Почему мы должны за них платить?

Нью-Йорк
№28 (376)


Очень важный вопрос поднял недавно в своей статье в газете «Нью-Йорк ньюсдей» спортивный обозреватель Эван Вейнер. Почему мы, ньюйоркцы, пишет автор, должны выступать спонсорами местных спортивных клубов-миллионеров, «Янкис» и «Метс» (бейсбол), «Никс» (баскетбол) или «Рейнджерс» (хоккей)? Особенно сегодня, когда власти Большого Яблока с огромным трудом вышли из положения, сохранив финансирование многих важных социальных программ?
Вейнер обращается ко всем нам, но в первую очередь к городской администрации, идущей на поводу у владельцев спортивных клубов, способных выплачивать колоссальные гонорары своим звездам, таким, например, как бейсболист Пиацца из «Метс» или баскетболист Хьюстон из «Никс», имеющим контракты на 100 млн. долларов! Считать деньги в чужом кармане неприлично, но если эти деньги взяты из нашего с вами кармана, господа?
В свое время экс-мэр Рудольф Джулиани, большой поклонник бейсбола (я, межу прочим, тоже) и команды «Янкис», подписал обязательство предоставить ее владельцу Джорджу Стейбреннеру, а также хозяину другой команды, «Метс», Фреду Вилпону субсидию на сумму 50 млн. долларов (каждой) на пять лет, на исследования, связанные с поиском места для строительства нового стадиона.
Если бы Руди сделал этот щедрый подарок от себя лично, претензий к нему не было бы никаких. Но эти миллионы - наши налоги, которые мы вносим в казну города вовсе не для того, чтобы господа Стейнбреннер и Вилпон экономили на собственных расходах за наш счет.
Если говорить начистоту, то поиск места для нового стадиона - это забота самих клубов-миллионеров, а не простых ньюйоркцев, которым ежедневно приходится бороться за выживание. Городские власти льют крокодиловы слезы, убеждая нас, что в городской казне нет денег на социальные программы, что они вынуждены повышать налоги. И в то же время у них не дрожит рука, выписывая чеки спортивным командам, способным легко обходится без денег налогоплательщика.
Нью-йоркские домовладельцы вынуждены платить сегодня увеличенный на 18,5 процента налог на недвижимость. Они - да, а вот хозяин Медисон Сквер Гардена и одновременно глава компании Cablevision Чарльз Долан - нет. А зачем, если его предшественники, владевшие самой знаменитой спортивной ареной в мире, фирма Gulf and Western, смогли напугать тогдашние власти Большого Яблока, что переедут на Лонг-Айленд (Никс) или в Нью-Джерси (Рейнджерс), если им не пойдут навстречу. Власти сдались, и огромную недоплату в налогах возмещаем все мы: и те, кто болеет за «Рейнджерс» или «Никс», и кому они, извините, «по барабану».
Если среди наших читателей есть любители спорта, посещающие матчи спортивных клубов Нью-Йорка, то они хорошо знают, по каким высоким ценам продаются, например, в Медисон Сквер Гардене сосиски, пиво, прохладительные напитки, хоккейная и баскетбольная атрибутика. Со зрителя дерут три шкуры, а клубам все мало.
Вейнер предлагает положить конец принудительному спонсорству. Давно пора...
Михаил Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir