Большой брат и новая иммиграционная система

В конце сентября произошло событие, которое кардинально изменит всю иммиграционную систему США: оборонная компания Palantir Technologies представила прототип цифровой платформы ImmigrationOS, которая в обозримом будущем заменит большинство сотрудников и бумажных инструкций в рамках Департамента внутренней безопасности (DHS) и его подразделений - USCIS, ICE, CBP, TSA и т. п. Возможности этой системы настолько велики, что некоторые правозащитники и иммиграционные адвокаты сравнили ImmigrationOS с всевидящим Большим братом (Big Brother) из оруэлловского «1984».
Palantir - одна из самых загадочных компаний в американском бизнесе. Она вышла на биржу осенью 2020 года (первый срок Трампа) и сразу же засекретила все свои данные. Инвесторы узнали, что главным руководителем компании является Питер Тиль (самый таинственный миллиардер, которого часто сравнивают со злодеями-интеллектуалами в блокбастерах про Джеймса Бонда), а её специализация связана с оборонным программным обеспечением.
За пять лет капитализация Palantir выросла примерно в 20 раз, а стоимость одной акции подскочила с $10 до $190. В среде зумеров акции Palantir стали «мемными» и покупаются/продаются с целью быстрого обогащения. Никто из инвесторов-любителей, однако, не понимает внутренней бизнес-кухни компании, которая ежеквартально выдаёт сухие цифры о солидной прибыли.
Первые слухи о сотрудничестве Palantir с Управлением по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) появились в феврале 2025 года. Тогда никто не поверил, что столь скрытная компания займётся вопросами иммиграционной рутины.
«Внедрение Palantir в иммиграционную систему США не менее абсурдно, чем привлечение агентов FBI для расследования мелкой магазинной кражи», - написал какой-то остряк в социальных сетях и собрал множество «лайков».
Также никто не понял мотивации Palantir. Компании стоимостью почти $450 млрд. куда выгоднее заниматься более дорогими и сложными задачами - например, развитием оборонных систем в космосе или модернизацией ядерного оружия на случай войны с той же Россией. Уже весной, однако, Palantir получил несколько подрядов от DHS на скромные десятки миллионов долларов и заключил ряд соглашений с ICE (подробности не разглашаются).
Таким образом, за неполные 9 месяцев трамповского президентства Palantir разработал и готовится к запуску ImmigrationOS - программного обеспечения, которое по своим возможностям превосходит любую другую платформу на искусственном интеллекте (AI).
Полноценный запуск цифровой платформы совпадёт с новыми правилами финансирования иммиграционных ведомств в рамках трамповского билля One Big Beautiful Bill Act. В 2026 календарном году, напомним, DHS получит исторически рекордные деньги на массовые депортации, лишение «неправильных» иммигрантов грин-карт и гражданства США, проверку и перепроверку всех иммиграционных дел ныне живущих в стране иммигрантов.
По крайней мере $30 млрд. в следующем году будет потрачено на три действия - аресты, содержание в тюрьмах, высылку из страны (без права въезжать обратно).
С одной стороны, ImmigrationOS от Palantir может показаться инструментом для повышения безопасности и порядка. Мол, в иммиграционной системе США больше не будет ошибок и всё начнёт работать «как часики».
С другой стороны, программное обеспечение от Питера Тиля является самым мощным средством контроля за жителями США в истории наблюдения со стороны спецслужб. Те же консервативные и религиозные фанатики десятилетиями жаловались, что государство за ними следит и контролирует каждый шаг. В разные времена их возмущение вызывали даже номера социального страхования, телефонизация, интернет, смартфоны и т. п. В период Covid-19 дремучие конспирологи утверждали, что их хотят «чипировать», а появление технологии распознавания лиц (face recognition) вообще породило в из среде миф о «заговоре демократов против настоящих американцев».
Итог - ImmigrationOS.
В отличие от всех перечисленных конспирологических бредней, это программное обеспечение действительно берёт под контроль десятки миллионов человек.
Главная опасность ImmigrationOS заключается в том, что она ставит крест на человеческом факторе. В иммиграционной сфере США столетиями работали живые люди, а юристы говорили, что иммиграционную машину невозможно стандартизировать. В ней должны быть исключения, особые случаи, прецеденты. Иммиграция как живой организм и его нельзя превратить в робота.
Трамп и Тиль не только создали Большого брата, который теперь начнёт следить за всеми иммигрантами, но и умудрились «продать» технологию своим поклонникам.
С одной стороны, трамписты-конспирологи без конца бубнят о свободе действий, защите частной собственности, праве на личную жизнь и т. п. Ещё пять лет назад, например, они массово возмущались штрих-кодами в смартфонных приложениях о вакцинации и жаловались, что за ними следят.
С другой стороны, те же трамписты радуются появлению ImmigrationOS, которое будет использоваться «исключительно в отношении иммигрантов». Мол, «настоящие американцы» против любых инструментов слежки со стороны государства, но в отношении иммигрантов подобные технологии применять можно.
Долгосрочная стратегия Трампа, Тиля и Palantir вполне понятна: они хотят внедрить технологии слежки во все сфере взаимодействия государства и американского общества, а потом использовать программы вроде ImmigrationOS для узурпации власти. На президентских выборах 2028 года подобные ноу-хау станут значительно эффективнее, чем предвыборные обещания, народные пожертвования и репутация кандидатов вместе взятые. За три оставшихся года Palantir так глубоко изучит избирателей и методы воздействия на них, что выиграть сможет любой «нужный» кандидат - например, вице-президент Вэнс, один из трамповских сыночков или сам «злой гений» Тиль...
Максим Бондарь
Ссылка по теме:
Как здравый смысл и технологии победили шоплифтинг
Когда технологии работают во благо