За бетонной стеной...

Ближний Восток
№28 (376)


Михаил ТРИПОЛЬСКИЙ
Идея ограждения территории Израиля защитной стеной вызвала, как известно, противоречивую реакцию со стороны граждан еврейского государства. Противников ее реализации поначалу было намного больше, чем сторонников. Может быть, поэтому возведение стены превратилось в долгострой, и это несмотря на то, что по оценке спецслужб она могла бы стать серьезным препятствием на пути террористов. Ряды недовольных проектом стали редеть лишь после того, как израильтяне стали убеждаться: при всем своем желании армия не имеет возможности оградить их от всех атак самоубийц. Слишком уж легко проникали они через фактически призрачный кордон, отделявший Израиль от Западного берега. Пришлось также признать, что несмотря на призывы «Дайте армии победить!» этого права ЦАХАЛ никогда не получит. Никто ведь не забыл, чем закончилась такая попытка - операцией «Защитная стена».

Но что же происходит сегодня со стеной бетонной? Строится, но медленно. Напомним, что реализация проекта началась в июне 2002-го и на сегодняшний день он выполнен всего на треть: 220-километровый участок от Элканы до Мехолы должен быть закончен в декабре нынешнего года. Получат ли строители распоряжение продолжать работы, не делая перерыв, пока не известно. Решение за премьером, но Шарон в этом вопросе ведет себя очень осторожно, не желая раздражать поселенцев, большинство из которых относится к «стене» явно без восторга.
Среди простых израильтян все больше укрепляется мнение, что защитный вал на Западном берегу жизненно необходим. «Люди давно уже убедились, что ни переговорный процесс, ни действия армии не могут уберечь их от бомб террористов, - отмечает на страницах газеты «Джерузалем пост» доктор Ехиам Приор, основатель организации «Хипардут» (отделение). Ее члены и те, кто разделяет их взгляды, считают, что возведение стены должно сопровождаться выводом израильских войск с 90 процентов территории Западного берега, при этом большинство поселений должно сохраниться. По словам Приора, стена - это не просто защитный редут, но фактически политическая граница, жесткая охрана которой сделает невозможным проникновение в Израиль палестинских арабов. Сегодня, по приблизительным данным, на территории еврейского государство находится 150 тысяч нелегалов-палестинцев. Если граница окажется на замке, этому процессу будет положен конец.
Идея, вне всякого сомнения, здравая. Силы израильских пограничников крайне ограничены, они, как ни стараются, не в состоянии воспрепятствовать нелегальным переходам. Наличие стены заставит правительство пересмотреть меры по охране границ, передислоцировать подразделения ЦАХАЛа к так называемой «зеленой линии», что станет возможным, если отпадет надобность защищать поселения.
По мнению некоторых сторонников вывода войск без всяких предварительных условий, появление защитной стены - это исполнение на практике принципов сионизма. Граница, говорят они, это как дверь в дом, в который нельзя входить без разрешения хозяев. Сегодня арабам незачем стучаться в дверь, она ведь настежь. Причем с обеих сторон. Ни для кого в Израиле не является секретом, что многие евреи-работодатели на своих автомобилях и грузовиках перевозят палестинцев в Израиль, подбирая их у «зеленой черты». Большинство из них - работяги, но ведь среди пассажиров грузовика легко может затесаться шахид. Чтобы этого не случилось, у Израиля должны появиться реально охраняемые границы, к которым бы не могли приближаться без надобности ни чужие, ни свои.
Кстати, за примерами далеко ходить не надо. Защитные инженерные сооружения, отделяющие территорию еврейского государства от сектора Газа, доказали свою эффективность. Ни один террорист из этой части автономии проникнуть на территорию Израиля не сумел. Те же, кто попытался перемахнуть через забор, довольно быстро оказались в раю в компании вожделенных ими 70 девственниц.
«За последние несколько месяцев израильтяне потеряли 77 человек, это больше, чем мы теряли за целый год, находясь в Южном Ливане, - говорит в интервью «Джерузалем пост» генерал-майор в отставке Узи Даян, бывший председатель «Национального совета безопасности», возглавляющий сегодня «Комитет по строительству защитной стены» , - мы должны закончить проект как можно скорее. На пути террористов, а также автомобильных воров должна появиться надежная преграда».
Точку зрения Даяна разделяют сегодня многие депутаты Кнессета от партий Авода, Шинуй (входит в правящую коалицию), ШАС и даже Ликуда. Кроме того, в поддержку ускоренного строительства защитной стены выступает ряд городов, жителей которых уже просто достали угонщики личного автотранспорта.

Критики строительства защитной стены постоянно обращают внимание общественности на ее высокую стоимость. Проект действительно не дешев - несколько миллиардов шекелей. Между тем согласно подсчетам экономиста Тель-авивского университета Дэнни Бен-Давида, экономический ущерб - следствие террора в пределах «зеленой черты» - составляет ежегодно от 14 до 19 млрд. долларов.
Сторонники ускоренного строительства считают, что проблема не в деньгах, хотя этот фактор нельзя полностью сбрасывать со счетов, а в занятой премьер-министром позиции выжидания. Шарон с проектом вроде бы согласился, но палец о палец не ударил, чтобы его реализовать побыстрее. Если бы он этого хотел, мы бы имели защитную стену еще год назад - такова точка зрения активистов из организации Fence for Life.
По мнению критиков премьера, он слишком уж обращает внимание на настроения поселенцев. А между тем среди них ведь тоже не встретишь единства взглядов. Как отмечает Исраэль Харел, бывший глава зонтичной организации поселенцев Yesha Council, мнения евреев - жителей Западного берега разделились.
Часть поселенцев, правда, меньшая, за стену. В ее поддержку выступил фактически такой авторитетный среди жителей Иудеи и Самарии (Западный берег) местный политик, как мэр Ариэля Рон Нахман, обратившийся к Шарону с просьбой обнести город защитными сооружениями.
«Даже если стена поможет укрепить безопасность наших городов и поселков хотя бы на 50 процентов, значит, этот проект необходимо поддержать, - заявил известный в правых кругах адвокат из Карьят-Арба Элияким Хаэтцни, - было бы с нашей стороны аморально поступить иначе, если можно спасти жизни людей. Что же касается палестинцев, то они окажутся как бы в клетке и нам будет легче присматривать за ними».
Однако большая часть поселенцев, как и прежде, настроена против стены. В Кнессете и в правительстве их точку зрения особенно яростно отстаивает блок «Национальное единство», во главе которого находится ультраправый политик из русскоязычной общины Авигдор Либерман.
Ирония судьбы, но главными союзниками Либермана являются сегодня его заклятые враги из среды крайне левых политиков и движения «Мир сегодня». Первых представляет бывший министр юстиции Йоси Бейлин, который считает недопустимым вывод войск без переговоров с одновременным возведением стены. Адвокаты «Мира сегодня» заявляют, что сохранение большинства поселений и аннексия территорий без достижения договоренности с палестинцами - это нарушение международных законов. Мирный договор заменит любые защитные стены, считают они.
Мирный договор - это, конечно, не плохо. Но даже если он и состоится (кто знает, когда?), границы еврейского государства должны быть надежно защищены. Если они останутся прозрачными, то никакие подписанные документы не спасут израильтян от фанатиков, которые могут и не согласиться с миролюбием своих лидеров. Пусть эти лидеры сами разбираются со своими непримиримыми, а у израильтян появится реальная возможность избежать встречи со стремящимися в рай. Им туда дорога, но пусть она проходит не через «зеленую черту»...


comments (Total: 1)

prodolzhat stroit.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir