ВЫРУЧИТ ЛИ ДИПЛОМ?

Из штата в штат
№27 (375)


Еще не так давно, два-три года назад, эти люди и не помышляли возвращаться в колледж или университет, который они когда-то так и не закончили. Хотя высшее образование давало куда более широкие возможности для заработка и карьеры, рынок труда в 90-е легко абсорбировал всех, кто хотел работать, предлагая и достойную зарплату, и щедрые бенефиты.
Сегодня все обстоит иначе. Работодатели не стремятся любой ценой заполнить вакансии, тщательно отфильтровывая перспективные кадры. Получить хорошо оплачиваемую работу без диплома колледжа - практически пустая затея.
Выход, полагают эксперты, вновь вернуться в студенческие аудитории или воспользоваться возможностью, которую предлагает Интернет - получить диплом бакалавра, магистра или доктора, обучаясь без отрыва от производства, - у компьютера.
Если мы проведем хотя бы несколько часов в стенах большинства колледжей или университетов, то легко убедимся в том, насколько «постарел» студент за последние годы. Это, конечно, образное сравнение, но учащихся, разменявших четвертый десяток, можно встретить в стенах американских вузов куда чаще, чем в начале 90-х. Данное наблюдение подтверждает статистика. Если три десятка лет назад студентов «за 35» было, согласно цифрам National Center for Education Statistics, немногим более 800 тысяч, то в 2001 году уже 2,9 млн., или 19,2 процента всех обучающихся в колледжах и университетах.
Такому быстрому приросту этой группы учащихся во многом способствовал Интернет. Согласно данным организации, название которой говорит само за себя - Distance Education and Training Council (DETC), сегодня программы «обучения на расстоянии» с помощью Всемирной паутины имеются в 75 процентах вузов страны (всего на них зарегистрировано 4 млн. студентов). Многие обучающиеся в режиме on-line получают дипломы, так ни разу и не переступив порог своего учебного заведения. Если только не переносясь туда виртуальным способом.
А что работодатели, готовы ли они приравнять обучение на Интернете с получением высшего образования дедовскими способами? Увы, пока далеко не все.
«Ничего, ничего, скоро все изменится, - обнадеживает интернетовских бакалавров Майкл Ламберт, исполнительный директор DETC, - работодатели смогут убедиться, насколько дисциплинированны и ответственны наши выпускники».
Поверим Ламберту, ему лучше знать.

Безусловно, высшее образование - отнюдь не волшебная палочка, гарантирующая стопроцентный успех, и об этом мы поговорим ниже. И все-таки это шанс, который нельзя упускать, пока есть время.
Имея высшее образование, можно надеяться не только на хороший заработок, но и на то, что увольнение обойдет вас стороной или что вы будете в «черном списке» последним. Согласно данным министерства труда, в настоящее время безработных среди выпускников четырехлетних колледжей и университетов в возрасте 25 лет и старше примерно 3,1 процента, среди окончивших двухлетний колледж и продолжающих обучение в четырехлетнем - 4,1 процента, имеющих лишь диплом об окончании средней школы - 5,5 процента.
По мнению Мими Коллинз, эксперта из National Association of Colleges and Employers, высказанное ею на страницах газеты USA Today, увеличение среди студентов доли «возрастных» студентов объясняется не просто желанием пересидеть трудные времена и чем-то заняться, а стремлением сделать себя более конкурентоспособным на рынке труда. Как сегодня, так и в ближайшем будущем. Здесь уместно привести такой факт, как средняя разница в оплате между выпускниками четырехлетнего колледжа и университета и теми, кто лишь имеет диплом об окончании средней школы - она составляет 50 процентов. Как мне кажется, более чем весомый аргумент.

Да, аргумент весомый, но вузовский диплом - это, позволю себе повториться, лишь шанс достижения успеха, а не его гарантия. И этот успех может прийти к вам далеко не сразу, тем более в нынешнее сложное время. Из опубликованных в газете «Нью-Йорк таймс» сведений следует, что нынешняя ситуация с трудоустройством выпускников вузов наиболее сложная за последние 20 лет. Между 2001 и 2002 годом найм их корпорациями сократился на 36 процентов. В нынешнем году, как и в прошлом, с трудоустройством вчерашних студентов изменений к лучшему не произойдет. В 2000 году уровень безработицы в возрастной группе 20-24 года составлял 7 процентов, в мае 2002 - 9,9 процента, в мае нынешнего - 10,1 процента.
Проблема с получением своей первой полноценной работы подтолкнула многих недавних выпускников вузов отказаться от перерыва в учебе и продолжить ее дальше. Согласно данным American Medical Colleges, впервые за последние 7 лет увеличилось число заявлений, поданных в медицинские школы. Эта же картина наблюдается и в школах, готовящих адвокатов. Если во второй половине 90-х годов наблюдалось резкое уменьшение желающих сдать специальный экзамен - Graduate Record Exam, необходимый для зачисления на магистрские и докторские программы, то сегодня положение совершенно иное.
Надо сказать, что в отличие от мрачного настроения рабочих и служащих старшего возраста, которым ситуация на рынке труда в перспективе не сулит ничего хорошего, вузовская молодежь настроена куда более оптимистично, надеясь, что через два-три года все вернется на круги своя, как было в 90-е. Ну а пока, отметили в разговоре со мной несколько знакомых ребят, которые получают дипломы нынешним летом, приходится соглашаться на любую работу.
Подобные настроения, как видно из материалов, публикуемых в американской прессе, типичны для нынешних выпускников колледжей.
«Сейчас не имеет никакого значения, чем ты занимаешься, - заявила в интервью «Нью-Йорк таймс» Стефани Скотт из Северной Каролины. - Если ты получил работу, значит тебе повезло».
Весьма показательно, что такие организации, как Teach for America, рекрутировавшая выпускников колледжей для работы учителями в бедных городских и сельских районах, Americorps и Peace Corps, испытывавшие в прошлом серьезную кадровую проблему, сегодня о ней забыли, так как число желающих присоединиться к ним превысило количество имеющихся вакансий.
Как видим, диплом колледжа - это вовсе не счастливый билет в светлое и хорошо обеспеченное завтра. Но без него это завтра может так никогда и не наступить. Какой ни есть, а все же шанс...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir