«РЕЙНДЖЕРС» ИЩУТ ТРЕНЕРА

Спорт
№28 (376)


Глэн Сэйтер заварил кашу, которую сам и расхлебывает. Генеральный менеджер «Нью-Йорк рейнджерс» за три года во главе команды пригласил и уволил двух наставников. Затем взял эту роль на себя, но остался недоволен собой и сейчас ищет нового главного тренера. Первая попытка в нынешнем межсезонье заполнить вакансию завершилась неудачно. Ларри Робинсон решил не переезжать из Нью-Джерси в Нью-Йорк. Об этом он лично сообщил Сэйтеру.
По мнению обозревателей, Робинсон поступил так, как и следовало поступить нормально мыслящему человеку. Хотя стоит заметить, что Сэйтер официально не приглашал его на должность главного тренера. До этого стороны встречались только раз в Торонто и лишь обсуждали возможность дальнейшего сотрудничества. Однако Робинсон, взвесив все за и против, решил снять данный вопрос с повестки дня. С другой стороны, как отмечают нью-йоркские журналисты, генеральный менеджер «Рейнджерс» не спешил с приглашением. Более того, за несколько дней до этого он дал понять, что пока не складывает с себя обязанности главного тренера и сделает это только в том случае, когда объявится достойный кандидат на эту должность. А в данный момент он только зондирует почву.
Со своей стороны Робинсон также же воздержался от разговоров по поводу своего будущего, заявив, что о своих намерениях он в первую очередь сообщит Сэйтеру. Ларри так и поступил.
В качестве генерального менеджера Глэн Сэйтер возглавил «Рейнджерс» летом 2000-го, перебравшись в Нью-Йорк из Эдмонтона. Из Канады он привез с собой и главного тренера Рона Лоу. Но после двух провальных сезонов Лоу был уволен с работы. Сэйтер принялся за поиски преемника. В числе вероятных кандидатов назвали Кэна Хичкока, Тэда Нолана, Херба Брукса, Ларри Робинсона... Каждый из них имел опыт работы с клубами НХЛ. Под началом Хичкока «Даллас старс» в 1999-м завоевали Кубок Стэнли, а в 2000-м дошли до финала, где проиграли «Нью-Джерси девилс», которых к чемпионскому титулу привел... Робинсон. Нолан, работая в «Буффало сейбрс», был признан лучшим тренером Лиги сезона 1996/97. Брукс - главный творец «Чуда на льду» в 1980 году, когда студенческая сборная США завоевала олимпийское золото, - тренировал «Рейнджерс» с 1981 по 1985 год. Но летом 2002-го Сэйтер предпочел Брайана Тротье - в недалеком прошлом блестящего форварда, шестикратного обладателя Кубка Стэнли, - на протяжении предыдущих четырех сезонов работавшего помощником главного тренера в «Колорадо авеланш».
Робинсон продолжил работу в «Девилс». Только ему уже не принадлежала главная роль в тренерском штабе команды. Он ее потерял годом раньше, когда был уволен вместе со своими ассистентами Вячеславом Фетисовым и Джеймсом Личем. Робинсон не смог повторить с командой успех 2000 года. До второго подряд триумфа не хватило чуть-чуть: в седьмом матче финала Кубка Стэнли-2001 трофей у ньюджерсийцев вырвали «Колорадо авеланш». И несмотря на то, что хоккей в исполнении «Девилс» порой доставлял истинное удовольствие болельщикам, генерального менеджера Ду Ламориелло это никак не устраивало. На этот счет у него были свои аргументы - интеллигентный и мягкий Робинсон, перенесший большой стресс от проигранного финала, не в состоянии управлять «физически разбитыми и морально опустошенными игроками». «Нам нужен новый человек», - заявил Ламориелло и призвал на помощь грозного Кэвина Константина. Но ровно через месяц Робинсон снова пришел в команду, только в качестве помощника главного тренера.
Прошлым летом Ламориелло расстался с Константином и пригласил Пата Бернса. Как утверждают обозреватели, Бернс и Робинсон быстро нашли общий язык и сработались, что привело «Девилс» к третьему триумфу в Кубке Стэнли.
А вот Тротье не оправдал доверия своего генерального менеджера. Первая причина - у него не было опыта самостоятельной работы во главе клуба НХЛ (так ведь не только он начинал с нуля). Вторая причина - Тротье начал тренерскую карьеру в команде, в которой он не смог сразу раскрыть свой потенциал наставника. Он оказался не в состоянии управлять «звездным» составом «Рейнджерс». Скоре всего, слово Тротье не имело никакого значения для капитана Марка Месье, привыкшего диктовать свои условия. А когда не удается подчинить общим интересам главного авторитета, то и работать с остальными игроками чрезвычайно сложно. Ведь именно Месье и другие в свое время настояли не приглашать в команду свирепого Хичкока или бывшего «полицейского» Бернса (а потом пренебрежительно отзывались о Тротье). А Тротье «полицейским» не был. Игроков это устраивало. Но не устраивало менеджмент команды. Решив, что пребывание Тротье в клубе не приведет к добру, Глэн Сэйтер уволил главного тренера и взвалил на себя его обязанности. Хотя в тренерском штабе оставались Джим Шонфелд и Терри О’Райли, имевшие опыт работы на посту главного тренера в других командах. Но Шонфелд отказался принять «Рейнджерс»... и Сэйтеру пришлось совмещать две должности. «Рейнджерс» слегка расшевелились, но это не привело к желаемому итогу - манхэттенцы шестой год подряд остались за бортом плей-офф.
По мнению обозревателей, та же участь ожидала в «Рейнджерс» и Ларри Робинсона. Нынешний «звездный» состав практически неуправляем. Команде необходима твердая и жесткая рука. Робинсон никогда не был «надсмотрщиком». Он по своему складу никогда не может стать им. Ларри сам признал это: «Я эмоциональный человек и все принимаю близко к сердцу. И если бы мне не удалось сделать из этих парней победителей, я бы чувствовал себя весьма скверно. Мне нравится учить хоккеистов. Но чему я могу научить их...».
«Одним парнем стало меньше. Но Ларри не последний. Есть и другие претенденты. Мы продолжаем искать тренера», - заметил Глэн Сэйтер после того, как Робинсон попросил генерального менеджера не рассматривать его кандидатуру.


comments (Total: 1)

Очень отличная сообщение! Админ делайте сообщения в таком же стиле!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir