Конгресс рассмотрит No Coffee Tax Act

В конце сентября Конгресс США приступит к рассмотрению законопроекта No Coffee Tax Act, который защитит кофе (coffee) от любых новых налогов, пошлин и сборов в рамках тарифной войны Дональда Трампа. Билль уже получил широкую двухпартийную поддержку в обеих Палатах.
Соединённые Штаты, напомним, являются крупнейшим импортёром кофе в мире. Внутри страны кофейные зёрна выращиваются только в Пуэрто-Рико и на Гавайских островах (менее 1% от потребляемого объёма). Большая часть кофе поступает из Бразилии (тарифная ставка - 50%), Вьетнама (20%), Индии (50%), Мексики (25%) и Индонезии (19%). Если кофейные тарифы Трампа останутся без изменений, то стоимость чашки качественного кофе среднего размера может превысить $4-$5 уже к первому кварталу 2026 года. Представители кофейных бизнесов массово переходят на дешёвый кофе низкого качества, растворимый кофе, а также всевозможные вкусовые добавки.
«Американцы обожают кофе и потребляют этот напиток в гигантских объёмах, - отметил один из авторов билля Дон Бейкон (республиканец от Небраски). - С начала года кофе уже подорожал на 21%. Я хочу подчеркнуть, что, согласно Конституции, именно Конгресс должен определять тарифные законы. Я и мои коллеги твёрдо намерены отменить любые сборы на кофе, введённые после 19 января 2025 года».
Демократы, присоединившиеся к разработке No Coffee Tax Act, сравнили трамповские тарифы на кофе с английскими налогами на чай, которые 250 лет назад обернулись войной за независимость (American Revolution).
Шансы No Coffee Tax Act на прохождение через Конгресс оцениваются в 80%-90%. Одновременно аналитики прогнозируют нулевую вероятность подписания билля Трампом, так как отмена тарифов на кофе может создать прецедент и обернуться сотнями других подобных законопроектов.
Вадим Дымарский