«ТУР ДЕ ФРАНС» ЖДЕТ ЛЭНСА АРМСТРОНГА

Спорт
№26 (374)



Американец Лэнс Армстронг из команды «Почтовая служба США» стал победителем многодневки для велосипедистов-профессионалов, завершившейся на территории Франции. Семиэтапные соревнования на шоссе под названием «Критериум Дофине Либере» он выиграл с итоговым результатом 29 часов 31 минута 53 секунды.
По мнению специалистов, превосходство Армстронга над остальными конкурентами за победу в общем зачете было очевидно. Практически после третьего этапа стало очевидно, что с американцем не способен конкурировать ни один соперник. Лэнс в отличном стиле выиграл гонку с раздельным стартом на дистанции 33,4 километра и возглавил многодневку в желтой майке лидера. Даже после падения на пятом этапе ни у кого не возникло сомнения в том, что окончательную победу будет праздновать американский велосипедист. «Я не раз выступал в «Дофине Либере» и имею представление, что это за гонки. Однако должен признать, что нынешние старты были очень трудными. Во-первых, стояла нестерпимая жара на протяжении всех семи этапов. Во-вторых, организаторы намного усложнили трассу. Состязаться было чрезвычайно интересно. Этот тур запомнится мне своими контрастами. У меня были и хорошие этапы, и ужасные. Лучшая моя гонка пришлась на тот день, когда я выиграл этап с раздельным стартом. Худшая была спустя два дня», - заметил Лэнс Армстронг.
Спустя два дня, во время пятого этапа, на одном из участков трассы произошел завал, повлекший падение группы гонщиков. В числе пострадавших оказался и Армстронг. Он ушиб руку и бедро, но принял решение продолжить соревнования. Тем самым американец в очередной раз проявил свою постоянную нацеленность на победу и жажду борьбы. Испытывая боль (ему приходилось прибегать к антибиотикам), Лэнс продолжает сражаться, не оставив ни малейшего шанса своим конкурентам.
Второе место в сумме семи этапов занял испанец Иван Майо, отставший от Амстронга на... 1 час 12 минут 3 секунды. Третьим призером стал представитель Великобритании Дэвид Миллер.
Этой скромной, по нынешним меркам, многодневке Лэнс придавал большое значение. Для него она практически стала генеральной репетицией перед самыми знаменитыми и престижными соревнованиями велосипедистов-профессионалов «Тур де Франс», который стартует 5 июля и в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. Армстронг признался, что чувствует себя превосходно и практически достиг пика спортивной формы. На завершившейся семидневке он опробовал несколько вариантов тактической борьбы, убедился в своей готовности в гонках по горным участкам.
Он не скрывает, что предстоящий «Тур» для него - событие чрезвычайной важности. Всем известно, что Армстронг мечтает выиграть велогонку по дорогам Франции (организаторы проведут ее практически по тому же маршруту, что и сто лет назад) в пятый раз подряд и сравняться с легендарным испанцем Мигелем Индурайном - единственным в истории велосипедистом, выигравшим пять «Туров» кряду (с 1991 по 1995 год).
Несколько стартов Армстронга этой весной не произвели особого впечатления на специалистов. Даже пошли разговоры о том, что американец уже не тот, что был год назад. Многие скептически относились к его мечте выиграть пятый «Тур». Однако после победы в семидневке акции Лэнса резко подскочили. Многие утверждают, что американец опять приедет первым на Елисейские поля в Париже. По мнению специалистов, его основным конкурентом будет немец Ян Ульрих, который в нынешнем сезоне сменил команду и теперь представляет интересы итальянской «конюшни» - «Бьянчи». Для победителя «Тур де Франс»-97 прошедший сезон был крайне неудачным. Сначала травма выбила его из седла велосипеда, затем его обвинили в применении наркотиков, после чего последовали дисквалификация и конфликты с прежней командой «Коаст». Ульрих горит желанием реабилитировать себя в глазах спортивной общественности и полон решимости дать бой четырехкратному победителю «Тур де Франс» Лэнсу Армстронгу, который в преддверии главного старта года решил хорошенько отдохнуть и оставшиеся до соревнований дни предпочитает проводить в кругу своей семьи.
«Мои родные оказывают благотворное влияние на мое психологическое состояние. На «Тур» я всегда приезжаю в отличном настроении», - говорит Лэнс Армстронг.


comments (Total: 2)

Суперская статья.. 100% добавлю ваш сайт в закладки

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отлично но мало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir