Письма спрашивают...

Почта недели
№27 (375)

Уважаемая редакция!
Обращаюсь к вам с просьбой, которая может показаться несколько необычной. Но очень надеюсь, что вы мне поможете. А дело вот в чем. Мой отец, недавно ушедший из жизни, постоянно настаивал, чтобы его прах был захоронен около могилы его жены и моей матери. Это не было блажью, ведь они с мамой так любили друг друга. Папа и в Америку-то ехать не хотел, постоянно повторяя: как же я оставлю Раю одну, она будет спать вечным сном в Киеве, а я в Нью-Йорке? Нет, не поеду. Еле его уговорили.[!]
Папы не стало, а мне на душе не спокойно. Надо бы уважить его просьбу, его последнее желание. Но как это сделать, какова процедура перевозки праха, к кому обращаться здесь, в США, к кому - в Киеве? Помогите разобраться, очень прошу.
Заранее благодарна, Елена К-ва.

Ред.: Уважаемая Елена!
Так уж получилось, что среди постоянных авторов нашей газеты есть журналист, который имеет печальный опыт перезахоронения праха своей матери, умершей в США. Его мы и попросили ответить на ваш вопрос.

Самое страшное, что может быть в жизни, - это потеря близких. Случается, что прах родного человека нужно захоронить за пределами Соединенных Штатов. Ситуация сложная. Как быть?
Моя мама завещала прах ее после кремации отвезти в родной Киев и захоронить в папину могилу. Не выполнить ее просьбу я не могла. Советов было множество: отправить урну посылкой, упаковать в чемодан или сумку, авось в аэропортах (и нью-йоркском, и киевском) никто не обратит внимания, взять с собой свидетельство о смерти и - вперед! И т. д., и т. п.
Конечно, может быть и так, но риск это огромнейший: и посылки, и багаж досматриваются, а примеры того, как бесценная такая посылка пропала, а человек, в чьей сумке была найдена урна с прахом, на вывоз которой не было разрешения, вылететь не смог, я уже знала. Поэтому решила заручиться всеми требуемыми документами, как бы хлопотно это ни было.
Итак, что и как должны вы в печальной этой ситуации делать и прежде всего какие иметь документы.
1. Сертификат (свидетельство) о смерти. Копия обязательно должна быть заверена нотариально.
2. Счет из похоронного дома или крематория. Тот, на чье имя счет выписан, должен на копии написать, что этот документ действительно им получен. Его подпись в его присутствии должна быть заверена нотариусом.
3. Сертификат о кремировании. Подпись владельца или менеджера похоронного дома или крематория (опять же в его присутствии) должна быть заверена нотариально.
4. Справка лечащего врача покойного, удостоверяющая, что его пациент в течение последних лет не страдал никакими инфекционными болезнями. Подпись врача тоже заверяется нотариусом, и ни один нотариус не сделает это в отсутствие заверителя. А как трудно уговорить доктора потратить время на визит к нотариусу, вы сами убедитесь. Обязательно предварительно узнайте, где (в ближайшем банке, аптеке) и в какие часы принимает нотариус.
Следующий этап: подписи нотариусов, в свою очередь, должны быть ратифицированы Clerk Notary (т. е. должна быть проверена их лицензия). Офис Notary Clerk находится обычно в Центральном суде каждого боро (района) Нью-Йорка. На печати нотариуса написано, в каком боро им получена лицензия. Ратификация каждого документа стоит 3 доллара.
Постарайтесь большую часть документов заверить у одного нотариуса: например, заверяя подпись врача, одновременно заверьте копии свидетельства о смерти и счета за кремацию.
Имея все заверенные бумаги, идите с ними в офис State’s Secretary в Манхэттене, 123 Williams Street (за углом от Fulton Street), 9 этаж. Добраться туда можно поездами метро 6, 4, 5 (до Fulton), R, N (до City Hall). За регистрацию каждого документа надо заплатить 10 долларов. Там же вам дадут адрес того офиса в Вашингтоне, куда вы должны отправить все эти бумаги, не забыв приложить чек или мани-ордер на 20 долларов. Советую отправить заказным письмом.
И наконец, получив все документы, заверенные на этот раз Государственным Секретарем США, вы можете с утра отправиться в консульство той страны бывшего СССР, куда вы летите (помните, вы будете заняты целый день). С собой нужно иметь: урну с прахом, пакет документов, полученный из Вашингтона, два мани-ордера (не чека) на 60 и 25 долларов. Непременно предварительно позвоните в свое консульство и все уточните.
Телефоны консульств:
России: (212) 348-1194
Украины: (212) 371-5690,
(212)371-5868
Белоруссии: (212) 682-5392
Узбекистана: (212)754-7403,
(212)754-6171


comments (Total: 3)

Зачем госсекретаря приплели? Не пишите ерунду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
можно ли отправить по почте из сша в россию урну с прахом?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
добрый день, подскажите, пожалуйста, если лечащий врач был только последние 2 года, а до этого был другой, нужно обращаться сразу к обоим для заверения?

и где посмотреть, изменились ли цены на мани-ордер?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir