За марихуану в лечебных целях...

Из штата в штат
№28 (376)


Михаил ТРИПОЛЬСКИЙ
Как администрация Клинтона, так и администрация Буша-младшего крайне отрицательно относится к легализации марихуаны в лечебных целях. Доводы специалистов о пользе наркотика для больных раком, СПИДом и прочими страшными недугами федеральная власть принимать просто не желает.
Марихуана - опасный наркотик, слышим мы из уст чиновников Белого дома и министерства юстиции, первая ступенька перед переходом на потребление более опасных препаратов.
Даже если бы это утверждение было бы правдой, трудно взять в толк, какое это имеет отношение к марихуане как лечебному средству. Многие лекарства тоже опасны, если их принимать без предписания врача, но мы же не изымаем их из продажи, а продаем строго по рецептам.
Неудивительно, что уже в 10 штатах либо местные власти, либо сами граждане на референдумах приняли законы, разрешающие использовать марихуану в лечебных целях. Врачи, таким образом, получили право выписывать «травку» больным, а сами больные, если они имеют такую возможность, выращивать наркотик в собственных целях.
Активность штатов вызвала резкое недовольство Вашингтона. И при Билле Клинтоне, и теперь, при Джордже Буше, руководство Office of National Drug Policy грозит врачам самыми страшными карами, если они решат придерживаться буквы местных законов в нарушение федеральных. Наказание ждет и тех, кто вопреки федеральным запретам выращивает марихуану в лечебных целях.
Вашингтон угрожает, но одновременно растет сопротивление его явно нелогичным действиям.
В мае и июне нынешнего года администрация Буша потерпела два чувствительных поражения.
Сначала - в Мэриленде, где губернатор Роберт Эрлих, кстати, республиканец, подписал закон, который фактически освобождает от ответственности тех жителей штата, которые использовали марихуану как лекарство. Теперь им не грозит тюремный срок и высокий штраф. Его размер чисто символический - всего 100 долларов. Все попытки лично Буша, а также чиновников из Office of National Drug Policy закончились ничем. Эрлих оставался непреклонен. Кому как ни ему было знать, что такое боль при заболевании раком, от которой страдал один из его близких родственников.
С осуждением Эрлиха выступили Джон Валтерс, глава Office of National Drug Policy, доктор Боб Дюпонт, директор National Institute of Drug Abuse и другие.
Между тем их заявления в пользу того, что закон, разрешающий использовать наркотик в лечебных целях, приведет к росту его потребления, не подтверждаются на практике. По данным Marijuana Policy Project, инициатива в пользу легализации «лекарственной» марихуаны, одобренная в Калифорнии в 1996 году, привела к обратным результатам - сокращению ее потребления как среди взрослых, так и особенно среди подростков. Вне всякого сомнения, Эрлиху эта статистика была известна.
Таким образом, Мэриленд стал 10-м штатом, власти которого отменили наказание за использование марихуаны в лечебных целях или существенно его смягчили. Назовем их: Вашингтон, Орегон, Калифорния, Аризона, Колорадо, Невада, Аляска, Мэн, Гавайи.
Аналогичные законы ждут своего рассмотрения в таких штатах, как Нью-Йорк, Вермонт, Миннесота, Род-Айленд и Северная Каролина.
Еще одна неприятность ждала противников легализации марихуаны в лечебных целях в июне, когда был фактически оправдан Эд Розенталь, который выращивал травку для нуждающихся в ней. Первоначально присяжные согласились признать его виновным, а суд приговорил его к 5 годам тюрьмы. Но затем пять присяжных выразили сожаление по поводу вынесенного приговора, обвинив федеральные власти в сокрытии от них правды о результатах калифорнийского референдума от 1996 года.
Дело пришлось пересматривать, и вместо 5 лет Розенталя присудили к выплате 1 тысячи долларов штрафа и одному дню символической отсидки.
«Моя победа - это начало крестового похода за отмену законов, запрещающих марихуану, - заявил Розенталь, - федеральное правительство не желает делать различий между «обычной» и «лечебной» марихуаной. Что же, может, они и правы. Надо полностью легализовать марихуану, и мы этого добьемся».
В ближайшие годы, я думаю, вряд ли, но, как говорится, вода камень точит...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir