Как Джо Байден Make America Great Again

Америка
№287 (1460)

Согласно данным Института управления поставками (Institute for Supply Management - ISM), производственный индекс PMI подскочил в марте на неожиданные 2.5 пункта - до 50.3%. Это означает, что американские заводы и фабрики впервые за много лет начали наращивать производство и зарабатывать больше денег. Такая сфера бизнеса, как manufacturing, вновь становится перспективной.

Все последние годы, напомним, трамписты запугивали американцев переносом производства в Китай и утечкой рабочих мест за границу (аутсорсинг). Главными причинами этих негативных тенденций трамписты считали демократов во главе с Джо Байденом.

В реальности, всё получилось с точностью до наоборот. Трамп за четыре года президентства (2017-2021) не смог добиться успеха ни в одной отрасли manufacturing. Байден «возродил» бумажную продукцию, производство первичных металлов, химическую продукцию и транспортное оборудование. В стадии подъёма находятся электрооборудование, бытовая техника, электронные компоненты, станки и компьютерное оборудование.

Самое интересное, что именно Байден смог реализовать рейгановский лозунг Make America Great Again и перезапустить заводы/фабрики.

Здесь стоит вспомнить январь 2021 года, когда крупнейшие американские производители отправили вновь избранному президенту Байдену письмо со своим видением будущего manufacturing.

Фактически, письмо состояло из четырёх просьб.

Первая - максимально снизить цены на природное сырьё.

Вторая - упростить процесс производства в США самого сложного оборудования для заводов/фабрик. Иными словами, бизнесы просили производить суперстанки, которые производят станки для самых современных предприятий, исключительно в США.

Третья - снизить стоимость электроэнергии.

Четвёртая - ни в коем случае не поднимать минимальную зарплату до $15.00 в час.

Байден выполнил все просьбы.

Добыча нефти, газа и другого сырья в США достигла исторического рекорда.

Закон CHIPSandScienceActоткрыл двери к собственному производству чипов и электронных компонентов.

Общие инвестиции в альтернативную энергетику при Байдене превысили $1 трлн.

Федеральная минимальная зарплата осталась на уровне $7.25 в час, что идеально для небогатых штатов, где базируются заводы и фабрики.

Спрашивается, почему ничего подобного не сделал Трамп? Ведьонобещал Make America Great Again.

Воротилы manufacturingпризнались, что Трамп не умеет и не хочет принимать масштабные федеральные билли. Он работает исключительно в интересах конкретных людей и компаний.

Трамп может говорить о наращивании добычи нефти, но лоббировать исключительно бурение новых скважин на Аляске, которые принадлежат аффилированным с ним структурам.

Он отстаивает строительство забора на границе с Мексикой, но деньги опять же уходят одной компании, которая увеличивает стоимость мили заграждений до $20 млн. (почти в 10 раз дороже, чем при Обаме).

Ни одно трамповское начинание не имело масштабного народного характера. Трамп раздавал конкретные подряды конкретным людям и даже не просил за них отчитываться.

Владельцы заводов и фабрик озвучили то, что было давно известно - Трамп не понимает сути президентской работы. Его задача - разрабатывать и продвигать конкретные федеральные законопроекты, а не торговать и не получать с каждой сделки барыш. Тем не менее, Дональд так много чесал языком и врал, что извращённая логика трампистов превратила его в «хорошего президента». В реальности, в 2017 - 2021 годах американцы имели дело с довольно примитивным дельцом, который не просто обманывал, но и откровенно презирал своих избирателей.

Сегодня многие жители критикуют Байдена за бесконтрольный пропуск мигрантов в США, однако именно эта спорная политика помогла замедлить рост цен на продовольствие.

Сельскохозяйственная отрасль бизнеса, подчеркнём, глубоко связана с заводами и фабриками. В марте 2024 года доля мигрантов, задействованных на фермах и в животноводстве, выросла до рекордных 80%. Тем не менее, рабочей силы в сельском хозяйстве по-прежнему не хватает. Если бы не мигранты, продукты в магазинах сегодня бы стоили в 3-4 раза дороже. 

Таким образом, на президентство Джо свалились все проблемы, которые появились после пандемии Covid-19 и бесконтрольного печатания денег администрацией Трампа. Последний, напомним, «вывел» страну из кризиса очень просто - напечатал $7 трлн. и увеличил госдолг. Ни одного другого инструмента для спасения экономики Трамп не использовал, хотя имел для этого все возможности.

Низкий рейтинг Джо Байдена за семь месяцев до президентских выборов объясняется слишком низкой политической образованностью американцев. Люди не хотят изучать статистику, анализировать принятые законопроекты, погружаться в экономические проблемы. Взгляды тех же трампистов упрощены до предела: мигрантов - депортировать, налоги - снизить, производство товаров с надписью MadeInUSA- увеличить, Путину - помочь, Украину - оставить в беде. Как и зачем это надо сделать - никто не задумывается. Трамп, как Большой брат из оруэлловского «1984», упростил все мыслительные процессы своей паствы.

Я не уверен, что Джо Байден выиграет президентские выборы. Тем не менее, второй четырёхлетний срок Трампа сильно отрезвит американцев. В 2027 году произойдёт то же самое, что и в 2019 году. Тогда один из социологических опросов показал, что десятки миллионов американцев изменили своё отношение к Бараку Обаме и искренне скучают по благополучным годам при его правлении.

Через три года трампизма, который, как не трудно догадаться, будет сопровождаться пустой болтовнёй, глупыми огульными обвинениями в адрес демократов и экономическим застоем, американцы соскучатся по Байдену так же сильно, как прежде - по временам Обамы.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Самый громкий и скандальный иск этого года

Трамписты против здравого смысла


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir