Трамп спровоцировал новый яичный кризис

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управление по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) приступили к расследованию самой большой вспышки сальмонеллеза (salmonella) в современной истории США.
В рамках расследования уже отозвано 1.7 млн. куриных яиц. До конца июня эта цифра может вырасти до 12 млн. штук, что гарантированно обернётся новым скачком цен на chicken eggs (совсем недавно розничная цена достигала $15.00 за упаковку из 12 яиц).
Эпидемию сальмонеллеза фактически спровоцировали президент Трамп и его теперь уже бывший друг/коллега Илон Маск. Они уволили более 7 тысяч специалистов в трёх государственных ведомствах (CDC, FDA, USDA), отвечавших за инспекцию и качество продуктов питания. Птицефермы полностью вышли из-под государственного контроля, так как Трамп и Маск верили, что «полная свобода бизнеса» обрушит цены на куриные яйца. В реальности, проявленная Белым домом чудовищная халатность привела к резкому падению санитарных требований и норм. Яйца перестали должным образом обрабатываться и очищаться от продуктов жизнедеятельности птиц. Как результат - вспышки сальмонеллеза по всей стране.
Массовые отзывы яиц (eggs recall) привели к тому, что некоторые производители стали отправлять продукцию на так называемые «яйцеразбивочные предприятия» (egg-breaking facilities), где белки и желтки подвергаются специальной обработке, убивающей опасные бактерии. Затем пастеризованные яйца попадают на полки магазинов в картонных упаковках с этикеткой Liquid Eggs.
Подобная практика официально считается незаконной, однако деятельность egg-breaking facilities больше некому проверять - Трамп и Маск уволили всех, кто отвечал за поставку в магазины качественных яиц.
В ходе разгорающегося скандала эксперты рекомендуют рядовым американцам:
- тщательно мыть куриные яйца,
- не использовать яйца с трещинами и вмятинами,
- доводить продукцию до полной готовности.
Максим Бондарь