Из почтового ящика:

Транспортный эксперт
№27 (375)

Уважаемый Аркадий Шерман!
Я очень нуждаюсь в вашем совете. В воскресенье, 1 июня, примерно в половине шестого вечера я ехал по сервисной дороге Staten Island Expressway, и меня остановил полицейский с радаром. Его патрульная машина была, по-видимому, спрятана неподалеку, потому как возник он словно ниоткуда.[!] Возможно, выслеживал свои жертвы из-за ветвистого дерева, расположенного у частного дома. Так или иначе, я едва заметил его, когда он замахал, чтобы я остановился. И я резко остановился, затем начал пробиваться из крайнего левого ряда к обочине шоссе. Офицер полиции Джулио Репетто «наградил» меня тремя тикетами. Первый - за превышение скорости (он поймал, что я держал скорость 54 мили в час в зоне, где скорость ограничена 30 милями). Второй тикет, посчитал полицейский, я заслуживаю за то, что не просигналил о намерении сменить полосу движения, а третья квитанция оказалась за нарушение, идентичное тому, за которое был выписан второй тикет.
В свое оправдание хочу заметить следующее. Во-первых, на сервисной дороге отсутствовал какой-либо дорожный указатель, оповещавший бы водителей о том, что предельная скорость не может превышать 30 милей в час. Во-вторых, мне просто необходимо было прибавить скорость для того, чтобы объехать две машины. Водитель одной из них ехал небезопасно и шарахался из одной линии в другую, не зная, в какой ряд встать, а второй перерезал мне дорогу, реагируя на непонятные действия первого шофера. Чтобы избежать столкновения, мне пришлось занять третью полосу. В-третьих, как я уже отметил выше, полисмен появился неизвестно откуда и остановил меня поздно. И, в-четвертых, я просигналил смену полос автоматически, однако мне кажется, что в обоих случаях, когда я объезжал две машины, принимая влево, и когда внезапно получил приказ остановиться, у меня просто не хватило ни времени, ни возможности включить сигнал. Я объяснил это все офицеру, но он не пожелал меня слушать.
Исходя из вышеизложенного хочу узнать следующее: а) имеются ли какие-либо шансы оспаривать законность этих тикетов? б) Может ли полицейский поступать таким образом, как я рассказал? в) справедливо ли выписывать сразу две квитанции за идентичные нарушения? г) что в отношении лимита скорости и дорожного знака, указывающего на этот предел? д) могу ли я оплатить только два тикета, а если придется все три, то, как избежать «пойнтов» в моем личном деле? е) имеет ли смысл не признавать себя виновным за один из идентичных тикетов, послав сообщение «not guilty» в Олбани, в Traffic Violation Plea Unit? ж) целесообразно ли, на ваш взгляд, прибегнуть к услугам адвоката?
Заранее благодарю за вашу помощь и потраченное время. Арсен К. из Статен-Айленда.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Арсен!
Мой ответ окажется короче вашего пространного письма, но я понимаю ваши расстроенные чувства из-за невозможности повлиять на ситуацию и необходимость высказаться. Так вот, говоря о шансах, - они у вас мизерные. На мой взгляд, единственное, чего вам удастся добиться от административного судьи - отмены второго тикета за то, что вовремя не включили сигнал поворота. Что касается штрафа за превышение лимита скорости, то сервисные дороги, как правило, не являются частью хайвея, а потому на них распространяется тот же лимит скорости, что и на городских магистралях. А он в большинстве местных артерий Большого Яблока какой? Правильно, 30 милей в час, и это известно практически всем автомобилистам без специальных дорожных указателей на сей счет.
Арсен, независимо от того, в каком количестве тикетов вас признают виновным, «пойнтов» в водительском личном деле вам не миновать. Поскольку они начисляются автоматически, как только в Олбани в Department of Motor Vehicle получат решение административного судьи. Вы, конечно, можете нанять адвоката, и это в определенной степени поможет, поскольку взаимоотношения адвокатов по тикетам с судьями строятся по принципу «вась-вась».
Однако имеющиеся мизерные шансы вы можете обратить в свою полную победу. Как? Размеры газетной полосы, к сожалению, не позволяют мне это сделать, однако в конфиденциальном порядке разработать стратегию победы возможно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir