ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Спорт
№26 (374)



Завершился весенний этап отборочного цикла чемпионата Европы, финальный турнир которого пройдет в 2004 году в Португалии. Сейчас только одна команда может чувствовать себя уверенно за свое будущее - сборная Франции. «Трехцветные» - безоговорочные фавориты группы 1. И вряд ли кто-либо способен оттеснить их с первого места. Французы не имеют потерь и практически гарантировали себе прямой выход на континентальное первенство. А за право играть в стыковых матчах за дополнительные путевки осенью будут оспаривать футболисты Словении и Израиля. По мнению экспертов, шансы словенцев на успех выглядят более предпочтительными.
Сборная Уэльса также без потерь выступает в нынешней отборочной компании, что признано самой большой неожиданностью. Валийцы возглавляют турнирную таблицу группы 9. Причем «Скуадра адзурру» под началом Джованни Трапаттони, которой все предсказывали «спокойную жизнь», британцы опережают на два очка и при этом имеют игру в запасе. Если сборная Уэльса столь же уверенно отыграет и осенний цикл, то станет автором самой громкой сенсации. А дорога в Португалию для итальянцев будет пролегать через стыковые матчи.
Матчи последнего тура весеннего этапа прошли 11 июня. Предсказуемые победы одержали лидеры своих групп сборные Дании, Чехии, Швеции, Турции, Швейцарии и Германии. Правда, «запланированные» три очка не всем дались с одинаковой легкостью. Подопечные Руди Феллера ценой больших усилий удалось вырвать победу в гостях во встрече с командой Фарерских островов. Здесь едва не состоялась самая сенсация. До конца матча оставалась минута, а счет был... 0:0. Сборную Германии от очередного позора спас Мирослав Клозе, распечатавший ворота упорно сопротивлявшихся островитян. Второй гол в добавленное арбитром время провел Фреди Бобич - 2:0.
Датчане в гостях без особых хлопот выиграли у Люксембурга с таким же счетом. Чехи совершили «легкую прогулку» в матче с футболистами Молдовы, которые за несколько дней до этого одержали сенсационную победу над Австрией. В этот раз молдаване продержались до 41-й минуты первого тайма (счет открыл Шмицер). После перерыва чехи доминировали на поле и провели еще четыре мяча.
Шведы у себя дома выиграли очень принципиальный матч у команды Польши - 3:0. Задел к успеху скандинавы сделали в первом тайме после голов Свенссона и Олльбака. После перерыва Свенссон отличился еще раз.
Серебряные призеры последнего чемпионата мира футболисты Турции сильнее потрепали нервы своим поклонникам. Им пришлось дважды отыгрывать во встрече с Македонией. Во второй раз хозяева сравняли счет сразу же после перерыва и перехватили инициативу. Победный мяч в ворота гостей на 60-й минуте провел главный бомбардир турецкой сборной Хакан Шукур.
Швейцарцы на своем поле выиграли у команды Албании (3:2) и сохранили за собой первое место в группе 10. А на вторую позицию переместились футболисты Ирландии, которые своей мощной и атлетичной игрой подавили команду Грузии (2:0). Успех северян еще больше осложнил положение сборной России в борьбе за выход в финальный турнир чемпионата Европы. Подопечным Валерия Газзаева будет нелегко зацепиться даже за второе место в группе. Однако наставник россиян продолжает сохранять спокойствие и считает, что у его команды есть шанс: надо только выиграть все три оставшиеся встречи.
В прошедшем туре ни в одном матче не встречались фавориты групп: между ними шел заочный спор. Норвежцы (группа 2) благодаря пенальти легионера из «Манчестер Юнайтед» Сульшера ушли от поражения. Скандинав не раз выручал свой знаменитый клуб в самых критических ситуациях. В этот раз он помог национальной сборной записать в свой актив одно очко. На 77-й минуте матча с Румынией Сульшер хладнокровно реализовал пенальти - 1:1. Румынии также сохраняют надежды на поездку в Португалию.
Крупная победа позволила сборной Чехии обойти футболистов Голландии за счет лучшего соотношения мячей. Вряд ли в спор за путевки на европейское первенство вклинится команда Австрии, сыгравшая на матч больше, чем лидеры группы 3.
Значительно повысили свои шансы футболисты Венгрии, одержавшие вторую победу подряд. Сначала они обыграли прежнего лидера группы сборную Латвии (3:1), а затем в гостях легко переиграли команду Сан-Марино (5:0). Латвийцы сразу опустились на две ступени ниже. Но положение их остается несколько предпочтительным - венгры сыграли на матч больше.
Очередной матч не удался сборной Испании, которую считали фаворитом группы 6. Неожиданно проиграв у себя дома команде Греции (0:1), испанцы затем отправились в Дублин и довольствовались нулевой ничьей во встрече с аутсайдерами футболистами Северной Ирландии. А вот греки, по словам их главного тренера - известного германского специалиста Отто Рехагеля, провели «великолепную неделю». Вслед за испанцами его подопечные обыграли команду Украины (1:0). Этот единственный гол на 87-й минуте забил вышедший на замену во втором тайме Ангелос Харистеас. «Мои парни сыграли на пределе своих сил, и было бы несправедливо, если бы мы этот матч не выиграли», - заметил после игры Рехагель. Греки имели игровое превосходство на протяжении всего матча. Уже на 16-й минуте они получили отличную возможность открыть счет. Пришедший на помощь своим защитникам Сергей Ребров нарушил правила в штрафной площадке, и судья назначил пенальти. Но в этом эпизоде отменно сыграл вратарь украинцев Шовковский, угадавший направление мяча. Он и в дальнейшем не раз выручал свою команду. Надо отметить, что две отличные возможности вывести свою команду вперед упустил Андрей Шевченко. А под занавес матча состоялся гол Харистеаса.
Так же, как и команды Турции, волевую победу одержал другой фаворит группы 7 - сборная Англии. В домашнем матче с футболистами Словакии хозяева оказались в роли отыгрывающихся на 31-й минуте, когда ворота Дэвида Джеймса хлестким ударом поразил Владимир Яночко. Вообще начало встречи было за гостями, упустившими еще пару выгодных моментов. После перерыва англичане заиграли активнее, и на 61-й минуте Майкл Оуэн «заработал» пенальти. Сам же пострадавший реализовал его. На 72-й минуте Оуэн забил победный гол. Это был 50-й матч 23-летнего форварда в составе национальной сборной. Он стал самым молодым английским игроком, покорившим отметку «50». Кстати, в отсутствие Дэвида Бекхема Оуэн провел юбилейный матч в ранге капитана команды и отметился дублем.
Еще одна сенсация состоялась в Баку, где сборная Азербайджана одержала самую значимую в своей истории победу. Она обыграла команду Сербии и Черногории - 1:0. Сразу по окончании встречи главный тренер гостей Деян Савичевич подал в отставку. В этой же группе 9 сборная Италии в гостях выиграла у команды Финляндии - 2:0. Отличились Франческо Тотти (32-я минута) и Алессандро Дель Пьеро (73).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir