НОВЫЕ ЛИДЕРЫ: «ФЕРРАРИ» И ШУМАХЕР

Спорт
№26 (374)



Результаты восьмого этапа - «Гран-при Канада» назвали новых лидеров чемпионата мира-2003 в личном и командном зачетах. Первые места в обеих номинациях получили «красный» оттенок. В Кубке конструкторов вперед вышла команда «Феррари», а в споре за высший индивидуальный титул на первую позицию впервые в сезоне переместился пилот «Скудерии» немец Михаэль Шумахер.
Европейское турне «Формулы-1» прервалось всего на две недели. На этот период чемпионат мира переехал из Старого Света в Новый. В прошедший уик-энд участников самой престижной формулической многоэтапной автогонки принимал Монреаль. На местном автодроме имени Жиля Вильнева был разыгран канадский «Большой приз». История этапа в Монреале берет начало с 1978 года. В день дебюта полотно местного автодрома оказалось... под снежным покровом. Тогда организаторы чемпионата мира явно просчитались и назначили этап в Монреале на начало октября. Наученный горьким опытом, директорат «Формулы-1» подобных оплошностей больше не допускал, и с тех пор канадский «Гран-при», как правило, проводится в первый месяц лета, когда всякого рода сюрпризы погоды исключены. Правда, гонщикам не раз приходилось состязаться на мокром полотне. Но ведь «Формулу-1» невозможно представить без дождя. Какая же интрига без него?
Исторический автодром (по регламенту пилоты преодолевают 70 кругов) расположен восточнее Монреаля на острове Нотр-Дам, и только некоторая часть трассы проложена по городским магистралям. Поэтому «Гран-при Канада», как и гонку в Монте-Карло, называют «уличной. С той лишь разницей, что на автодроме имени Жиля Вильнева скорости гораздо выше и обгоны происходят чаще. Значит и события развиваются здесь намного интереснее.
Михаэль Шумахер считает местный автодром счастливым для себя. До этого он четыре раза выигрывал гонку в Монреале (в 1997, 1998, 2000 и 2002 годах). Накануне нынешнего этапа пилот «Феррари» не скрывал, что намерен повторить свой прошлогодний успех. «Это поможет мне приблизиться к заветной цели - завоевать шестой титул чемпиона мира», - признался пилот итальянской «конюшни». При этом он добавил, что ожидает острую конкуренцию со стороны обоих гонщиков «Макларена» финна Кими Райкконена и шотландца Дэвида Култхарда, а также колумбийца Хуана Пабло Монтойи из «Уильямса», который выиграл предыдущий этап в Монте-Карло. Кстати, в прошлом году в Монреале Монтойя установил рекорд автодрома, проехав круг за 1 минуту 15,960 секунды.
В этот раз колумбиец проехал круг быстрее. Во второй квалификации он показал 1.15,923. Но это был лишь второй результат. Быстрее него круг преодолел его напарник по команде Ральф Шумахер - 1.15,529. Таким образом, две первые позиции на стартовой площадке основной гонки заняли пилоты Уильямса». За ними расположились Михаэль Шумахер, испанец Фернандо Алонсо («Рено»), бразилец Рубенс Баррикелло («Феррари»), австралиец Марк Уэббер («Ягуар»), француз Оливье Панис («Тойота») и итальянец Ярно Трулли («Рено»). Фавориты из «Макларена» потерпели неудачу. Култхард показал лишь 11-е время. А Райкконен на первом же повороте разбил свой болид, и в основной гонке ему пришлось стартовать с последней позиции.
Тем не менее финн отлично выступил в воскресенье. С каждым кругом он наверстывал упущенное и сокращал отставание от лидеров. Но удача все же отвернулась от него: прокол покрышки вынудил Райкконена заехать в боксы раньше запланированного, и финн потерял одну позицию, пропустив на пятое место Баррикелло. А вот другого пилота «Серебряных стрел» Култхарда подвела техника: шотландец вынужден был покинуть полотно на 47-м круге. После гонки Дэвид признался, что ему будет сложно вернуться в группу лидеров - слишком большой разрыв в результатах. Но в интересах команды он готов помогать своему напарнику Райкконену в споре за высший титул. Кстати, «Макларен» снова перенес дебют своих новых болидов.
Гонка началась с неприятностей для лидеров. На втором круге друг друга зацепили Баррикелло и Алонсо. Бразильцу пришлось заехать в боксы и менять передний спойлер. И тут грубейшую ошибку допустил Монтойя - при входе в поворот он потерял контроль, и его болид развернуло. Колумбиец признался, что вина в этом полностью лежит на нем. «Непростительная оплошность лишила меня возможности бороться за главный приз», - с досадой отметил Хуан Пабло. Колумбиец уже упустил подобным образом победу на первом этапе чемпионата в Австралии, но тогда его подвела техника. В Монреале его выбросило с полотна при попытке настичь стартовавшего первым своего напарника Ральфа Шумахера. «Я слишком поздно затормозил, и меня занесло. Я потерял управление», - оправдывался Монтойя. Его сразу же отбросило на шестую позицию. Однако в дальнейшем колумбиец продемонстрировал высокий класс пилотирования и в итоге сумел взойти на третью ступень (6 очков) пьедестала почета.
Ближе к финишу борьба за победу на этапе развернулась между братьями Шумахер. Впереди долгое время уверенно гнал свой болид младший из них - Ральф из «Уильямса». Михаэль предпринял несколько попыток обойти брата. Наконец это ему удалось. В дальнейшем уже Ральф старался вырваться на первое место. Но старший брат в этот день был безупречен. После гонки Михаэль рассказал, что на большей части дистанции у него были проблемы с тормозами и по этой причине он не мог гнать своей болид на максимальной скорости. В итоге он завоевал свой четвертый «Гран-при» в нынешнем сезоне и после победы в Монреале пополнил свой актив очередными 10 очками. Ральф пришел к финишу вторым (8 очков). «Правда, нам сегодня не удалось выиграть, и тем не менее считаю, что мы отработали замечательно. Я и Хуан Пабло совместными усилиями принесли «Уильямсу» 14 очков, и мы сократили отставание от лидеров. Так что у нас появились неплохие шансы побороться за командный кубок», - сказал Ральф Шумахер.
За четвертое место развернулась самая настоящая битва между тремя пилотами - Алонсо, Баррикелло и Райкконеном. По мнению экспертов, молодой испанец провел лучшую свою гонку в сезоне и вырвал у соперников четвертое место (5 очков). За ним финишировали Баррикелло (4) и Райкконен (3). Зачетные очки также получили Марк Уэббер (2) и Оливье Панис (1). А вот напарнику Алонсо по «Уильямсу» итальянцу Ярно Трулли явно не повезло. Из-за проблем с болидом он вынужден был прекратить гонку на 22 круге. Теперь его шансы в борьбе за призовое место резко уменьшились.
После восьми этапов в личном зачете лидерство захватил Михаэль Шумахер - 54 очка (четыре «Гран-при»). Прежнему лидеру Кими Райкконену пришлось потесниться на вторую позицию - 51 очко (один «Гран-при»). Третье место за собой сохранил Фернандо Алонсо (34). На одно очко от испанца отстает Ральф Шумахер (33). По 31 очку у Хауна Пабло Монтойи (один «Гран-при») и Рубенса Баррикелло. 25 очков имеет Дэвид Култхард (Один «Гран-при»).
В Кубке конструкторов также произошла смена лидера. На первое место вышел «Феррари» - 85 очков. «Макларен» опустился на второе место - 76 очков. Далее расположились «Уильямс» (64) и «Рено» (47).
Чемпионат мира-2003 снова возвращается в Старый Свет. Девятый этап розыгрыша «Гран-при Европа» состоится 29 июня в германском Нюрбургринге.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir