«СПЕРС»! ФИНАЛ КУБКА НБА-2003

Спорт
№26 (374)



«САН-АНТОНИО СПЕРС» - «НЬЮ-ДЖЕРСИ НЕТС» - 4:2
101:89, 85:87, 84:79, 76:77, 93:83, 88:77
Баскетболисты «Сан-Антонио сперс» завоевали Кубок НБА. В финальной серии розыгрыша 2003 года они победили «Нью-Джерси нетс» с общим счетом 4:2. Это второй высший титул «Сперс» - первый они завоевали в 1999 году. Тогда подопечные Грега Поповича переиграли «Нью-Йорк никс» (4:1). В этот раз наставник, признанный лучшим среди коллег по итогам регулярного чемпионата, отметил с командой второй триумф.
Четыре года назад победу совместными усилиями ковали тогдашний лидер «Сперс» Дэвид Робинсон и его молодой партнер Тим Данкан. За прошедшие годы в команде произошла переоценка ролей. Робинсон достиг критического возраста и является одним из ветеранов Лиги. Данкан возмужал, окреп, приобрел достаточный опыт, достиг огромного прогресса и ныне занимает место в числе суперзвезд НБА. Тим исполняет партию первой скрипки. Дэвид - подыгрывает ему вместе со всем оркестром. Данкан блестяще ведет командную игру. Робинсон столь же блестяще выполняет функции рабочей лошадки. В игре они идеально дополняют друг друга. И вне площадки их объединяет многое. Несмотря на солидную разницу в возрасте, они в первую очередь остаются друзьями, единомышленниками. Когда после первой победы «Сперс» у Тима завершался контракт и крайне выгодные предложения сыпались со всех сторон, Дэвид упросил его остаться в команде. Сделав такой жест, Робинсон пожертвовал собственным положением в клубе. Он отлично понимал, что двум лидерам не ужиться в одной упряжке, и уступил свой первый номер более молодому и прогрессирующему партнеру. Но вскоре один из лучших тандемов Лиги оказался на грани распада. Робинсон стал подумывать об отставке. Тогда уже Тим уговорил его не принимать поспешное решение. Дэвид последовал совету партнера.
Все эти годы оба вынашивали мечту - еще раз завоевать Кубок НБА. Естественно, об этом мечтает каждый уважающий себя профессионал. Но у игроков «Сперс» и их наставника Грега Поповича, на то была достаточно высокая мотивация. В 1999 году, когда техасцы завоевали чемпионские перстни, из-за локаута турнир получился усеченным. И хотя плей-офф был разыгран по полному регламенту, «Сперс» с Робинсоном и Данканом за кулисами до сих пор не признавали полноценными чемпионами. Очевидно, что все эти годы «Шпоры» стремились изменить отношение к себе. Наконец это им удалось. Причем именно «Сперс» прервали трехлетнюю гегемонию «Лос-Анджелес лейкерс», которых обыграли во втором раунде плей-офф.
Они - Дэвид Робинсон и Тим Данкан - стояли в центре площадки и под аккомпанемент ликующих трибун домашней арены SBC Center позировали перед фото- и телекамерами. Первый возвышал над головой Кубок НБА, а второй держал в руке приз самого ценного игрока плей-офф-2003. Затем два счастливых великана обнялись и что-то говорили друг другу. Вокруг все бурлило, и потому удалось уловить только последние слова Дэвида: «Я признателен тебе за все...». Те же слова благодарности могли сказать Данкану 41-летний Кэвин Уиллис, 37-летний Дэнни Ферри и 34-летний Стив Смит, не имевшие ни одного чемпионского титула, несмотря на то, что в общей сложности провели в Лиге 41/!/ сезон...
А до этого был еще один волнующий момент. Когда комиссар Лиги Дэвид Штерн официально провозгласил «Сан-Антонио сперс» чемпионами НБА-2003 и передал команде позолоченный Кубок, он обратился лично к Робинсону и выразил ему свою благодарность за многолетнюю верность этой замечательной игре. Слова Штерна имели оттенок прощания с «Адмиралом» - так зовут Дэвида поклонники баскетбола. Возможно, что шестой матч победной финальной серии для его команды стал последним в 14-летней карьере одного из лучших центровых в истории Лиги Дэвида Робинсона (за все годы он набрал 20 803 и сделал 10 614 подборов).
Вполне возможно и то, что в этот воскресный вечер свой последний матч в составе «Нью-Джерси нетс» провел Джейсон Кидд. Нет, он вовсе не собирается уходить на покой. Лидер ньюджерсийцев - один из лучших разыгрывающих в истории НБА - еще достаточно молод. Причина другая. Кидд никогда не скрывал, что хочет завершить свою карьеру с золотым перстнем на пальце, а потому желает играть в команде чемпионского калибра. Он понимает, что с «Нетс» ему не осуществить свою мечту. Хотя команда с его приходом за два года добилась невероятного прогресса и завоевала подряд два титула чемпиона Восточной конференции, были проиграны оба финала Кубка. В прошлом году Джейсон остался в команде только потому, что был приглашен лучший в Лиге центровой оборонительного плана Дикембе Мутомбо. Шансы «Нетс» резко возросли, но потом снова опустились на прежний уровень. В начале же сезона Мутомбо выбыл из строя, травмировав кисть правой руки. Без него «Нетс» обошлись в регулярном чемпионате, обошлись и в региональном плей-офф, где играли с соперниками, в составе которых также не было высококлассных центровых. Мутомбо вернулся только перед финальной серией. В решающих матчах он сражался не щадя себя. Однако явно чувствовалось, что физические кондиции центрового далеки от прежнего уровня. В тех эпизодах, когда подопечным бесспорно талантливого тренера Байрона Скотта удавалось навязать соперникам скоростную игру, Мутомбо вообще выпадал из командной обоймы.
Финальная серия подтвердила, что обыграть «Сперс» можно, лишь играя на максимальных скоростях. Когда у «Нетс» получалась такая игра, они переигрывали соперников. Однако подопечные Грега Поповича крайне редко предоставляли ньюджерсийцам такую возможность. «Сперс» успевали перестроиться, и преимущество «Нетс» сводилось к нулю. Заранее было очевидно, что «Нетс» не смогут переиграть рослых соперников в «воздухе». Но вряд ли кто ожидал, что они будут жестоко повержены и на «земле». Общепризнано, что «Нетс» отлично освоили навыки игры в обороне. Это подтвердилось и в матчах плей-офф Восточной конференции. И то, что в главном финале они наткнутся на более организованные действия «Сперс» в защите, стало откровением для многих. К зонной обороне «Сперс» Байрону Скотту и его подопечным так и не удалось подобрать ключи.
«Нетс» проиграли не только борьбу под кольцом (это можно было предвидеть). Они были лишены возможности атаковать со средних и дальних дистанций.
На втором этаже господствовали Данкан и Робинсон. И до тех пор, пока у уступавшего им в росте Кэньона Мартина оставались силы, «Нетс» сохраняли кое-какие надежды на благополучный для себя исход (после четырех матчей счет в серии был 2:2). Мартин так или иначе сковывал действия гигантов «Сперс», а в отдельных игровых эпизодах, благодаря своим отменным атлетическим данным, ему удавалось прикрыть Данкана. Однако на два последних матча сил у Кэньона уже не хватило (к тому же он умудрился простудиться и пятую встречу отыграл с температурой). А его дублер Коллинз еще не созрел для соперничества с гигантами из «Сперс». Уильямс очень старался, отдавал борьбе все силы, но и ему было очень сложно противостоять более рослым соперникам. Явно не удалась финальная серия Ричарду Джефферсону. Он «просверкал» лишь в нескольких эпизодах. Полностью затерялся против зонной обороны Родни Роджерс. У Киттлса и Харриса сбился прицел... Не пошла игра в финальной серии и у Кидда.В большинстве случаев 20-летнему Тони Паркеру удавалось сковывать действия лидера «Нетс». А когда Паркер уставал от постоянного преследования за Киддом, его весьма успешно подменял Мане Жинобили... И выяснилось, что Байрону Скотту больше не на кого положиться. Тогда как в распоряжении Грега Поповича была более длинная скамейка запасных.
Одним словом, в финале Кубка превалировал оборонительный баскетбол (что вызывало всеобщее недовольство), в котором больше преуспели «Сперс». И главным действующим лицом в столь «скучном» противостоянии стал Тим Данкан, продемонстрировавший все качества командного игрока. Его позиционное чутье порой вызывало восхищение. Он умело руководил действиями партнеров, снабжая их неожиданными выверенными передачами.
Все свои лучшие качества Данкан проявил в шестом матче. Точнее, в его четвертой четверти. А с самого начала игры события развивались несколько неожиданно. «Нетс», проигравшие предыдущую встречу у себя дома, сразу же захватили инициативу. После первой четверти они были впереди со счетом 25:17. На большой перерыв команды ушли при счете 41:38 в пользу «Нетс». После третьей четверти подопечные Скотта снова были впереди - 63:57, и показалось, что наконец поймали свою игру. За восемь минут до конца игры их отрыв увеличился до 9 очков - 72:63, и... «Сперс» начали погоню. Под оглушительную поддержку зрителей они стали сокращать отставание: последующий отрезок в 3 минуты 45 секунд хозяева выиграли со счетом 19:0/!/ (за шесть минут до конца матча после трехочкового броска Джексона «Сперс» впервые вышли вперед - 73:72). «Нетс» были разбиты и подавлены. Тим Данкан сделал «трипл-дабл» - набрал двузначные числа в трех номинациях - 21 очко, 20 подборов и 10 результативных пасов. Плюс 8 блоков. На счету Робинсона 13 очков и 17 подборов.
А что касается Джейсона Кидда, то 1 июля истекает срок его контракта с «Нетс» и баскетболист станет свободным агентом. Он сможет сам выбрать себе клуб. Спрос на него огромный. В числе команд, которые нуждаются в его услугах и способны платить деньги столь дорогостоящему баскетболисту, называют «Лос-Анджелес лейкерс» и «Сан-Антонио сперс». Не исключают, что Кидд продлил свои отношения с «Нетс». Сам Джейсон после завершения финальной серии заявил, что окончательное решение относительно своего будущего примет в ближайшие дни.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir