Мэн

Америка
№27 (375)


Удивительно красив этот штат. Горы и озёра, 89 процентов территории - леса. Туристы с ночи занимают места, чтобы полюбовться своеобразным белым цветом горных склонов в предрассветную рань. Склоны эти как бы излучают особый мистический свет.
Традиционно считается, что первым в этих краях побывал знаменитый английский капитан Джон Кэбот со своим старшим сыном Себастианом в 1498 году.
Но вообще-то места эти, близкие к Канаде, обживали французы. А затем заплывали сюда и Кэбот, и Верразано, и Гомес, и Госхольд... Но всё это были исследовательски-разведочные вояжи. Заселяли и колонизировали эти места французские гугеноты, убегавшие от религиозных преследований. И только к 1775 году англичане вытеснили их, правда, с большим трудом. Дело в том, что французы довольно удачно науськивали индейские племена на британцев, снабжая их оружием и снаряжением.
Потом им пришлось об этом изрядно пожалеть, так как индейцы вскорости повернули оружие против самих французов, и прошла целая череда франко-индейских войн.
Да и среди англичан-протестантов мира не было. Долгое время значительная часть Мэна входила в колонию Массачуссетского залива и с большим трудом освободилась от опеки.
Слово «мэн» означало материковую часть суши - в отличие от бесчисленных верхушек затонувших миллионы лет назад островов.
Но в то же время так называлась французская провинция принадлежавшая английской королеве Генриетте Марии. Так что вроде бы колония названа в её честь.
Штатом Мэн стал в 1820 году. Столица - крохотный городок Огаста с населением около 20 тысяч человек. А во всём штате меньше полутора миллионов жителей. На месте нынешней столицы когда-то было индейское поселение. А в 1638 году появился там торговый пост Кушнок.
Первого торгового агента звали Джон Хоуленд, и жители Мэна с такой фамилией возводят к нему свою родоловную (так создавалась в Штатах своя аристократия!).
В 1754 году на месте поста был воздвигнут уже целый форт под романтичным для нынешних киноманов названием «Вестерн». Командир форта капитан Джеймс Ховард приватизировал его, то-есть попросту откупил у властей. С тех пор он считается первым жителем столицы штата, ибо из форта и выросла Огаста. У неё уже своя история. Считается, что названа она в честь дочери героя Войны за независимость генерала Генри Дерборна. Девушку звали Памела Августа Дерборн. Ну а на английском - Огаста. Впервые имя это прозвучало в 1798 году. Генерал действительно был прославленный. В 1793 году его избрали в Конгресс, а впоследствии он был военным министром в правительстве Томаса Джефферсона. Именем бравого вояки назван в штате городок на берегу озера Мичиган. А столицей штата Огаста стала не сразу, только в 1832 году. Сегодня Огаста - порт оживлённый, со многими предприятиями легкой промышленности. Свои политические пристрастия жители Мэна проявили ярко во время Гражданской войны, делегировав в армию северян несколько тысяч своих сограждан. Они были настолько тверды в своих убеждениях, что даже родилась в Америке поговорка: «As Main goes so goes the Nation» («как поступает Мэн, так поступает и нация»). Дорогого стоит такое признание!
Среди городов Мэна есть один, совершенно уникальный, Эсткорт-Стейшн. До 1956 года он находился в Канаде. А когда уточняли границу, то оказалось, что проходит она как раз через этот посёлочек, где и живёт-то всего тысяча человек. Демаркационная линия рассекает пополам дома по улице Фронтьер-стрит. Особенно прославилась одна семья, где во время обеда на кухне глава дома сидит в Канаде, а супруга, соответственно, в Штатах. То же самое и в спальне (комментарии предоставляю делать самим читателям).
Единственная больничка на канадской стороне, там и рожают. Ну а повзрослев, уже сознательно выбирают себе гражданство, а можно и двойное. Какие проблемы в свободной стране?! (Помните, прелестный фильм «Закон есть закон» с Фернанделем и Тото в главных ролях?)
У штата два близких по смыслу прозвища: Сосновый штат и Штат строевого леса. Естественно, хорошо развита деревообрабатывающая промышленность и мебельное производство. На пахотных землях колосится пшеница, прекрасные урожаи даёт особый, местный, мучнистый сорт картофеля. Большая часть черники собирается в Мэне.
Но слава Мэна в ином - в её рыбном хозяйстве. Местные патриоты утверждают, что половина лобстеров страны вылавливается здесь. Ну а про тунца и говорить нечего, почти вся страна ест мэнские консервы.
Поклонники народной музыки кантри и ковбойской старины заказывают здесь особые, мягкие ковбойские сапоги, в которых лихо можно отплясывать в клубах-харчевнях и на всяких кантри-фестивалях.
Любителей географических чудес наверняка привлечёт монумент, обозначающий равное расстояние от экватора и Северного полюса. Это, как на Урале - одной ногой стоять в Европе, а другой - в Азии.
Как и в других штатах, здесь превосходные национальные парки, с ухоженными полянами и маршрутами для туристов.
Но есть имя, которое звучит на весь мир. В городке Портленде родился и провёл детские годы знаменитый американский поэт Генри Лонгфелло. Мы-то его знаем по чудесному бунинскому переводу «Песни о Гайавате», поэме, основанной на народных индейских сказаниях. Но его перу принадлежит и много других произведений, в которых он яростно обличал рабство и религиозную нетерпимость: «Евангелина», «Сватовство Майлза Стэндиша». Он перевёл на английский язык «Божественную комедию» великого Данте. Так что жители Мэна справедливо горятся своим земляком и бережно сохраняют его дом-музей.
Девиз штата: «Направляю»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir