«ПОЗОЛОТИ РУЧКУ...»

Тема номера
№28 (376)


По мнению некоторых специалистов, каждый завиток на ладони характеризует определенные черты характера и врожденные способности человека: а - чувство юмора, в - тщеславие, с- целеустремленность, f - храбрость. h - гуманизм, k - музыкальность и т.д
«Гадаю по руке, предсказываю будущее... разрешаю любые проблемы любви, бизнеса, здоровья». Кто не видел в газетах такие объявления? Или книги с заголовками «Практическая хиромантия», «Верное средство познать себя и других», «Самоучитель хиромантии»? Конечно, рядом со все знающими и все могущими экстрасенсами, целителями, мрачно заклинающими «психотерапэвтами» гадание по ладошке выглядит невинным развлечением. Тем более что массовое явление всех этих «экстра...» и «психо...» произошло сравнительно недавно, на гребне глобальных социальных катаклизмов, а по руке судьбу узнают уже не первую тысячу лет...
Кто-то недоверчиво усмехается, но подставляет ладонь, немало и тех, кто верит безоговорочно. Но ни те, ни другие почти наверняка никогда не слышали ни о существовании дерматоглифики, ни о том, чем эта мудреная наука занимается.
Многие авторы пытались очистить хиромантию от мистики, вычленить из нее реальные знания. Такая «очищенная» хиромантия в свое время называлась руковедением, хирософией, пальмистрией и т.п. Название же дерматоглифика, что в переводе на русский означает «гравировка кожи», было принято только в 1926 году на 42-м съезде Американской ассоциации анатомов.
Но путать хиромантию с дерматоглификой не следует. На самом деле между ними столько же, общего, сколько между астрологией и астрономией. А главное различие заключается в том, что гадалки смотрят на линии, которые в течение жизни человека существенно меняются, а специалисты-морфологи обращаются к информации, навсегда «закодированной» на нашей коже.
Адепты дерматоглифики формулируют свои задачи достаточно четко: «использовать сведения о морфологических особенностях кожного покрова для ранней диагностики болезней, выявления групп риска, наследственной предрасположенности к долголетию, разрабатывать на этой основе рекомендации по здоровому образу жизни и профессиональной ориентации». Согласитесь, звучит намного серьезней, чем цыганская скороговорка где-нибудь на бордвоке. К тому же, оказывается, что и историю дерматоглифика имеет солидную.
Еще в Древнем Китае обращали внимание на отпечатки рук и ног в качестве индивидуального признака человека. А наиболее ранние научные сообщения об особенностях строения кожной поверхности – так называемых гребешках и углублениях между ними – относятся к XVII веку, когда в анатомических работах появились рисунки и описания особенностей узоров на ладонях и подушечках пальцев человека. Последовавшие за этим успехи биологии способствовали дальнейшим исследованиям и истолкованиям этих рисунков.
В начале XIX века была предложена первая классификация кожных узоров пальцев, выделившая среди них девять основных типов. Вскоре отпечатки пальцев стали применять в криминалистике для опознания личности. А уже в начале следующего века появились специальные сравнительные исследования кожного рельефа обезьян-приматов и других млекопитающих.
В 1904 году американский ученый В. Уайлдер предложил использовать особенности гребешковых линий и узоров на коже в качестве важного этнического признака. Затем началось изучение развития пальцевых узоров у человеческих эмбрионов в связи с наследственностью.
То, что особенности кожных узоров подчиняются определенным генетическим зависимостям и могут передаваться по наследству, было известно. Этот факт, подтвержденный многочисленными учеными, позволил использовать дерматоглифику для изучения эволюции отдельных этнических групп и диагностики некоторых наследственных заболеваний.
Собственно говоря, первым связь с недугами нащупал Г. Каммингс, описавший в 1936 году особенности кожных узоров у страдающих болезнью Дауна. Затем в конце 1950-х годов, когда были изучены несколько хромосомных наследственных заболеваний, начались интенсивные поиски связи между особенностями хромосомных наборов и кожными рисунками на руках. Так окончательно оформилась наука дерматоглифика, которая сегодня находит все более широкое практическое применение в различных областях знаний о человеке – от медицины до криминалистики и этнографии.
Исследование многих семей и близнецов показало, что наследуется как наличие или отсутствие того или иного кожного рисунка, так и его особенности. При этом степень наследования отдельных видов узоров достигает почти ста процентов, а наиболее информативными оказываются узоры на пальцах, ладонях и подошвах ног.
Для выявления многих наследственных пороков развития, таких, как болезни обмена веществ или врожденные злокачественные опухоли, вместо сложных генетических тестов стало возможным применять относительно простые методы дерматоглифики. Изменения кожных узоров информативны и при множественных пороках развития, при наследственных аномалиях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Внимательно разглядывая ладони и пальцы, специалисты могут распознать такие распространенные болезни, как язва желудка, сахарный диабет, туберкулез и эпилепсия.
Конечно, такая методика не гарантирует стопроцентного «попадания», но она может быть существенным подспорьем для медиков. Подобные осмотры не требуют использования сложных и весьма трудоемких диагностических приемов, зато могут помочь во время заметить какие-то тревожные признаки.
Дерматоглифика позволяет также определять различные формы одной и той же болезни. Например, удалось показать, что «взрослая» и «детская» формы диабета – по сути разные заболевания. Привлекая данные исследования кожных узоров, сопоставляя их с клиническими и лабораторными показателями, врачи могут быстрее поставить точный диагноз и выработать тактику лечения или профилактики данной патологии.
Особенно удивительно то, что рисунки на коже человека действительно оказались связанными с его психическими особенностями. Эту поразительную и еще мало изученную связь некоторые исследователи объясняют общностью происхождения кожи и мозга человека из одной и той же части зародыша – эктодермы. Именно поэтому, посмотрев на кожу только что родившегося человечка, можно сказать с большой долей вероятности, будет ли он лидером, какой тип нервной системы у него сформировался, какие качества родителям и педагогам придется развивать у него с детства, в какой области наиболее полно может раскрыться его индивидуальность.
Связь между кожным узором и психическим складом человека подтверждается и еще одной странностью. Оказывается, у людей, составляющих семейную пару, подобные узоры очень близки. Чаще всего оба супруга имеют весьма сходный рисунок на коже ладоней. Чем можно объяснить такое на первый взгляд случайное совпадение? Скорее всего тем, что дерматоглифические узоры в какой-то мере отражают и психологический склад личности. Ведь семейные пары подбираются не по кожным рисункам, а по сходству психологических черт. Вот и говори после этого, что этих людей свела только «судьба».
Но, пожалуй, самые странные вещи обнаружились, когда ученые вплотную занялись поиском кожных признаков долголетия. Собственно говоря, учитывая тесную связь между генами и характером кожных узоров, с одной стороны, и между генами и здоровьем - с другой, такое направление исследований как бы напрашивалось само собой. Найти же простой маркер продолжительности жизни было очень заманчиво. Ведь от знания наследственных задатков долголетия зависит характер воспитания и обучения человека, выбор им профессии, образ жизни в последующие годы.
К удивлению ученых, выяснилось, что у долгожителей общее количество кожных узоров на ладони всегда выше, чем у «обычных» людей. При этом с возрастом изменяется и характер рисунков. Видимо, это отражает какую-то фундаментальную закономерность в генетической предопределенности жизни людей с крепким наследственным здоровьем. В чем конкретно заключается эта закономерность, пока не ясно, завесу над этой тайной еще предстоит приподнять.
Отмечено также, что у долгожителей не встречаются изменения на коже, характерные для каких-либо наследственных заболеваний. Отсутствие таких признаков уже само по себе является достаточно достоверным маркером – признаком долголетия. Поскольку повреждения генов, сопровождаемые аномалиями кожных узоров, вызывают болезни, преждевременное старение и раннюю смерть, то с возрастом такие люди постепенно исчезают из того или иного региона, и в результате там накапливаются кожные признаки, обусловленные нормально функционирующими генами.
Вот вам и гадания по руке! Так что не будем столь нетерпимы к цыганкам и другим прорицательницам. Ведь нельзя исключить, что интуиция заменяет им научную эрудицию, которой обладают специалисты в области дерматоглифики. А если так, то, может быть, не стоит панически ретироваться от каждой гадалки, назойливо предлагающей предсказать тебе твою судьбу?

Ю. Колесников


comments (Total: 1)

Статья Ю. Колесникова о дерматоглифике содержит ряд грубых ошибок, свидетельствующих о том, что ее автор не понимает основ дерматоглифических исследований.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir