки, потерявшей отца. Их пути странным образом пересекаются.
Съёмки картины продолжались почти пять лет. Над фильмом работали студии из Японии, Дании, Великобритании и США. «Её личный ад» вошёл в официальную программу Каннского фестиваля, но получил экстремально низкую оценку на IMDb - 3.9/10. Такое случается, когда слишком сложный режиссёрский замысел зрители принимают за банальную чушь.
Жестокие руки
(Cruel Hands)
Основанная на реальных событиях история, произошедшая в Австралии в 2019 году. Тогда на фоне масштабных лесных пожаров в одном из сельских городов произошла жуткая история: мать с дочерью спрятались в хижине от мужа/отца, одержимого чувством ревности и ненависти. Противостояние продолжалось несколько суток и полиция так и не смогла добраться до места происшествия.
Картина смотрится на одном дыхании и на 100% состоит из экшн-сцен. Режиссёр Аль Калук сознательно пошёл на такой шаг, сократив продолжительность картины аж до 1 часа 16 минут. Фильм получил престижную награду на Austin Film Festival и является ярким примером настоящего авторского кино.
Ограбление с привидениями
(Haunted Heist)
Четверо давних друзей с криминальным прошлым собираются вместе, чтобы прокрутить выгодное дело - украсть произведение искусства из старого нежилого особняка. Пробравшись в дом, преступники обнаруживают, что в подвале обитают привидения, а покинуть особняк через центральный выход уже не представляется возможным.
Битва с привидениями и поиск подземного туннеля сопровождаются чёрным юмором. Главные герои вспоминают прошлое и рассказывают друг другу забавные истории.
Типичный комедийный хоррор категории B-Movie. Обычно такие фильмы не выходят на большие экраны и сразу же продаются второсортным стриминговым сервисам.
Баунтифул
(Bountiful)
Дикий Запад, начало 20-го столетия. Пожилой военный Тэш (Пол Винтерс) возвращается в город детства Баунтифул. Он встречается со старыми друзьями и родственниками, собирается приобрести небольшой дом. Планы Тэша на счастливую жизнь рушатся, когда в городе появляется дерзкий бандит Блэк Джек (Эрик Робертс).
Как я уже писал, Эрик Робертс давно превратился в отдельный киножанр. Многие любители кино сразу же перестают смотреть фильм, как только узнают, что в нём сыграл Робертс. Производители B-Movies и C-Movies тянут Эрика в свои проекты 30 лет подряд. Только в 2026 году Робертс снялся в более чем 40 проектах. Общее количество ролей в его биографии приближается к тысяче.
Кстати, в этом году исполняется ровно 40 лет, как Эрик Робертс получил свою первую и последнюю номинацию на «Оскар» за фильм Runaway Train (один из первых экшнов, который смотрели в советских подпольных видеосалонах).
Печальный и прекрасный мир
(A Sad and Beautiful World)
Нашумевшая романтическая драма совместного производства четырёх стран - Германии, Катара, Ливана и Саудовской Аравии.
В центре сюжета - история Ясмины и Нино - рядовых жителей Бейрута, пытающихся построить счастливую жизнь. Проходя через войны, экономические кризисы и потери близких, они лишь укрепили чувства друг к другу.
Картина выиграла 16 наград на международных фестивалях и ещё может получить «Оскар» в категории Лучший фильм на иностранном языке. Критики по праву назвали «Печальный и прекрасный мир» одним из самых жизнеутверждающих фильмов последних лет.
В США картина будет показана на оригинальном языке (арабский), но с английскими субтитрами.
Овечка в коробке
(Sheep in the Box)
Японская научно-фантастическая драма, признанная одним из лучших фильмов азиатского кинематографа в 2025-2026 годах.
В центре сюжета - история пары Отоне и Кенсуке, которые много лет назад потеряли единственного ребёнка. Большая технологическая компания предлагает им стать участниками тайного эксперимента и взять на содержание человекоподобного гуманоида, который как две капли воды похож на их умершего ребёнка. Пребывающие в депрессии Отоне и Кенсуке соглашаются и впервые за много лет обретают настоящее счастье.
В ближайшие годы на большие экраны выйдет очень много фильмов о гуманоидных роботах. Производители этих девайсов готовят человечество к новой технологической революции и тратят миллиарды долларов на «гуманизацию гуманоидов».
В этом году «Овечка в коробке» номинировалась на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля.
P. S. Студии BBC и FX анонсировали выход второго сезона культового сериала «Табу» (Taboo) с Томом Харди в главной роли. Этот сериал считается самым проблемным в 21-м столетии.
Премьера первого сезона состоялась ещё в 2017 году. С тех пор съёмки откладывались более 20 раз в связи с загруженностью Харди и отсутствием качественного сценария. За это время многие участники умерли, а миллионы зрителей забыли сюжетную линию.
Премьера второго сезона «Табу» предположительно состоится в первом квартале 2027 года - почти 10 лет спустя после выхода первого сезона. BBC и FX планируют «освежить» память зрителей и предварительно показать оригинальный сезон. Третьего сезона, к сожалению, уже точно не будет.
Максим Бондарь








