УИМБЛДОН БЕЗ «КОРОЛЯ»

Спорт
№27 (375)


Невероятно! Прошлогодний победитель Уимблдона австралиец Ллейтон Хьюитт сложил свои полномочия в первом же круге розыгрыша-2003. На травяных кортах Всеанглийского Королевского клуба крикета и тенниса один из главных фаворитов на победу в мужском одиночном разряде проиграл сопернику, попавшему в основную сетку через квалификационный раунд. Первого номера турнира «обидел» хорватский теннисист Иво Карлович - 1:6, 7:6, 6:3, 6:4.
Впервые с 1989 года на турнире в Уимблдоне не выступает многолетний фаворит американец Пит Сампрас, 7 раз побеждавший на лондонских кортах. В последний раз в финале самого престижного теннисного турнира он праздновал триумф три года назад. По мнению специалистов, одно его согласие выступить здесь в 15-й раз подряд автоматически могло превратить Сампраса в фаворита соревнований, ибо прошлогодняя его победа на Открытом чемпионате США многих убедила, что Великий Пит еще способен выигрывать турниры «Большого шлема». Уимблдон без Сампраса - это совсем другой Уимблдон. Более непредсказуемый и более демократичный, ибо Сампрас на протяжении последнего десятилетия независимо от результатов оставался «королем» и диктовал свои условия. Однако увлеченного семейными делами (в ноябре он стал отцом) Сампраса никак не удалось уговорить приехать в Лондон. В его отсутствие круг претендентов на победу широк, как никогда. Специалисты называли минимум пять теннисистов, способных выиграть нынешний Уимблдон. Кстати, примеру Сампраса последовали хорват Горан Иванишевич и голландец Рихард Крайчик, ранее добивавшиеся успеха в Уимблдоне. И в нынешней основной сетке фигурировали только два лауреата лондонского «Гран-при» - американец Андре Агасси и действующий чемпион Ллейтон Хьюитт. Обоих называли в числе вероятных победителей. После них ставили швейцарца Роже Федерера, американца Энди Роддика и англичанина Тима Хенмэна.
Несмотря на огромную, по современным меркам, разницу в возрасте в 11 лет (Андре - 33, Ллейтону - 22), признано, что у Агасси и Хьюитта есть одно общее качество - заряженность на максимальный результат. А поскольку на ранних стадиях жребий обычно благоволит фаворитам и у обоих не должно было возникнуть серьезных проблем, то к середине турнира и тот и другой могли набрать обороты, при которых остановить их практически всегда представляет сверхтрудной задачей. На нынешнем Уимблдоне они получили соответственно №2 и №1 (организаторы выдали австралийцу первый номер как победителю прошлогоднего турнира). Таким образом, Агасси и Хьюитт были расставлены по разным полюсам и могли сойтись друг с другом лишь в финале.
Те, кто ставил на 21-летнего Федерера (он сенсационно прервал победное шествие Сампраса в четвертом круге Уимблдона-2001), считают, что этот бесспорно талантливый теннисист наконец показывает стабильность и в нынешнем сезоне успел завоевать четыре титула. На лондонских кортах он трижды вылетал в первом круге. Однако, по мнению обозревателей, в этом году он предстал классным универсалом и вполне может стать лучшим на Уимблдоне. Роддик все еще менее стабилен. Выдающиеся матчи у него чередуются с явными провалами. Однако те, кто видел его игру на протяжении месяца, утверждают, что молодой американец в отличной спортивной форме, а его устрашающая подача наводит панику на соперников.
От Хенмэна в Англии ждут не дождутся триумфа. Его игровая манера «сильная подача с выходом к сетке» импонирует, но она все никак не отражается на результатах. Четыре раза Тим доходил до полуфинала Уимблдона, но дальше продвинуться ему не удавалось. Поклонники хозяина кортов надеются, что ему повезет в этот раз. Тем более что после первого раунда круг претендентов на победу неожиданно сократился на одного теннисиста. Сенсационное поражение Хьюитта повысило шансы остальных фаворитов. Во встрече с Иво Карловичем австралиец был похож на самого себя только в первом сете, который он провел на одном дыхании (6:1). Но затем игра у Хьюитта разладилась, а в третьем сете он окончательно «сломался» (6:7, 3:6, 4:6).
В первом круге выбыл еще один сеяный теннисист. Аргентинец Гастон Гаудио (№29) в четырех сетах проиграл американцу Марди Фишу - 2:6, 6:4, 3:6, 3:6.
В женском одиночном турнире ни «семейного» финала сестер Уильямс, ни бельгийского противостояния в заключительном матче не предвидится. Прошлогодние финалистки Уимблдона Серена (чемпионка 2002 года) и Винус (чемпионка 2000 и 2001 годов) получили соответственно №1 и №4, и их пути «скрестятся» уже в полуфинале. На этом же этапе смогут выяснять свои отношения участницы главной встречи недавнего Открытого чемпионата Франции Жюстин Хэнин (№3) и Ким Клийстерс (№2). Если так все сложится, то у последней будет шанс взять реванш за поражение на кортах «Ролан Гаррос». По мнению обозревателей, в этот раз во время женского финала на Уимблдоне будут преобладать цвета американского и бельгийского флагов. Названных теннисисток эксперты считают основными соискательницами главного приза.
Встречи первого круга женского турнира прошли без особых неожиданностей. Только одна сеянная участница зачехлила свою ракетку. Анна Смашнова-Пистолеци (№25) из Израиля проиграла американке Саманте Ривз - 4:6, 4:6.
Проиграв 24-летнему Иво Карловичу, занимающему в мировой классификации лишь 203-е место, Хьюитт установил антирекорд турнира. Только раз за 117-летнюю историю Уимблдона действующий чемпион выбывал после первого круга. К тому же это произошло до «открытой эры», когда на лондонских кортах играли лишь любители. В 1967 году чемпион-66 знаменитый испанец Мануэль Сантана проиграл американцу Чарли Пасарелл первый же матч. Прежнее «достижение» принадлежало немцу Борису Беккеру. После успеха на Уимблдоне-86 он на следующий год, имея 1-й номер, проиграл во втором круге. Карлович впервые играет в турнире «Большого шлема» - сразу такая сенсационная победа. Специалисты утверждают, что Иво самый высокий теннисист в истории. С его 212 сантиметрами можно было преуспеть в баскетболе. Но парень предпочел игру на корте. Сразу после завершения встречи ему позвонил лучший теннисист страны Горан Иванишевич - чемпион Уимблдона-2001. Приняв поздравление от знаменитого соотечественника, Иво признался: «Он всегда был моим идолом, и я смотрел на него, как на Бога».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir