Кинопремьеры недели

Кинозал
№387 (1560)

Напоминание о нём
(Reminders of Him)

Освободившись из тюрьмы, молодая девушка Кенна (Майка Монро) пытается восстановить испорченные отношения с дочерью. В атмосфере всеобщего недоверия и презрения она обретает неожиданную поддержку со стороны одинокого владельца бара Патрика (Брэдли Уитфорд). Внезапно вспыхнувшая любовь накладывается на страшные воспоминания из прошлого, которые не дают Кенне с уверенностью смотреть в будущее.

Неплохая мелодрама с элементами триллера. Критикам особенно понравилась режиссура Ванессы Касвилл, которая ворвалась в большой кинематограф с драмой «Любовь с первого взгляда» (2023).

 

Полутон
(Undertone)

Иви (Нина Кири) - ведущая независимого подкаста о паранормальных явлениях. Каждую неделю она выходит в эфир к своим поклонникам и рассказывает о страшилках, происходящих в небольшом городе.

Однажды неизвестные присылают Иви странные записи, при прослушивании которых в её доме начинают происходить необъяснимые явления. Девушка быстро понимает, что стала жертвой масштабного оккультного заговора.

Очередной мусорный хоррор с бесконечными штампами. Все самые страшные моменты фильма создатели включили в 90-секундный трейлер. Исполнительница главной роли Нина Кири играет так плохо, что фильм хочется бросить после первых 15 минут просмотра. 

 

Врата
(The Gates)

Действие этого триллера разворачивается в большом жилищном комплексе на окраине Лос-Анджелеса. Трое друзей становятся свидетелями убийства и попадают под подозрение. Чтобы доказать свою невиновность и уйти от преследования разъярённых жильцов, они должны найти выход из лабиринта квартир и этажей. 

В фильме так много сюжетных ляпов и нестыковок, что зритель быстро теряется в происходящем. Режиссёр-сценарист Джон Бурр планировал снять закрученный детектив, но на деле получилась какая-то бессвязная нарезка экшн-сцен и глупых диалогов. От провала фильм не спас даже звезда хорроров Мэйсон Гудинг, сыгравший главную роль.

 

Альфа
(Alpha)

Нашумевший французский хоррор от Джулии Дукорнау - восходящей звезды европейского кинематографа.

В прошлом году «Альфа» номинировался на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля и имел большие шансы победить.

В центре сюжета - 13-летняя девушка Маман, живущая с матерью-одиночкой на задворках Парижа. Нелюдимая и погружённая в глубокую депрессию, она делает татуировку, которая кардинально меняет окружающий мир. Страхи и переживания Маман трансформируются в опасные галлюцинации.

«Альфа» является бади-хоррором (body horror) - модным поджанром фильма ужасов, когда мутации человеческого тела демонстрируются крупным планом. Моду на бади-хорроры запустила «Субстанция» (2024) с Деми Мур, которая теперь считается классикой поджанра.

 

По наклонной
(Slanted)

Джоан - молодая американка азиатского происхождения, имеющая массу психологических комплексов. Проводя всё свободное время в социальных сетях и изучая новые молодёжные тренды, она принимает решение сделать экспериментальную пластическую операцию - стать белой девушкой, а потом выиграть титул королевы выпускного балла.

Операция идёт не по плану и многочисленные страхи Джоан быстро усиливаются…

Ещё один бади-хоррор, который можно ставить в один ряд с «Альфой» и «Субстанцией». Картина тонко высмеивает молодёжную культуру и поколение зумеров, живущее в рамках Facebook и Instagram. Главную роль в картине сыграла Ширли Чен, известная по культовой драме «Диди» (2024).  

 

Напуганные до смерти
(Scared to Death)

Начинающий кинематографист-самоучка Джаспер решает снять документальный фильм о спиритическом сеансе в доме с привидениями. Неожиданно в помещении популярного аттракциона появляются настоящие призраки, начинающие терроризировать детей и взрослых. Не выпуская из рук кинокамеру, Джаспер пытается запечатлеть все сверхъестественные события.

Главной изюминкой этого мусорного B-Movie является неплохая актриса Лил Шайе, которая согласилась сыграть главную женскую роль. Именно она, напомним, сыграла пожилую Элис Райнье в культовой хоррор-франшизе «Астрал» (Insidious). Как создателям нового фильма удалось заманить Шайе в свой провальный проект - большая загадка.

 

Нави
(Nawi)

Нашумевшая психологическая драма с элементами философской притчи совместного производства Кении и Германии. За два последних года фильм выиграл 24 награды на международных фестивалях и получил рейтинг 7.7/10 на IMDb.

Действие фильма разворачивается в изолированной от внешнего мира кенийской деревушке. 13-летняя Нави, член древнего племени, узнаёт, что её отец собирается продать стадо коз и выдать её замуж. Неожиданно для всех Нави выступает против многовековых традиций и заявляет о своём желании пойти в школу.

«Нави» рассказывает о ловушке консерватизма, религии, традиций и закрытых сообществ, чья повседневная жизнь не имеет ничего общего с правами человека и развитием.

Проблематика картины совпадает с проблематикой культового мини-сериала Unorthodox (2020), который также демонстрирует стремление молодёжи к знаниям, развитию и счастью.

Лучший фильм этой недели.

 

Сайпан
(Saipan)

Накануне Чемпионата мира по футболу 2022 года капитан сборной Ирландии Рой Кин лишается места в команде после ожесточённого спора с главным тренером Миком Маккарти. Болельщики не могут понять, что произошло, и распространяют всевозможные слухи. Кин и Маккарти не комментируют произошедшее, что порождает несколько безумных конспирологических теорий.

Эта чёрная комедия основана на реальных событиях, однако сценарист Пол Фрейзер внёс в сюжет большое количество вымысла. Как результат, картина получилась чем-то средним между докудрамой, трагикомедией и обзором футбольных новостей.

Рейтинг картины на IMDb превысил 6.9/10. «Сайпан» получил пять номинаций и одну премию престижного фестиваля Irish Film and Television Awards.

Всем любителям футбола и спортивного юмора настоятельно рекомендую.  

 

P. S. На дисках Blu-Ray впервые выходит один из самых жутких фильмов 1990-х годов - «Спящие» (Sleepers) Барри Левинсона.Издание приурочено к 30-летнему юбилею картины (1996-2026). Резолюция фильма очищена до формата 4К (2160р), а общая продолжительность режиссёрской версии превышает 147 минут.

Фильм рассказывает историю четырёх манхэттенских подростков, совершивших глупое преступление и попавших в исправительную колонию для малолетних. Пережив жуткое физическое, психологическое и сексуальное насилие, они пытаются адаптироваться к нормальной жизни много лет спустя.

В 1990-х годах тема педофилии считалась настолько «неудобной», что «Спящие» получили всего одну номинацию на «Оскар» во второсортной категории Лучший звук (Джон Уильямс). В реальности, фильм должен был собрать десяток высших наград, включая «Оскары» для Брэда Ренфро, Кевина Бэйкона, Роберта ДеНиро, Брэда Питта и остальных.

До наших дней не дожили два ключевых актёра «Спящих» - Брэд Ренфро (1982-2008) и Бруно Кирби (1949-2006).

На фоне мерзкого педофильского скандала с Эпштейном, Трампом и другими фильм 1996 года выглядит особенно злободневно. Официальный релиз Sleepers 4K Blu-ray состоится 21 апреля.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir