Подземные бункеры снова в моде

Америка
№369 (1542)

Photo:.unrealengine.com

Строительные компании США сообщают о новой волне популярности частных бункеров - подземных жилищ со входом на заднем дворике (бэк-ярде). В настоящее время, однако, американцы строят бункеры не для выживания в гипотетической ядерной войне, а для банального расширения жилищного пространства. С начала года почти 170 тысяч домовладельцев уже построили бункеры или находятся в стадии подписания договора с застройщиком.

Бункеры как частное оборонительное сооружение имеют одну специфическую особенность. В разгар Холодной войны с СССР федеральное правительство и отдельные штаты максимально упростили их строительство на частной территории. Застройщики, почувствовавшие большие деньги, лоббировали длинный список поблажек для желающих обзавестись бункером. Как результат, в 1950-е - 1960-е годы домовладельцам стало гораздо проще получить разрешение на строительство бункера, чем на самые незначительные работы по модернизации частной собственности - например, на установку сарая/теплицы, спиливание больших деревьев, ремонт фасада и т. п.

Холодная война официально завершилась в 1991 году, а мягкие требования к бункерам остались почти во всех штатах. Сегодня главная задача домовладельцев - доказать, что подземное жилище не навредит подземной инфраструктуре (трубам, кабелям и т. п.). В пригородах (suburban) и сельской местности (rural) подготовка к строительству бункера занимает не более шести недель.

Любопытная ситуация сложилась на Среднем Западе в 2023-2025 годах. Тысячи домовладельцев, обладающих большими бэк-ярдами, решили построить на них мини-дома (tiny houses), но утонули в сложных жилищных законах о резонинге, которые порой не менялись аж с 18-го столетия. Тогда владельцы недвижимости решили строить не наземные, а подземные сооружения и большинство без проблем получили разрешения на бункеры.

Несколько дел дошло до судебных разбирательств, в ходе которых домовладельцы эмоционально рассказали, что боятся ядерной войны с Россией/Китаем и хотели бы выжить в пост апокалиптическом мире. Многие судьи последовали принципу «стройте под землёй, что угодно, но на поверхности бункер не должен быть виден».

Таким образом, хитрость заключается в том, чтобы под предлогом бункера построить под землёй максимально комфортное жилище для постоянного проживания, отдыха, развлечений, хранения вещей и т. п. Внешне это жильё ничем не отличается от наземного и даже проблему отсутствия окон дизайнеры решили с помощью эффектных HD-мониторов. Таким образом, «окна» бункера могут выходить на горный пейзаж или побережье Карибского моря. Технология «окон-телевизоров» сегодня внедряется повсеместно. Внешне трудно отличить настоящее окно от «живого» цифрового окна.

Более того, домовладельцы начали массово сдавать бункеры в аренду.

Технически,подобные жилища ничем не отличаются от большинства бейсментов Нью-Йорка, в которых нет окон (кстати, такое помещение официально называется не бейсментом - basement, а погребом - cellar). Так,рядовой 1BDR cellar в Бруклине сдаётся в аренду за $1,500 в месяц. Построить такой же по размеру и планировке бункер в Техасе можно всего за $30,000. В целом, строительство любого нового бункера, сданного в аренду, окупается в среднем за 24-36 месяцев.

Проблема в том, что в Большом Яблоке его построить невозможно (слишком строгие законы), а на 80% территории США категории suburban и rural - относительно легко.

Излишне говорить, что популярность бункеров как нового типа жилья объясняется чудовищным жилищным кризисом. Требования к жилью постоянно снижаются. Оно становится меньше, хуже, старее, но дороже.

В 1950-х годах, например, рядовой домовладелец представить не мог, что нормальный человек может жить в квартире билдинга. Тогда бункеры строили американцы, убеждённые в ядерной войне и конце света. Среди них было много конспирологов и глубоко религиозных фанатиков.

Сегодня бункер - не только нормальная, но и желанная форма жилья. Многие арендаторы бункеров в восторге от стопроцентной звукоизоляции и возможности слушать музыку на полную мощь, играть на электрогитаре, устраивать шумные. Тонкие стены и нетерпимые к любому шуму соседи - древнейшая проблема Соединённых Штатов.

Законодатели разных штатов уже призывают к пересмотру правил строительства бункеров. Некоторые даже утверждают, что из-за брешей в законах в 2026 году домовладельцы построят больше бункеров, чем в 1950-е годы. В ряде регионов застройщики сократили срок строительства бункеров «под ключ» до 3-4 недель (с момента получения разрешений и заключения контрактов). Модульные технологии (в землю помещается цельная конструкция, напоминающая поделку из конструктора Lego) позволяют сократить строительство до 3-5 дней.

Регулирование бункеров, однако, процедура крайне сложная. Эти сооружения имеют широкую поддержку консервативной части населения США. Те же трамписты, например, выступают категорически против легализации мини-домов, которые могут обвалить рынок классических домов с 5-6 спальнями. В республиканских штатах tiny houses строятся в лучшем случае на окраинах и как жильё для бездомных.

Одновременно трамписты, движимые конспирологией, двумя руками за любые частные сооружения военного и оборонительного назначения. Для них бункер - это своего рода разновидность эффективного оружия, которое защищает Вторая поправка Конституции.

Потенциал «подземного жилья» - огромный. В 1950-1960-е годы владельцы бункеров часто сталкивались с электрическими, сантехническими и вентиляционными проблемами. Сегодня технологии ушли настолько далеко, что эксперты по строительству обещают «идеальные подземные квартиры». Домовладельцы с деньгами устанавливают даже эскалаторы и лифты.

Многие эксперты считают, что направление подземного жилья продолжит развиваться, хотя и подвергнется жёсткому регулированию. В долгосрочной перспективе в самом выигрышном положении окажутся домовладельцы с большими бэк-ярдами. Не исключено, что риэлторы будущего начнут в первую очередь оценивать потенциал подземного пространства, а не сам дом…

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Ранчо: вчера и сегодня

Ранчо как новая американская мечта


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir