FTC: осторожно, impersonation scam!

Америка
№287 (1460)

Согласно данным Федеральной торговой комиссии (FTC), убытки от мошенничества категории impersonation scam (IS) возросли в прошлом году до рекордных $1.1 млрд. Это почти в три раза больше, чем в 2020 году.

IS - это вид преступления, когда мошенник выдаёт себя за жертву и предоставляет в качестве доказательства массу личных и конфиденциальных данных.

Подавляющее большинство подобных афер совершаются по телефону (32%). Например, мошенник оформляет кредитную карту на человека, которым представляется.

Чуть менее популярен обман по электронной почте (25%) и текстовым SMS-сообщениям (14%).

Самое удивительное, что почти 7% impersonation scam произошло, когда преступники изображали из себя других людей в реальной жизни. Например, сотрудники банков крайне редко тщательно сверяют внешность клиентов с фотографиями на их удостоверениях личности (драйвер-лайсенсах). Как результат, оформить кредит в банке с глазу на глаз с сотрудником банка порой легче, чем оформить кредит по телефону.

Финансовые организации тщательно проверяют людей, которые находятся на удалении, но игнорируют проверки «живых» клиентов. Эта лазейка развязала мошенникам руки.

Особая разновидность IS - это кражи личности реальных госслужащих. Мошенники могут прикидываться полицейскими, пожарными, инспекторами и другими госслужащими, чтобы без проблем войти в помещение, получить доступ к конфиденциальной информации, украсть ценные вещи и т. п.

Так, в Калифорнии двое «инспекторов по санитарному надзору» ограбили большой магазин. Примечательно, что владелец магазина проверил их имена и фамилии через Google перед тем, как пропустить на склад. Люди с подобными данными и профессиями действительно существовали, однако в бизнес наведались мошенники.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir