Американцы начали уходить от политической поляризации

Америка
№401 (1574)

По данным нового исследования социологического центра Pew Research, американское общество разделилось на девять чётких идеологических групп, что свидетельствует о постепенном отходе граждан от радикальной поляризации. 

На краю правого спектра находятся группы No Apologies Right (9%) и Faith First Conservatives (12%). Таких американцев принято называть «трампистами». Они поддерживают ненавистническую риторику к некоторым группам населения, обладают высоким уровнем религиозности и веры в конспирологию. Ультраправые верят в культ личности и, как правило, отказываются от любых компромиссов даже с умеренными консерваторами.

Крайний левый спектр представляют Leftward Progressives (7%) и Loyal Liberals (11%). Это так называемые «революционеры», которые мыслят в духе «отобрать и поделить». Несмотря на сомнительную идеологию, левые радикалы гораздо более образованы, чем трамписты. Они тянутся к знаниям. Наука играет для них гораздо большую роль, чем религия.

Если левые радикалы «витают в облаках», то трампистам свойственен зашкаливающий уровень глупости и невежества. Эта первая за много лет группа республиканцев, которая смотрит на мир через максимально примитивные конструкции.

Незрелость обеих групп проявляется в упрощении процесса решения фундаментальных проблем внутренней и внешней политики.

Если 40% населения США относятся к левым и правым радикалам, то оставшиеся 60% имеют более сложные взгляды. Такие избиратели медленно сдвигаются к центру политического спектра, хотя центристов в стране пока крайне мало - 9% населения (они входят в группу Turned-Out Middle). 

В целом, все текущие тенденции говорят о том, что и на выборах в Конгресс (2026), и на выборах президента (2028) правых радикалов ждёт катастрофическое поражение. Трамп не выполнил ни одного своего предвыборного обещания и стал худшим президентом США.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir