Голубые сомы угрожают экологии Нью-Джерси

Америка
№286 (1459)

Экологические организации Нью-Джерси начали изучать новый вид рыбы, которая может оказаться инвазивной - голубого сома (Blue Catfish). Фотографии этого обитателя озёр, рек и водоёмов Садового штата наводнили социальные сети в марте. Многие рыбаки признают, что впервые выловили подобную рыбу. 

Исторически голубой сом обитал в бассейнах рек штатов Миссисипи, Миссури и Огайо. Рыба является очень прожорливой и бесполезной для человека. В пищу она употребляется разве что в самых бедных регионах Белиза и Гватемалы. Сом размножается несколько раз в году и увеличение его популяции превращает водоёмы в болота, где среди водорослей кроме самих сомов никто не обитает.

Ещё в 2018 году считалось, что Blue Catfish не способен на миграцию. Потом, однако, произошло событие, которое биологи не могут объяснить до конца. Сом научился выживать в солёной воде и таким образом проник далеко на северо-восток США.

Теперь рыба «захватывает» реки и озёра Нью-Джерси, которые всегда славились своей чистотой, прозрачностью и разнообразием рыбы. В частности, стабильно растущей популяцией радужной форели (Rainbow Trout).  

Примечательно, что вес взрослого 20-летнего голубого сома может превышать 60 - 70 фунтов. Несколько рыбаков не смогли вытащить таких особей из воды - леска рвалась, а крючки разгибались. 

Тем не менее, факт наличия «очень старых» голубых сомов в экосистеме Нью-Джерси уже официально зафиксирован.

На заре колонизации Америки Blue Catfish обитали преимущественно в водах Миссисипи-Ривер. Тогда несколько рыболовных компаний заключили контракты с фирмой в Арканзасе, которая специализировалась на производстве рыбных паштетов. 

На какое-то время голубой сом превратился из инвазивного вида в вымирающий, так как паштет оказался сверхпопулярным продуктом. 

Как результат, самые предприимчивые жители Нью-Джерси уже рассматривают возможность превращения незваных гостей - голубых сомов - в дешёвый и доступный ингридиент для производства вкуснейшего паштета. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir