ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ

Шахматно-шашечный клуб
№26 (374)


Михаил Блохин, Нью-Джерси, «пристально следит, - как он сам пишет, - за всем, что появляется на шахматной полосе газеты». Недавно он прислал «развернутые соображения об уникальном американском невозвращенце».
По согласованию с автором публикуем их с небольшими сокращениями.

«В последнее время часто стали появляться статьи о Фишере и это отрадно. Плохо, когда образ Фишера - шахматиста заслоняет образ Фишера - политика. Уверен, что пройдет 20-30 лет, и все станет на свои места. [!]Сегодня никого не волнует, что Александр Алехин был офицером царской армии, членом РКП(б), лояльным гражданином Франции, а в годы войны сотрудничал с немцами. В памяти остались феерические атаки Алехина на шахматной доске. Так будет и с Фишером: многое, не связанное с шахматами, забудется, останутся его партии, его фантастические результаты.
На 64-х клетках, населенных шахматными фигурами, нет места лжи и лицемерию, как точно подметил второй шахматный чемпион Эм.Ласкер. Этот мир привлек когда-то простого бруклинского мальчишку. Ему он служил и верой, и правдой, и стал подлинным великаном. В сравнении со всем этим несущественными кажутся сенсационные материалы, появляющиеся в прессе, различные интервью Фишера (по большей части, нисколько не сомневаюсь, что мнимые). Хочу поблагодарить вас за публикации в «РУССКОМ БАЗАРЕ» интересных статей Л.Харитона, Э.Гуфельда, Л.Шамковича. Я готов подписаться под всем, что они написали.
С уважением, Михаил».


comments (Total: 1)

Уважаемый Михаил, вы опередили меня. Я полностью согласен с вами по поводу "американского невозвращенца". В истории шахмат останется его Имя. Имена многочисленных клеветников, завистников и разных "прочих шведов" навсегда забудутся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir