НА ПЛАТФОРМЕ, КАК НА КАТКЕ...

Будни Большого Яблока
№27 (375)


Эта импортная плитка радует глаз, правда, до тех пор, пока ступивший на нее пассажир не поскользнется и не грохнется плашмя на перрон. Травм и жертв пока вроде бы не было (сплюну через левое плечо), но уже более дюжины пассажиров нью-йоркского метро испытали на себе новшество. Пока кафельная плитка итальянского производства выложена на нескольких станциях, но лиха беда начало. Очень скоро новое кафельное покрытие должно появиться, например, на Grand Central Terminal.
Я не знаю, куда смотрели власти, но по моему личному наблюдению растянуться на платформе очень просто, особенно если плитка влажная. И это еще не самое страшное. Не дай бог поскользнуться около края платформы.
Впрочем, власти нисколько не обеспокоены, сохраняя завидное хладнокровие. По словам пресс-секретаря NYC Transit Дейдры Паркер, от использования импортной плитки ее ведомство отказываться не намерено.
«Да, на одной из станций возникли проблемы, - признала она, - но нельзя же на основании этого делать выводы».
Ну это как сказать. Если только на одной станции метро на Ист-Сайде было замечено 12 падающих тел (а кто знает, сколько их было на самом деле), то сколько же их будет, когда плитка появится на полу других станций, где проходят сегодня ремонтные работы? Неужели у города имеются лишние деньги, чтобы оплачивать иски пострадавших, появление которых легко прогнозировать?
Между тем г-жа Паркер признала, что итальянская фирма-производитель Caesar Ceramic могла отойти от требуемых стандартов. Так могла или отошла? И если у властей все же имеются сомнения на этот счет, может стоит аннулировать контракт, не подвергая риску здоровье пассажиров?
«Мы ждем результатов проверки», - говорит Паркер. Вот ведь как. А если они окажутся неудовлетворительными? Зачем же тогда было начинать работы, которые оплачивались и продолжают оплачиваться за счет денег налогоплательщиков?
Проблема с плиточным покрытием пола станций нью-йоркской подземки не нова. Жалобы от пассажиров поступали и раньше. В 1996 году появился отчет, в котором было признано, покрытие действительно ненадежно и требует замены. Заменили, называется.
«Это покрытие очень удобно, если легко мыть и поддерживать в нормальном состоянии», - объясняет Паркер.
Очень хорошо, мы все - за чистоту. Но не ценой же ушибов и переломов. Что бы мы нам ни говорили, но платформа не должна превращаться в каток...
Дмитрий Фастовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir