Транспортный эксперт

Отвечают специалисты
№341 (1514)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Слышал, что Отдел транспортных средств штата Нью-Йорк (NYS DMV) собирается ужесточить систему штрафных баллов (DMV point system) для нарушителей. Если это так, то когда изменения вступят в силу? На мой взгляд, система водительских штрафов в Нью-Йорке и без того одна из самых жестоких в стране. Стоит получить тикет за незначительное превышение скорости и страховка улетает в небеса. Такое ощущение, что NYS DMV преследует цель разорить водителей и принудительно пересадить их на общественный тренспорт.  Яков

Уважаемый Яков!

Вы не далеки от истины. Ещё в прошлом году NYS DMV заявил о новой стратегии борьбы с нарушителями, которая заключается в том, чтобы отбирать водительские права у этих самых нарушителей. Как результат, полиция по всему штату Нью-Йорк жёстко карает водителей, превышающих скорость, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, использующих «призрачные» номера (ghost plates) и т. п. Всё делается для того, чтобы заставить нарушителей страдать сначала финансово (штрафы, повышенная страховка, судебные издержки, расходы на адвоката и т. п.), а потом вообще лишить драйвер-лайсенса (если самые тяжкие нарушения/преступления повторятся). 

Что касается DMV point system, то она будет полностью модернизирована в феврале 2026 года. Цель ужесточения системы штрафных баллов - резкое повышения уровня безопасности на дорогах, более эффективная борьба с опасным вождением (reckless driving), массовое лишение водительских прав хронических нарушителей (рецидивистов).

Более подробно обо всех нововведениях NYS DMV сообщит грядущей осенью, однако уже сейчас некоторые направления обновлённой DMV point system понятны. Это нулевая терпимость ко всем нарушениям в отношении школьных автобусов, а также водителям, превышающим скорость на более чем 20 миль в час. Кроме того, NYS DMV намерен массово лишать прав водителей, пойманных в состоянии опьянения (наркотического или алкогольного).

Новая DMV point system - лишь часть новой политики властей штата Нью-Йорк в отношении нарушителей. Полицейские намерены проводить больше рейдов на локальных дорогах и хайвэях, а также чаще использовать информацию с камер наблюдения. Ожидается, что уже к 2030 году в Имперском штате появится «умная» система наблюдения за нарушителями, которая начнёт автоматически выписывать штрафы в первую очередь водителям, проезжающим на красный свет, а также превышающим допустимую скорость на 10+ миль.

Сегодня эта система остаётся крайне несовершенной. Лишь каждое пятое нарушение, «выписанное» камерой наблюдения, оборачивается уплатой штрафа в полном размере.

Немаловажно отметить, что политика ужесточения законов в отношении водителей-нарушителей проводится во всех 50 штатах и округе Колумбия. Причина - запредельно высокое количество жертв (погибших и пострадавших) дорожных катастроф. Водители, пассажиры, пешеходы и велосипедисты погибают и травмируются чаще на фоне общего улучшения качества дорог и повышения уровня безопасности самих транспортных средств.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir