Домашнее насилие: новый этап борьбы с агрессорами

Америка
№399 (1572)

Группа правозащитных организаций запустила общественную кампанию по созданию единой федеральной базы лиц, совершивших домашнее насилие (Domestic Violence Offender Registry - DVOR). По задумке, эта база должна стать таким же эффективным инструментом борьбы с обидчиками жён, мужей, детей, родителей и т. п., как и реестр сексуальных преступников (Sex Offender Registry - SOR).

Правозащитники даже не надеются, что DVOR появится раньше 2029 года. Для продвижения подобного законопроекта необходима здоровая политическая среда. Трамп же подобный билль никогда не подпишет. Сегодня трамписты блокируют даже антипедофильские законы, которые необходимы Америке как воздух (особенно - в свете файлов Эпштейна).

Тем не менее, появление Domestic Violence Offender Registry – DVOR   - вопрос времени. Если реестр появится в 2029 году, то по дате он совпадёт с 30-летием начала борьбы с домашним насилием. Трудно в это поверить, но в 1990-е полиция часто закрывала глаза, когда мужья регулярно избивали и терроризировали жён и детей. Равнодушие стражей порядка во многом объяснялось религиозностью общества. Церковь всегда продвигала тезисы вроде «бьёт - значит любит» и «не надо выносить сор из избы».

Самое интересное, что один американский штат уже принял локальный закон о DVOR - в Теннеси билль вступил в силу 1 января этого года. В реестр вносятся лица, совершившие домашнее насилие минимум дважды и второй (последующий) раз - после 1 января 2026 года.

Открытая база данных содержит фотографии преступников и базовые биографические данные (для сравнения: федеральная база Sex Offender Registry  (SOR)содержит некоторые подробности совершённых злодеяний - в частности, педофильские инциденты).

Теннеси - далеко не прогрессивный штат (с высоким уровнем поддержки республиканской партии и народной религиозности). Тем не менее, именно он принял закон, важность которого ещё не осознают десятки миллионов американцев.

Разработке и принятию закона предшествовало два события.

Во-первых,штат вышел на одно из первых мест в стране по уровню домашнего насилия.

Более 40% жительниц Теннеси хотя бы раз становились жертвами Domestic Violence. Одновременно численность отправленных в тюрьмы агрессоров в Теннеси упала до менее тысячи человек в год. Грубо говоря, мужья били жён и не боялись при этом попасть за решётку.

Во-вторых, факты домашнего насилия начали повторяться с жуткой частотой.

В некоторых городах и графствах Теннеси рецидивы достигли 97%. На практике это означает следующее: если мужчина избивал/терроризировал первую гёрлфренд/жену, то со второй и последующей случалось то же самое.

Таким образом, исследования в отношении Domestic Violence в штате Теннеси впервые позволили сделать следующее утверждение: домашнее насилие - это не просто преступление вроде магазинной кражи или мошенничества. Подобное злодеяние характеризуется природой и физиологией человека. Проще говоря, мужчина, бьющий жену, «инстинктивно» мало чем отличается от того же педофила. И тот, и другой будут пытаться повторить совершённое преступление. Первый продолжит давить на женщин физически и психологически. Второй – издеваться над детьми. Разница лишь в том, что педофилия карается длительным тюремным сроком или пожизненным заключением. Домашнее насилие часто трактуется как проступок (misdemeanor). Следовательно, общедоступный реестр лиц, совершивших домашнее насилие  - единственный инструмент информирования о злодеях.

Таким образом, реальная причина появления Domestic Violence Offender Registry  (DVOR) в Теннеси - это тревога женщин за собственные жизни.

Во время рассмотрения законопроекта местные политики выслушали немало историй от женщин, познакомившихся с мужчинами через интернет, а потом ставших их жертвами. Некоторые женщины не скрывали, что искали на сайтах знакомств «одноразового секса», однако даже они сочли неприемлемым встречаться с осужденными за Domestic Violence. Таких агрессоров-психопатов стало слишком много и отправка их в специальную информационную базу - выражение здравого смысла.

Закон о DVOR в Теннеси - чрезвычайно мягкий. Он требует двух эпизодов Domestic Violence, и второй должен быть совершён в 2026 году. Тем не менее, база всё равно стремительно разрастается. Многие агрессоры впервые забеспокоились, что их лица в реестре навсегда отпугнут потенциальных жён или герлфренд. Для всех адекватных женщин DVOR - такой же позорный реестр, что и SOR. Издевающиеся над женщинами не менее омерзительны, чем обидчики детей.

Республиканцы Теннеси настояли на том, чтобы лица домашних насильников не показывались в реестре автоматически. Информация доступна только в том случае, если вбить имя, фамилию и графство проживания возможного агрессора. Проще говоря, женщина познакомилась с мужчиной - и сразу же «пробила» его по местной базе. Если он там присутствует, развитие отношений чревато большими проблемами.

К теннесийской базе DVOR сейчас - повышенное внимание. Все эксперты наблюдают за тем, как будет работать база и как она отразится на различных показателях - например, статистике Domestic Violence в 2026 году. Адвокаты по криминальным делам уже отметили наплыв клиентов, которые всеми возможными способами хотят «удалить себя» из Domestic Violence Offender Registr- DVOR. Эти люди получали удовольствие от насилия над женщинами, а теперь забеспокоились о своей репутации. Для многих их них домашнее насилие впервые стало по-настоящему позорным.

В целом, всё происходящее логично, правильно и вселяет оптимизм в будущее американского общества. Домашнее насилие должно вызывать такую же волну отвращения и осуждения, как педофилия.

Не исключено, что в долгосрочной песрпективе и SOR, и DVOR будут объединены в одну базу. И педофилы, и секс-преступники, и агрессоры станут для всех женщин с чувством собственного достоинства красным флажком.

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

«Ощущение случившегося...»

Как консервативный Техас одобрил билль о ДНК-тестах для потенциальных жертв сексуального насилия


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir