Бакалея под охраной. Наконец-то...

Нью-Йорк
№28 (376)

Если кто-то из наших читателей работал в небольшом магазине, то хорошо знает, насколько вероятна встреча со злоумышленниками. Грабителей привлекают наличные деньги, и даже если владелец бизнеса или его сотрудники согласятся добровольно отдать им выручку, чем закончится налет, один Господь знает.
То, что бакалеи («гросери», «бодеги» и прочие мелкие лавки) -своего рода зона риска, власти знали давно. Для этого стоит лишь взглянуть на полицейскую статистику. Но ничего конкретного с целью обезопасить владельцев бакалейных магазинов не предпринималось, несмотря на очевидную угрозу их жизни и здоровью.[!]
И вот лед, кажется, тронулся. Блумберг объявил, что в Нью-Йорке начинает действовать пробная программа под названием Operation Safe Store, задача которой помочь владельцам магазинов в предотвращении насильственных действий против них.
В первых 10 магазинах в районах с повышенной криминальной активностью будут установлены скрытые камеры, записывающие устройства и линия связи с полицией. В свою очередь полицейским поручено разработать собственные планы быстрого реагирования, в основе которых лежит идея быстрого перехвата преступников.
«Мне просто не верится, что власти решили наконец-то принять меры, - заявил Хосе Фернандес, президент Bodega Association of the United States, - я дважды встречался с комиссаром полиции, но все оставалось по-прежнему».
Теперь вот все пришло в движение. Вслед за мэром о мероприятиях, которые должны помочь владельцам бакалеи, объявил и комиссар полиции Раймонд Келли. Среди них семинары по проблемам безопасности, ускоренное получение хозяевами магазинов лицензии на приобретение оружия. Комиссар заявил, что, если эксперимент удастся, власти планируют распространить опыт на две тысячи бакалейных магазинов (всего их в Большом Яблоке около 13 тысяч).
Дмитрий Фастовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir