Миротворцы на Западном берегу?

Ближний Восток
№27 (375)


Новые жертвы среди израильтян и палестинцев: за последние несколько недель погибло в общей сложности более 60 человек. Это заставляет членов «квартета» - составителей «Дорожной карты» - искать новые пути реализации своего, далеко идущего плана. Все чаще приходится слышать, что собственными силами стороны - участники конфликта достичь мира не смогут. Им нужно помочь, причем не только с помощью дипломатии, но и военным путем. Если конкретно, разместить между Израилем и «контролируемыми территориями» миротворческий контингент, в который войдут части стран НАТО.

Идея размещения миротворческих сил на Ближнем Востоке не нова. Уже много лет они находятся на Синае, помогая сохранять «холодный мир» между Израилем и Египтом. Экс-президент Клинтон также предлагал послать в регион американские войска, разместив их в качестве гарантов мира на израильско-сирийской границе.
Сегодня, когда реализация «Дорожной карты» натолкнулась на серьезные препятствия, миротворческая идея становится все более популярной в Вашингтоне.
Первым о ней заговорил ее давний сторонник сенатор-республиканец Джон Вернер, председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил. Вернер полагает, что НАТО следует принять самое активное участие в разрешении израильско-палестинского конфликта, разведя стороны, если воспользоваться боксерской терминологией, по разным углам. По мнению сенатора, за последние годы миротворческие контингенты НАТО приобрели большой опыт умиротворения конфликтующих сторон. В качестве примера можно привести ситуацию на Балканах, где она казалась не менее трудноразрешимой, чем на Ближнем Востоке. Но НАТО справилось. Удастся справиться, уверен Вернер, и с задачей примирения израильтян и палестинцев. В состав контингента войдут как американцы, так и западноевропейцы, что позволит устранить сомнения конфликтующих сторон. Как известно, в Иерусалиме считают, что европейцы благоволят арабам, а в Рамалле - что этим же грешат американцы в отношении евреев.
«Мы не в коей мере не хотели бы нарушать чей-либо суверенитет, - цитирует Вернера газета «Крисчен сайнс монитор», - но мне кажется, что мое предложение может быть принято обеими сторонами».
Миротворческая идея нашла поддержку у еще одного влиятельного республиканского сенатора, Ричарда Лугара, возглавляющего комитет по иностранным делам.
«Размещенные в зоне конфликта вооруженные силы, - заявил он, - не только сыграли бы стабилизирующую роль, но и приняли бы самое активное участие в борьбе с террористическими организациями».
А какова реакция Белого дома? Пока довольно осторожная, но в целом Буш не сказал ни да, ни нет. В своем письме Вернеру он отметил, что «присутствие миротворческих сил может иметь позитивную роль в установлении и поддержании мира в регионе».
В пользу реализации планов Вернера и Лугара высказался Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, заявивший в интервью израильским журналистам о «назревшей необходимости создания буфера между противоборствующими сторонами».

Палестинцы, безусловно, за исключением разве что экстремистов из ХАМАСа и «Исламского джихада», идею размещения миротворческих сил встретят на ура. К ней предлагал уже не раз обратиться сам Арафат, согласен с ним и Абу-Мазен. А вот израильтян такая перспектива явно не прельщает. В официальных комментариях их представители указывают, что иностранные вооруженные силы не только помешают армии эффективно бороться с террором, но и сами могут оказаться удобной мишенью для исламских фанатиков. На этот же момент обращает внимание Конгресса и Белого дома бывший директор ЦРУ Стенсфилд Тернер, который выразил опасения, что американцы могут легко стать жертвами террористов-самоубийц. Оппоненты бывшего разведчика легко парируют его слова, указывая на то, что жертвами террористов американские солдаты могут стать и в Афганистане, и Ираке, где число потерь растет. Между тем в перспективных планах Белого дома и Пентагона не сокращение, а наоборот, наращивание военного присутствия в двух вышеназванных странах.
На самом деле, за нежеланием Иерусалима разрешить присутствие миротворцев кроется нечто иное. Как пишет в своей редакционной статье газета USA Today, израильтяне опасаются, что размещение войск НАТО между территорией Израиля и Западным берегом фактически обозначит границы будущего Фалестын, против чего они сегодня решительно возражают. В первую очередь это касается, конечно, поселенцев. Заметим, что не далее как на этой неделе Ариэль Шарон вновь заявил, что не намерен замораживать поселенческую деятельность. Правда, в последние месяцы с его уст срывалось столько противоречивых высказываний, что не знаешь, каким из них можно верить, а какие носят пропагандистский характер.
Кроме того, израильтяне опасаются, пишет USA Today, как бы между ЦАХАЛом и миротворцами не возникли серьезные недоразумения и даже вооруженные столкновения.

И все-таки имеются ли шансы у Вернера и Лугара убедить президента Буша начать активно проводить их идею в жизнь? Думаю, что да. Буш ведь пообещал во время саммита в Акабе палестинскому премьеру Абу Мазену оказать ему поддержку, с тем чтобы укрепить позиции палестинского премьера среди населения автономии. Замена израильских солдат на миротворцев, считают эксперты, стала бы большим шагом вперед в этом направлении.
Как оно будет на самом деле, покажет самое ближайшее будущее. Однако в любом случае надо искать выход из тупика и прекратить наконец кровавую пляску смерти, продолжающую уносить жизни евреев и арабов. Если оба народа не могут мирно жить друг с другом или не хотят этому не научиться невзирая на реки крови и море слез, то их действительно не помешало бы отделить друг от друга. И держать на расстоянии до тех пор, пока неприязнь и недоверие друг к другу не исчезнут. А если все-таки не исчезнут? Значит, так и суждено будет им глядеть друг на друга либо из-за «стены», либо из-за спин иностранных солдат. Не самый плохой вариант, по крайней мере хотя бы кровь невинных жертв перестанет литься. Сколько можно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir