СКАЖИТЕ «ЗДРАВСТВУЙТЕ» ТАКСИСТСКИМ ШАШЕЧКАМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ МАНХЭТТЕНА

Транспортный эксперт
№28 (376)


Очередь из желтых кэбов, поджидающих пассажиров в аэропортах имени Кеннеди и ЛаГуардия или у железнодорожного вокзала Пэнн Стэйшн, - дело обычное.
А вот увидеть подобную вереницу такси на перекрестке Nostrand Avenue и Flatbush Avenue в Бруклине, Pelham Bay Station в Бронксе или же на углу Roosevelt Avenue и Main Street в Квинсе пока еще не доводилось.
Впрочем, до недавнего времени. На минувшей неделе стартовала экспериментальная программа, направленная на то, чтобы водители кэбов колесили не только по улицам Манхэттена в поисках пассажиров, но и подъезжали за ними к главным транспортным узлам города за пределами делового центра.
В качестве пионера выбрана ранее мало используемая стоянка такси на пересечении Roosevelt Avenue и Main Street в квинсовском районе Флашинг. Она укомплектована диспетчерами, которые готовы ежедневно с 8 часов утра до 9 вечера в течение рабочей недели помогать людям побыстрее добираться до места назначения. «На данном терминале каждый день скапливается 80 тысяч людей, пользующихся метро седьмого маршрута, - говорит член горсовета от Флашинга Джон Лю. - Когда они выходят из поездов на улицу, им часто требуется машина, чтобы доехать, куда нужно, и они готовы прыгнуть в любую подвернувшуюся под руку. Желтые кэбы же - единственный легальный вид общественного транспорта, которому разрешено подбирать пассажиров прямо на улице. Поэтому, учреждая эту программу, мы хотим видеть как можно большее количество таксомоторов, действующих на этой станции на постоянной основе».
Да и сами таксисты не прочь облюбовать терминал Мэйн-стрит в качестве места своей постоянной «охоты» за посадками, если они убедятся в том, что потребность в их услугах стабильная. «Раньше я подъезжал на Флашинг один-два раза в неделю, - делится своими мыслями водитель Мануэл Гурреро. - А теперь готов крутиться здесь полную рабочую смену - лишь бы толк был».
Если экспериментальная программа удастся, то вышеупомянутый слуга народа пообещал внести на рассмотрение своих коллег-депутатов вопрос о том, чтобы ее распространить на другие важные транспортные узлы. Как, например, перекресток Atlantic Avenue и Flatbush Avenue в Бруклине, Jamaica и Astoria в Квинсе и т. д.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir