«Обреченные расходы»

Америка
№287 (1460)

Финансово-аналитические компании, отслеживающие расходы американцев по кредитным картам, отмечают, что из всех видов покупаемых товаров/услуг текущей весной стали доминировать развлечения (entertainment) и путешествия (travel). Жители США тратят больше денег на отдых на фоне рекордного долга по кредиткам - $1.13 трлн.

Эксперты описывают менталитет сегодняшних потребителей фразой «живёшь только один раз» (you only live once), а накопившиеся долги называют «обречёнными расходами» (doom spending).

Почти 38% американцев не имеют возможности погасить или хотя бы уменьшить долг по кредитным картам, но всё равно покупают товары/услуги далеко не первой необходимости.

Один из опросов показал, что покупкой развлечений жители США пытаются выйти из состояния депрессии и тревоги, причиной которых нередко являются именно неподъёмные долги.

То есть сначала люди переживают из-за долгов, а потом залезают в ещё большие долги, чтобы поднять себе настроение. Для современных американцев характерно состояние, когда они пытаются найти $100 на оплату минимального месячного платежа по кредитке, а потом покупают билет на концерт за $300 или бронируют отель на две ночи за $600.

Одна из проблем с растущим долгом по кредитным картам заключается в том, что почти 20% жителей США перестали обращать внимание на сумму долга и процентную ставку (APR). Лишь 66% должников имеют более-менее чёткий план выплат.

Последний раз такое равнодушие к долгам и финансовая безрассудность наблюдались в американском обществе в 2006 году - за год до экономического кризиса. 

Скорее всего, до конца 2024 года общий долг жителей США по кредитным картам перевалит за отметку $1.4 трлн. Вероятность такого негативного сценария возрастёт, если руководство Федеральной резервной системы (FED) примет решение не сокращать ключевую ставку. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir