In God We Trust?

Америка
№286 (1459)

На днях исполнилось ровно 120 лет, как 26-й американский президент (1901-1909) Теодор Рузвельт (1858-1919) предложил убрать с американских монет надпись In God We Trust (В Бога мы верим). К юбилейной дате атеистические и правозащитные организации США решили перезапустить кампанию Рузвельта и добиться удаления сомнительной фразы уже с бумажных банкнот.

Рузвельта в популярной надписи раздражало слово «Мы», а вовсе не «Бог». Он не понимал, как в Соединённых Штатах, где главными ценностями являются свобода, демократия и гражданские права, религиозная вера может насаждаться так открыто и абсолютно. В официальных речах он называл фразу In God We Trust «жестокой» (atrocious), намекая на то, что она не оставляет людям никакого выбора.

«Я думаю, что люди, сообщества и организации должны произносить In God We Trust от своего лица, - сказал как-то Рузвельт. - Не понимаю, почему мы должны использовать эту надпись на монетах, которыми пользуются не только американцы, но и иностранцы».

Набожные американцы, как не трудно догадаться, возненавидели Рузвельта. Президента обвинили в попытках атаковать религию и Первую поправку Конституции, расколоть общество по религиозному принципу. В многочисленных акциях протеста по всей стране активно использовались транспаранты, напоминающие о том, что американская нация - это христианская нация.

Несмотря на то, что дело происходило в 1904 году, когда почти 86% американцев считали себя верующими христианами, Рузвельт добился небольшой победы. После громких судебных заседаний Конгресс разрешил не печатать In God We Trust на некоторых монетах.

Тем не менее, на самых популярных монетах, включая пенни (один цент), она осталась.

Верховный суд (SCOTUS) в свою очередь отказался принимать чёткое решение по поводу In God We Trust, так как в те времена в обращении ходили самые разные монеты и банкноты, включая британские фунты, испанские доллары, монеты отдельных колоний и штатов. Кроме того, проигравшие в Гражданской войне (1861-1865) Конфедеративные Штаты Америки (CSA) выпустили много собственных денежных знаков.

Именно с 1904 года начинается долгая и бескомпромиссная история борьбы с In God We Trust. Некоторые исследователи называют её «Второй гражданской войной» или «Второй войной Севера и Юга».

Защитники надписи являются религиозными консерваторами и традиционалистами. Любые изменения в повседневной реальности они воспринимают в штыки. Противники - атеисты, учёные, правозащитники, сторонники точных официальных формулировок.

Ещё 120 лет назад фраза In God We Trust воспринималась неоднозначно. Сегодня, когда более половины жителей США вообще не ассоциируют себя с какой-либо религией, её смысл абсолютно непонятен. Заменить, изменить и уточнить надпись - невозможно. Её можно только убрать и отправить на свалку истории.

Надпись In God We Trust красуется не только на металлических и бумажных деньгах. В разных регионах и в разные времена активисты требовали убрать её с официальных штатных флагов и гербов, с фасадов школ и колледжей, с автомобильных номерных пластин и т. п. Главный аргумент против надписи никогда не менялся: пишите её на частной собственности, но не на государственных учреждениях и продукции (деньгах); не нужно навязывать окружающим свои религиозные взгляды; христианская нация является частью жителей Соединённых Штатов, а не всем населением.

Самая долгая и ожесточённая борьба с In God We Trust велась в самом религиозном (и самом экономически отсталом) штате - Миссисипи. Здесь противники надписи проигрывали десятилетиями, а в 2001 году их публично унизил губернатор Ронни Масгроув, который не просто разрешил, а обязал местные школы размещать надпись In God We Trust.

В своей победной речи глава Миссисипи также унизил Американский союз гражданских свобод (ACLU), который остаётся одним из самых сильных борцов с религиозными догматами, противоречащими терпимости и толерантности.

В 2023 году, однако, сдался даже религиозный Миссисипи. После длительных судебных разбирательств, общественных споров и дебатов губернатор Тейт Ривз законодательно убрал In God We Trust со штатных автомобильных номеров (плейтов).

Тогда одним из самых популярных запросов в Google стала фраза 2024 Mississippi License Plate Example. Миллионы американцев хотели видеть, как будут выглядеть номера транспортных средств Миссисипи, которые на протяжении почти целого столетия бросались в глаза фразой In God We Trust.

Надо признать, что новый дизайн - великолепен. На мой взгляд, номера Миссисипи 2024 года - самые красивые в стране.

Нынешний виток борьбы за демонтаж In God We Trust проходит на фоне исторически высокой поляризации общества.

Здесь надо признать, что даже самые рьяные атеисты признают опасность этой инициативы. Она может «взорвать» Америку посильнее, чем аборты, школьная литература на сексуальную тематику и оружейные законы. Те же евангелисты трактуют запрет In God We Trust как объявление войны религии. Для трампистов удаление привычной надписи о Боге с долларовых банкнот равносильно размещению портрета Гарритет Табмен на купюре номиналом в $20 (вместо Эндрю Джексона).

Самое интересное, что, теоретически, слово God и фразу In God We Trust должен отменить Верховный суд (если подобный иск, естественно, появится). Консервативные судьи в SCOTUS без конца повторяют о том, что являются сторонниками «оригиналистской трактовки Конституции». Этим заявлением они сами себя загнали в ловушку, так как в Конституции США ни разу не упоминается «Бог» (God) или термин «божественный» (Divine). Следовательно, надпись In God We Trust можно отменять как неконституционную.

Проблемой являются штатные Конституции, где God и Divine глубоко внедрены в смысловой контент. В Конституциях 50 американских штатов эти термины употребляются в общей сложности не менее 200 раз. Чтобы очистить главные законы регионов от религиозного контента потребуются референдумы, новые законопроекты и многолетняя работа юристов…

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

Арканзас: религия против науки

Как в отдельном штате отменили теорию эволюции


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir