Непозволительная роскошь

Америка
№405 (1578)

Согласно недавнему опросу 5 Borough Barometer, 47% жителей города Нью-Йорк признались, что имеют в своих домах/квартирах кондиционеры, но не могут ими комфортно пользоваться из-за высоких биллов за электричество. Жители Большого Яблока вынуждены страдать, но экономить на электричестве.

Аналогичные опросы были проведены в большинстве штатов и городов США в период аномальной жары. Везде социологи зафиксировали одно и то же явление: примерно 50% жителей экономят на кондиционерах.

Для сравнения: 10 лет назад (2016) этот показатель составлял 4%-7%. Тогда электричество (electricity) и коммунальные услуги в целом (utility bills) не входили даже в пятёрку главных расходов жителей США.

Кондиционирование жилых помещений, напомним, стало нормой для Соединённых Штатов в 1956 году. Тогда жители начали массово покупать оконные кондиционеры, а застройщики и ремонтники предлагать услуги по установке центрального кондиционирования. К 1966 году домашняя прохлада стала нормой в летнюю жару, хотя сама жара (heat wave) 60 лет назад была гораздо мягче, чем сегодня (глобальное потепление делает своё дело).

Удивительно, что за шесть десятилетий американцы стали впервые массово экономить на электричестве. Власти того же Большого Яблока с 2000 года раздали малоимущим и нуждающимся свыше 2.2 млн. бесплатных кондиционеров. Люди охотно брали и устанавливали air conditioners на 12, 15 и 18 тысяч BTU, чтобы жилища охлаждались моментально даже в 100-градусную жару.

Сегодня раздача бесплатных кондиционеров может быть воспринята как издевательство. Если мэрия или Горсовет подарит air conditioners на 18 тысяч BTU какой-нибудь многодетной семье, живущей в 3BDR, то за июль, август и сентябрь она может накрутить электричества на $5,000-$6,000. Доступных льготных программ для экономии на electric bills катастрофически не хватает.

Судя по новостям, связанным с дорогим электричеством и летней жарой, в Соединённых Штатах происходит что-то ужасное:

-В ряде регионов люди в буквальном смысле умерли, потому что экономили на air conditioners и поднимали регулируемую температуру до 76-80 по Фаренгейту (душно и некомфортно, но не так жарко, как на улице).

-На Среднем Западе американцы стали избавляться от кошек и собак, так как не могут охлаждать помещения 24/7.

Так, житель Аризоны, владеющий домом с центральным кондиционированием, получил билл на $11,200. Причина - наличие в доме шести собак и двух кошек. Домовладелец был вынужден отдать животных в добрые руки.

-Комьюнити-центры, центры охлаждения (cooling centers) и библиотеки по всей стране сообщают о невиданном наплыве пожилых американцев. Они пытаются сэкономить на домашнем электричестве хотя бы в дневное время. Для США стало нормой уйти из дома, чтобы не гонять air conditioner в течение нескольких часов.

Так, бар-ресторан в Техасе подсчитал, что выпить два бокала светлого пива за четыре часа рядовому посетителю выгоднее, чем сидеть дома под кондиционером в летнюю жару.

-Продажи домов с высокими потолками и огромными гостиными обрушились из-за аномально высоких биллов за электричество.

Брокеры сообщают, что покупатели всё чаще требуют показать им платёжки от энергетических компаний за последние 12-18 месяцев. Даже ставка по мортгиджу так не пугает покупателей недвижимости, как астрономический energy bill, который может запросто превысить $10 тысяч за один летний месяц. Небольшие дома с маленькими изолированными спальнями - хит продаж.

Электричество начало расти в цене весной прошлого года, когда Белый дом отменил гранты/программы на развитие альтернативной энергетики, развязал руки огромным сырьевым корпорациям (нефть, газ, уголь) и начал тарифную войну с Канадой.

Тогда многие эксперты умоляли Трампа «притормозить», так как северо-восток США сильно зависит от канадской энергетики, и текущие соглашения держатся на дружественных отношениях двух стран. Дональд Трамп прошёлся по энергетике, как слон по посудной лавке, и уже летом 2025 года energy bills взлетели до рекордных ценников. Текущее лето стало эдаким «контрольным выстрелом» во всех домовладельцев и арендаторов. Прохлада стала непозволительной роскошью.

Самое интересное, что трамповский Департамент энергетики (DOE) объясняет происходящее… острым дефицитом электричества. Сегодня energy не хватает на все технологические проекты (дата-центры, майнинг биткоина, искусственный интеллект и т. п.) и даже нужды рядовых жителей. Электросети по всей стране перегружены и постепенно выходят из строя. Текущий июль установит исторический рекорд по региональным блэк-аутам.

Спрос на электричество превышает предложение, и главные бенефициары президентства Трампа - большие корпорации - логично поднимают цены на свои услуги. Это суть политики Drill, Baby, Drill, которая сначала уничтожила конкуренцию на энергетическом рынке, а потом обязала американцев платить огромные деньги за домашнюю прохладу.

Проблему высоких energy bills в сентябре планирует обсудить Конгресс (народные избранники ушли на летние каникулы). Сам факт поднятия этой темы на высшем законодательном уровне многое говорит о президентстве Трампа. Он довёл экономику до такого состояния, что рядовые американцы уже не могут позволить себе включённый кондиционер с мая по сентябрь. Сегодня трудно в это поверить, но ещё в 1999 году 70% домохозяйств включали air conditioners весной и выключали только поздней осенью. Тогда всевозможные эксперты утверждали, что даже пустующие помещения «разрушаются» в периоды аномальной жары. Духота вредна для бытовой техники, электроники, воздуховодов, мебели, предметов интерьера и т. п.

Тем временем, климатологи предсказывают, что лето 2027 года будет значительно жарче текущего, а в июле/августе 2028 года США могут установить несколько новых температурных рекордов. Совсем скоро даже показатель 120 градусов по Фаренгейту (+48.8 по Цельсию) станет для американцев нормой…

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Пить или не пить - вот в чём вопрос!

Можно ли в США пить воду из крана


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir