Кинопремьеры недели

Кинозал / Природа и человек
№362 (1535)

Тот самый
(Him)

Начинающий игрок в американский футбол Камерон приезжает тренироваться на частный стадион, принадлежащий ветерану спорта Уайту (Марлон Уэйнс). Последний рассказывает гостю много интересного из своей прошлой жизни и предлагает принять участие в странном эксперименте. Так Камерон оказывается в полной изоляции от внешнего мира, где группа странных людей погружают его в атмосферу тотального страха.

Продюсером картины выступил один из лучших хоррор-режиссёров современности Джордан Пил. Сюжетная линия закручена так лихо, что сразу после появления финальных титров фильм хочется пересмотреть заново.

Звезда туалетных комедий Уэйнс сыграл свою первую серьёзную роль, которая моментально стала лучшей в его карьере.

Настоящий подарок для всех любителей авторских психологических хорроров.

 

Стив
(Steve)

Действие этой драмы с элементами чёрной комедии разворачивается в небольшом британском колледже для трудных подростков. Директор учреждения Стив (Силиан Мерфи) пытается сохранить рассудок в атмосфере ежедневного хаоса. Однажды он заводит откровенный разговор с тинейджером Шаем, который имеет репутацию садиста и хулигана. Учитель и ученик с удивлением узнают, что их объединяет много общего…

Съёмки картины профинансировала компания Netflix, которая теперь зарабатывает огромные деньги на кинопрокате. Фильмы выходят на больших экранах, а спустя пару недель появляются на стриминговом сервисе. 

 

Большое прекрасное путешествие
(A Big Bold Beautiful Journey)

Дэвид (Колин Фаррелл) и Сара (Марго Робби) - молодая пара, чьё первое свидание оборачивается необычным открытием:в прибрежном парке они натыкаются на дверь, которая позволяет погружаться в воспоминания из их далёкого прошлого. Исследуя собственные детство и юность, влюблённые познают настоящий смысл жизни.

Качественная романтическая комедия с прекрасными актёрами и необычным сюжетом. В роли режиссёра выступил известный кинематографист корейского происхождения Когонада, который два года назад номинировался на BAFTA Awards. Чтобы сняться в его новой картине, Фарелл и Робби согласились на неприлично скромные гонорары.

 

Ксено
(Xeno)

Тинейджер Рене проживает вместе с матерью на ранчо в Нью-Мексико и обожает гулять по бескрайней пустыне. Однажды она спасает инопланетянина, потерпевшего крушение на своей космической тарелке. Выживший гуманоид Ксено соглашается сделать для Рене одно доброе дело. Девочка мечтает, чтобы мама стала счастливой и избавилась от своего злобного бойфренда-садиста.

Прекрасное семейное кино, снятое в духе фантастических фильмов 1980-х - вроде «Инопланетянина» (1982) и «Полёта навигатора» (1986). 19-летняя Лулу Уилсон, сыгравшая Рене, снялась уже в 26-м голливудском проекте. У неё есть все шансы стать звездой первой величины. 

 

Охота на Джессику Брок
(Hunting Jessica Brok)

Действие этого жестокого экшна происходит в саванне Южной Африки, куда приезжает отряд секретного спецназа во главе с капралом Джессикой Брок. Перед вооружёнными до зубов бойцами стоят две задачи: уничтожить банду дикарей, терроризирующих всю страну, и спасти дочь Джессики, которая в силу необъяснимых обстоятельств оказалась в заложниках.

Запредельно глупый и бездарный фильм, который можно смело записывать в категорию B-Movies.

Поскольку снимать кино внутри США стало слишком дорого, небольшие студии всё чаще выбирают африканские страны в качестве места действия. В текущем году американские студии установят рекорд по снятым в Кейптауне и окрестностях фильмам и сериалам.

 

Грязный парень
(Dirty Boy)

Сюжетная линия этого мрачного хоррора разворачивается вокруг Айзека - молодого человека с покалеченной психикой, который родился и вырос в закрытой религиозной общине.

Однажды лидеры секты обвиняют Айзека в серии убийств. Чтобы очистить свою репутацию и вернуть доверие, он должен совершить самый ужасный поступок в своей жизни.

В Европе прокат «Грязного парня» прошёл ещё в прошлом году. Фильм удостоился хвалебных отзывов критиков и выиграл три награды на кинофестивалях, включая главный приз церемонии Maverick Movie Awards.

 

Летняя книга
(The Summer Book)

Экранизация одноимённого романа (1972) скандинавской писательницы Тове Янссон. Действие картины разворачивается в небольшой деревушке на острове в Финском заливе, где проживают бабушка (Гленн Клоуз) и внучка (Эмили Мэтьюс). Они проводят друг с другом дни напролёт и наслаждаются простым человеческим общением.

Гленн Клоуз в этом году исполнилось 78 лет. У неё нет ни одного «Оскара», но зато есть аж восемь номинаций. Гениальной игрой в «Летней книге» Клоуз ещё раз доказала, что является одной из лучших актрис за всю историю кинематографа.

Несмотря на то, что фильм снимался в Финляндии, оригинальным языком является английский. Следовательно, в кинотеатре вам не придётся одновременно смотреть на экран и читать субтитры.

Лучший фильм текущей осени и один из лучших фильмов 2025 года.

 

731
(731)

Историческая драма китайского производства, которая по совершенно непонятной причине попала в мировой прокат.

События фильма разворачиваются в годы Второй мировой войны. По сюжету несколько рядовых китайцев попадают в закрытый японский лагерь, где проводятся жуткие эксперименты над людьми. Извергами являются садисты из печально знаменитого отряда 731.

Компартия Китая с подачи России переписывает историю, чтобы сделать себя чуть ли не главным победителем во Второй мировой войне. «731» - это образец довольно качественной пропаганды для туповатой молодёжи, которая не знает и не интересуется историей.

Кстати, об отряде 731 в настоящее время снимается несколько качественных документальных фильмов. Эти преступления против человечества ещё довольно плохо изучены и находятся в тени гитлеровских концлагерей с доктором Менгеле. 

 

P. S. На стриминговомсервисеNetflix вышел документальный фильм «Также известный как Чарли Шин» (aka Charlie Sheen). Это двухсерийный проект, рассказывающий о фатальных жизненных ошибках, совершённых некогда востребованным актёром.

Шин, напомним, на протяжении более чем 20 лет употреблял наркотики и алкоголь, куралесил с проститутками и порнозвёздами. Его внесли в чёрный список все голливудские студии. К 50 годам Чарли оказался на обочине массовой культуры.

Новая документалка появилась благодаря 7-летнему периоду трезвости Шина. Сидя перед камерой, актёр честно и без всякого стыда рассказывает, что творил в пьяном угаре и как зависимость от наркотических субстанций превратила его в отброс общества. По жанру фильм больше напоминает чёрную комедию, чем нравоучительную драму о трезвости.

Шин никогда не являлся хорошим актёром. Большинство любителей кино терпеть его не могли даже в 1980-1990-е годы, когда Чарли находился на пике славы. Тем не менее, новая документалка - лучший и самый значимый проект в жизни Шина. Это тот редкий случай, когда 20 лет беспробудного пьянства и наркомании в конечном счёте пошли во благо. «Также известный как Чарли Шин» - лучшая мотивация для трезвого образа жизни и избавления от вредных привычек. 

Кстати, 9 сентября в продажу поступили мемуары Чарли Шина (The Book of Sheen: A Memoir), которые по степени разврата и безумия даже превосходят документалку на Netflix.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir