ДВА ПОРАЖЕНИЯ «СПАРКС»

Спорт
№27 (375)


Прервана победная серия чемпионок Женской национальной лиги баскетболисток «Лос-Анджелес спаркс». После 9 выигрышей кряду последовали сразу два поражения в нынешнем регулярном розыгрыше. Коса нашла на камень во встрече с «Детройт шок». Обладательницы высшего титула проиграли соперницам в дополнительное время - 78:87. Причем основное время завершилось со счетом 76:76. А в овер-тайме «Спаркс» были переиграны вчистую.
Матч имел особый оттенок. Встречались команды, наставники которых в недалеком прошлом сами блистали на площадках Национальной баскетбольной лиги (мужской) и многие годы противостояли друг другу. Главный тренер «Шок» Билл Лэймбир, будучи центровым «Детройт пистонс», дважды - в 1989 и 1990 годах - побеждал в Кубке НБА. А главный тренер «Спаркс» Майкл Купер - один из лучших защитников «Лос-Анджелес лейкерс» - удостоился чемпионского перстня в 1988-м. В двух финальных сериях команды Лэймбира и Купера выясняли отношения между собой. В 88-м успех сопутствовал «Лейкерс», спустя год «Пистонс» взяли реванш. Теперь они ведут спор на другом поприще. Пока тренерская карьера Майкла Купера складывается более успешно. Он дважды приводил «Спаркс» к победе в Североамериканской женской профессиональной лиге. В нынешнем сезоне баскетболистки из Калифорнии опять реально претендуют на чемпионский титул. Во всяком случае, начало регулярного розыгрыша подтвердило, что «Спаркс» по-прежнему диктуют свои условия. А отдельные неудачи случаются со всеми. Выиграв на старте чемпионата девять игр подряд, подопечные Купера повторили свой же рекорд лиги. А если добавить к этому девять побед в рамках прошлогоднего плей-офф, то получится, что «Спаркс» не проигрывали 18 матчей.
Но установить им очередной рекорд не позволили «Шок». У себя в Детройте хозяйки площадки с большим настроем провели встречу, особенно ее вторую половину, не говоря уже о дополнительном времени. Им удалось ликвидировать отставание в 16 очков и перевести матч в овер-тайм. В дополнительной пятиминутке «Спаркс» так и не сумели прийти в себя. «Шок» сумели нейтрализовать лучшую баскетболистку мира Лису Лесли. Центровая «Спаркс» провела на площадке 19 минут (за это время она набрала всего 13 очков) и за дальнейшим ходом драматического поединка наблюдала со скамейки запасных: из-за перебора персональных замечаний Лесли не могла помочь команде.
Следующий матч в Сиэтле команде Купера принес новое разочарование. «Спаркс» снова споткнулись - 67:69. Но два поражения не отразились на их лидирующем положении в Западной конференции и в Лиге в целом. Ближайших преследователей они опережали на четыре победы. Этот отрыв оставался в силе и ко вторнику. «Спаркс» выиграли десятый матч. В этот раз ценой больших усилий они вырвали победу у баскетболисток из Финикса - 54:48. В Западной конференции по шесть выигранных матчей к этому моменту было у команд из Сиэтла (после 11 игр) и Ньюстона (после 12 игр).
Лидеры Восточной конференции баскетболистки «Детройт шок» также имеют в своем активе шесть побед, но они провели всего семь встреч. В прошедший уик-энд подопечные Билла Лэймбира вырвали победу (опять в овер-тайме) у команды из Коннектикута - 82:73. Шесть побед, но после 11 матчей у «Шарлотт стинг». В субботу они потерпели поражение на арене Мэдисон-Сквер-Гарден от «Нью-Йорк либерти» - 57:69.
Это была пятая победа «Либерти» в нынешнем сезоне (при четырех поражениях). Такие показатели в Восточной конференции имели команды из Кливленда и Индианы. У баскетболисток их Коннектикута также было пять побед, но после десяти матчей.
«Либерти» продолжает лихорадить. Подопечным главного тренера Вичи Адубато никак не удается стабилизировать игру: удачные матчи чередуются с невыразительными. «Либерти» в этом сезоне получили солидное подкрепление в лице капитана сборной России Елены Барановой. Она дебютировала в составе «Либерти» во встрече второго тура против «Вашингтон мистикс». И хотя сама Елена от матча к матчу улучшает игру и имеет хорошую прессу, «Либерти» пока не показывают тот баскетбол, который хотят видеть в их исполнении поклонники команды.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir