МУЖЧИНА НАЧИНАЕТ...

Тема номера
№27 (375)


Татьяна Хмельницкая


Знаете, что самое смешное, удивительное и печальное во всех любовных историях? Что каждый раз мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли.

Ни самый разнообразный жизненный и любовный опыт, ни огромная текучесть мужчин, ни тысячи прочитанных книг по психологии - ничто не защитит нас от нелепой и болезненной зависимости, в которую мы попадаем при первых же признаках влюбленности.
Обычно ситуация развивается следующим образом.
Он ходит за вами хвостом – и вас это нимало не заботит.
Он ходит за вами хвостом – и вам это начинает нравиться.
Никто никуда не ходит – вы нашли друг друга и занимаетесь тем, ради чего и были затеяны все эти хождения (обычно самый приятный, но непродолжительный период).
И, наконец, ВЫ ходите за ним хвостом – и ЕМУ на это глубоко НАПЛЕВАТЬ!
Так было и будет всегда. И начиная новую игру, мы знаем, что будет именно так. Но каждый раз все повторяется сначала. И мы лицемерно твердим себе: ну нет, это совсем другое дело - Петю (Мишу, Марка...) я так не любила...
Почему, как только мы готовы полностью подчиниться и раствориться в наших мужчинах, они охладевают и уходят? Почему они наносят удар в тот самый момент, когда мы так доверчивы и открыты?
Есть множество научных и не очень теорий по этому поводу. Вот, на мой взгляд, наиболее приемлемая и приятная для наших, женских, ушей. Мужчина - животное полигамное (ну не надо делать большие глаза - конечно, животное, не ангел ведь, не птица и не рыба?). И как всякий уважающий себя самец, по природе своей должен охватить своим вниманием, т.е. оплодотворить, как можно больше самок. Иначе, убежден наш беспокойный мужчина-самец, весь род человеческий может погибнуть и вымереть, как мамонты. И, кстати, если учитывать соотношение мужчин к женщинам и еще вычесть отсюда всех пьющих и нетрадиционно ориентированных, то ведь прав наш самец, прав!
Этот трезвый и честный взгляд на болезненный вопрос измен во многом извиняет мужчин, которые идут на все эти связи и контакты не корысти ради, а токмо волей пославшего их дремучего инстинкта. Но даже этот мощный аргумент не помешает нам, глупым гусыням, реветь в подушку и изводить подружек многочасовыми рассказами о своей непереносимой любовной драме.
...Юле 25 лет, работает официанткой в одном известном кафе на Брайтоне. Все прошлое лето за ее столик садился один и тот же молодой человек и заказывал кофе со сливками. Уходил не прощаясь, а вместе с хорошими чаевыми всегда оставлял букетик цветов. Молодой человек Юле нравился, но собственного бойфренда менять на незнакомца она не собиралась. Пока однажды он не встретил ее после работы и не предложил подвести домой. Согласилась – поехала – влюбилась – дала отставку старому другу. Роман продолжался ровно два месяца. Всего два месяца после целого лета осады! Пришло новое лето, но Юля до сих пор одна. Хранит засохший букетик цветов, с надеждой поглядывает на «его» столик и гадает, чем же так не угодила прекрасному незнакомцу...
Плюс-минус некоторые детали, и каждая из нас выудит из памяти подобную историю. Услужливые психологи и тут готовы прийти к нам на помощь со своими, бесспорно, очень умными и профессиональными советами. Но что стоят их советы, когда весь мир замыкается вокруг одного имени, и ты часами готова ходить вокруг телефона и проверять правильно ли лежит трубка. И совершенно не важно, что ты точно знаешь, что уже через год вся эта история покажется тебе сущей ерундой.
Единственный наш верный союзник во всех душевных, а в особенности любовных передрягах - ВРЕМЯ. Время и хороший темп жизни. Даже если тебе не хочется никакого темпа, встряхнись и выпроводи себя на улицу, в гости, на вечеринку или концерт. Это простой стандартный ход, но он работает. Сначала немного, а потом все сильней и сильней.
Для натур импульсивных и творческих психологи очень рекомендуют трансформировать внутренние переживания во что-то другое, более полезное для общества. Герой Челентано, например, очень неплохо рубил дрова. Это называется сублимация и означает перевод сексуальной энергии в творческую или, на худой конец, физическую.
Кстати, именно так было написано большинство известных лирических стихов и мелодий. Сидел автор – страдал от неразделенной любви и создал шедевр. Приблизительно так появилась на свет знаменитая «бесамэ мучо». Юная брошенная барышня выразила свои чувства в музыке, да так удачно, что потом кормилась этой мелодией всю оставшуюся жизнь.
Многие поэты и композиторы сегодня утверждают, что им лучше всего творить именно во время душевных переживаний, а не в спокойную пору счастливой взаимной любви. Рискните, а вдруг это ваш шанс утвердиться на звездном или каком-нибудь другом небосклоне.
Иногда любовные истории протекают совсем по другому сценарию. Его чувства свежи и прекрасны, он не смотрит по сторонам, и ему глубоко наплевать, вымрет человечество или нет. Он интересуется только вами и больше никем.
Но... но проходит немного времени, и вы вдруг ощущаете мягкое, но настойчивое давление. Вас начинают как бы немного подправлять и корректировать, перекраивать на свой лад.
И это еще не все, в один прекрасный момент в бой негласно вступает его милая мама. «Вообще-то мне все равно, но маманя считает, что тебе лучше ...» и т.д. и т.п. И вот это уже серьезный симптом. Глубокие разногласия в вашем воспитании и стиле предыдущей жизни (если, конечно, они есть) начали прорываться наружу, и их уже не замаскируешь свежей краской влюбленности. Здесь выиграет только тот, у кого достаточно мудрости и такта. Качества, увы, совершенно несовместимые с молодостью лет, потому так часто и рушатся ранние союзы.
Вот совет простой, но действенный. Просто закройте глаза на мелочи и сконцентрируйтесь на главном. Оба.
ОН не желает выгуливать собаку по утрам, разбрасывает вещи и постоянно мотается где-то с друзьями? Обидно, но не смертельно. Выведите своего пса сами, в конце концов, это полезно для здоровья. А время, освободившееся от парного общения, потратьте на себя, заодно и соскучитесь друг по другу. Зато посмотрите, какой он душка, когда пыхтит и старается приготовить вам сок. И неважно, что потом приходится минут сорок отмывать всю кухню. Концентрируйтесь на главном!
ОНА слишком ярко одевается, слишком громко смеется и слишком нравится вашим друзьям? Да - пусть себе! Вспомните - ведь вы полюбили ее именно за эту раскованность и яркость. А теперь желаете видеть рядом несмелую серую мышку? Так не бывает, потому что не бывает никогда. Концентрируйтесь на главном. Ведь она предпочла вас остальным и пока не давала повода усомниться в этом?
С мужчинами весь парадокс ситуации заключается в том, что разногласия вызывают именно те моменты, которые когда-то как раз и привлекли его к партнерше. То есть, среагировав на ЛИЧНОСТЬ, он эту же личность пытается затем заретушировать и упростить под себя. Путь опасный и обреченный на провал. И в своих неумелых, а подчас и грубых стараниях перевоспитать и переделать подругу он рискует перегнуть палку и получить хороший, хлесткий ответный удар.
...Пример? Пожалуйста. Прекрасная пара. Поженились исключительно по большой и страстной любви. Ребята были так хороши на свадьбе, что их снимок поместила на первой полосе одна из газет. Ровно через год появился на свет очаровательный малыш.
А еще через год она взяла малыша и ушла к его лучшему другу. Родители с обеих сторон были в шоке, такого разворота событий никто не ожидал.
«Он меня достал, - лаконично объяснила неверная жена на семейном совете, - работу брать домой нельзя, клиентам улыбаться нельзя, шефу кофе подавать только с суровым лицом и в пиджаке на все пуговицы. Короткие юбки все забрал, в багажнике возит. Нормально? А если я с ним про политику спорю и оказываюсь права, так у него настроение на весь день портится. Что мне дурочкой притворяться, чтобы он себя комфортно чувствовал? Я не дурочка и не домашний питомец, неужели это так трудно понять. Вот Юрка (друг) со мной на равных, я это чувствую. Мне с ним спокойно и хорошо. Он моим успехам радуется, как своим. Это и есть любовь!»...
Такая вот история. И как бы ни сложилась ситуация, один проигравший в ней уже есть – это ребенок.
Сегодняшняя женщина умна, самостоятельна и уверена в себе. Особенно новое поколение женщин, которое выходит сейчас на сцену. На них не давит общественное мнение, которое частенько вынуждало девушку заводить друга или идти замуж - лишь бы не прослыть «вековухой». Они свободны материально. Хорошо, частенько лучше мужчин, образованны. И благодаря своей природной интуиции лучше ориентируются в жизненных ситуациях. Так, скажите на милость, по какой такой причине они должны признать покровительствующую и лидирующую роль мужчины? Почему они должны ломать себя и подстраиваться под чью-то волю?
Или все-таки должны? Ведь так приятно опереться на чье-то плечо или спрятаться за чью-то спину? В конце концов, нам по природе положено быть слабыми и беззащитными. Или хотя бы немного поиграть эту милую, присущую нам роль.
Ответов так же много, как и вопросов. Поэтому тему на этом мы только открываем. И как всегда, приглашаем к сотрудничеству наших читателей. Присылайте нам свои истории, делитесь своим мнением. Итак, продолжение следует...


comments (Total: 3)

U menha esth drug.On s jenoi uehal v IZRAEL. Rodilash dochka,malo deneg ,nachal vipivath,jena nachala opazdivath s raboti(4-4.30 ch),po phianomu delu prilojil ruku,jena pozvonila v police, on sechas sidit(dali 6 mes.),a jena plachet(net deneg platith rent ,malenhkaia dochka i t.d. i t. p.)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По- моему действительно, так как в жизни, и описано и проанализировано замечательно. Хотелось бы продолжения истории, реальных советов,ситуаций, тестов .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Блестяще!Получила огромное удовольствие от чтения Вашей<br>статьи.Вы очень талантливы, дорогая Татьяна. Где Вас еще можно почитать?Успехов Вам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir