ПРИДЕТСЯ ЕХАТЬ В ДЕЛАВЭР

Будни Большого Яблока
№27 (375)


Какой я молодец, говорю я себе каждый раз, когда слышу о гонениях наших властей на курильщиков. 13 лет назад, в мае 1990 года, я в последний раз подымил своей трубкой и, как видим, был прав. Ведь за эти годы цены на табачные изделия подскочили на такую немыслимую высоту, что курение стало для многих чуть ли не роскошью.
Курение, конечно, вредная привычка. Между тем желание властей избавить от нее миллионы людей насильственным способом, а только так можно охарактеризовать драконовские меры, ими предпринимаемые как в Нью-Йорке, так и в других штатах, вызывает возмущение не только у любителей табачка. Во всем должна присутствовать логика, а она в действиях властей, на мой взгляд, явно не просматривается. Давно уже стало чуть ли не аксиомой, что любой запрет или жесткое ограничение вызывает естественную реакцию протеста и приводит к последствиям, на которые их инициаторы явно не рассчитывали. Вспомним хотя бы «сухой закон». Попытка искоренить привычку к горячительным напиткам провалилась, зато дала мощный толчок организованной преступности в стране.
Несколько дней назад стало известно, что власти г. Нью-Йорка перешли к решительным действиям против продавцов табачных изделий по Интернету, а также их клиентуры. Это означает, что многие курильщики либо будут вынуждены платить $7.50 за пачку, либо искать контактов с дилерами-нелегалами, либо самостоятельно отправляться на поиски дешевых сигарет.
Напомним, что первоначально запрет на продажу сигарет по Интернету, телефону и почте был признан в 2001 году неконституционным. Но затем, в феврале нынешнего года, Федеральный апелляционный суд вердикт юридического органа нижней инстанции отменил.
Теперь не только продавцов, но и их клиентуру власти смогут привлекать к ответственности за сокрытие таких покупок. Исполнение закона на практике поручено штатному налоговому ведомству - Department of Taxation and Finance. Оно и станет требовать от курильщиков, приобретающих сигареты по Интернету, указывать о покупках такого рода в своих налоговых декларациях. Не сообщил - значит нарушил закон, то бишь уклонился от оплаты налогов. А у нас за это наказывают почище, чем за другие правонарушения.
Как уже стало известно, две организации, Federal Express и United Parcel Services, согласились прекратить пересылку сигарет, если они были заказаны с нарушением закона. Здесь требуется уточнение. Новый закон разрешает их пересылку исключительно лицензированным дилерам или оптовым организациям. Замечу, что администрация почтовой службы страны не намерена вводить ограничения.
По заявлению представителей Online Tobacco Retailers Association, они решили продолжить борьбу, слушания должны пройти в U.S. District Court в г. Буффало.
Если они проиграют, то у ньюйоркцев, не имеющих возможности платить по 7.50 за пачку сигарет, останется два пути. О первом я уже говорил выше - приобретение контрабандного товара. Он не обязательно станет поступать к нам из Кентукки или Вирджинии. Есть места и поближе, например Делавэр, где продажа сигарет, цены на которые намного ниже, чем в Нью-Йорке, Нью-Джерси или Пенсильвании, возросла за первую половину 2003 года более чем на 30 процентов сравнительно с этим же периодом прошлого года. За счет вас, господа-курильщики из Нью-Йорка и Нью-Джерси.
Хотя продавать большие партии сигарет в одни руки - это нарушение закона, на эту «мелочь» никто фактически не обращает внимания. Как отмечала газета «Нью-Йорк таймс», около магазинов в Делавэре можно часто увидеть вэны с нью-йоркскими номерами, в которые загружаются до 500 упаковок сигарет. Неудивительно, что многие дилеры-контрабандисты выражают огромную благодарность нью-йоркским и нью-джерсийским властям, и лично мэру Блумбергу, и губернатору Макгриви за вклад в развитие их бизнеса.
Второй же путь для курильщиков Большого Яблока - совершать вояжи в Делавэр самостоятельно. Несколько накладно, но долларов 200-300 в месяц, а то и больше можно сэкономить...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir