Жертвы насилия не получат грин-карты

Администрация Трампа анонсировала длинный список мер, которые сильно осложнят процесс выдачи грин-карт жертвам сексуального насилия и работорговли. В частности, Белый дом намерен практически закрыть визовые программы U и T.
Служба гражданства и иммиграции (USCIS) объяснила грядущие ужесточения «борьбой с массовыми мошенничествами, которые достигли своего пика при администрации Джо Байдена».
В настоящее время в статусе ожидания (pending) в базе данных USCIS находятся:
- 245 тысяч заявлений от жертв сексуального насилия на визу U,
- 20 тысяч заявлений - на визу T,
- свыше 180 тысяч заявлений -на грин-карты в рамках федеральной программы Violence Against Women Act (VAWA).
На разработку и утверждение VAWA демократам в Конгрессе понадобилось более 35 лет, и до недавнего времени эта программа считалась «прорывом в многовековой борьбе за права женщин».
Белый дом требует, чтобы отныне USCIS «тщательно документировал факты насилия над женщинами». На практике это означает сбор информации, которую, практически, невозможно собрать - имена и фамилии насильников, медицинские экспертизы, фотографии и т. п.
То есть молодые женщины из той же Гватемалы или Сальвадора должны собрать «подробное досье» на насильников, которые их вначале похитили, а потом заставили работать в американских борделях.
Правозащитники назвали новую политику Трампа «преступлением с высочайшим уровнем цинизма». Фактически, Белый дом ставит крест на десятилетиях эффективной борьбы с насильниками и работорговцами.
Против трамповских инициатив также выступили активисты движения MeToo, которое начало вновь набирать обороты на фоне усиления дискриминации женщин.
Вадим Дымарский








