BALLOON PAYMENT НА СМЕНУ ЛИЗИНГУ?

Транспортный эксперт
№27 (375)



В скором времени покупателям новых машин в Нью-Йорке и его окрестностях прежде чем направлять свои стопы в дилерские магазины, необходимо будет учитывать немаловажное новшество.
У большинства владельцев личного транспорта наличных на руках нет, поэтому они приобретают свои новые «ласточки», либо получая в банке кредит на финансирование (ссуду), либо в лизинг. В нью-йоркских краях почти половина новых машин эксплуатируется на условиях ежемесячной арендной платы, т.е. в лиз. Однако дилеры говорят о том, что в течение ближайших месяцев лизинг перестанет быть одним из всего лишь двух вариантов для покупателя. На смену данному варианту оплаты за пользование четырехколесным другом придет новый вид финансовой сделки, называемый на английском языке balloon payment. Или в переводе на наш « великий и могучий» - более крупный платеж в момент истечения срока ссуды. Вопрос состоит в том, хороша ли будет такая форма расчета или в ней кроется много пустой болтовни?
В чем же причина того, что лизингу предрекают стать историей? Дело в том, что Нью-Йорк - один из трех штатов страны, в котором разрешается подавать в суд на лизинговую компанию, если автомобиль попадает в аварию, поскольку считается, что именно компании принадлежит данное транспортное средство, а не водителю, управлявшему им в момент дорожного происшествия. Финансовые компании несут при этом значительные убытки и поэтому подумывают о том, чтобы «смотать удочки» с лизингового бизнеса в Имперском штате.
Марк Шинберг, представляющий Ассоциацию дилеров Нью-Йорка, в интервью телеканалу АВС утверждает, что приходящий на смену вариант в чем-то схож с лизингом - низкие месячные платежи и возможность возвращения автомобиля в «дилершип» после завершения срока договора. Единственное различие: в конце контракта остается один balloon payment, который составит половину стоимости машины. Правда, у нового вида платежа также имеются опции. Временный владелец может возвратить машину хозяину назад, заплатив при этом несколько сотен долларов, так называемых disposal fee, которые тратятся финансовым учреждением для придания машине товарного вида, чтобы сбыть ее другому автомобилисту. Или же можно будет профинансировать ссуду на оставшийся баланс. И тогда месячные платежи для старого владельца существенно возрастут.
Специалисты, в частности Даг Каллахан, дилер из Bayside Volkswagen Saab, предупреждают, что прежде чем подписать контракт, необходимо вести переговоры о месячных суммах, пока покупатель не уверится в том, что она укладывается в его личный бюджет. Необходимо также убедиться в том, что balloon payment гарантирован черным по белому, а также в том, что в конце контракта машину можно сдать и обменять на новую модель, если клиент не хочет связываться с balloon payment.
Как и при лизинге, у данного вида будет существовать лимит пробега, а также покупатель несет ответственность за расходы, связанные с износом транспортного средства.
Нью-йоркские дилеры, правда, говорят, что balloon payment может оказаться и мыльным пузырем, если законодатели штата внесут поправку в законодательство, ограничивающее ответственность лизинговых компаний при судебных тяжбах против них.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir