Возвращение позорного Комстока?

Америка
№286 (1459)

Верховный суд  (SCOTUS), приступивший к рассмотрению дела о запрете мифепристона (Mifepristone - препарата для прерывания беременности), получил новый аргумент от ярых противников абортов. Они хотят официально запретить рассылку мифепристона по почте (USPS, FedEx, UPS и т. п.) на основании Закона Комстока (Comstock Act) 151-летней давности.

Забегая вперёд, стоит сказать, что по уровню невежества и глупости новый аргумент противников абортов можно сравнить разве что с недавним заявлением Путина псевдожурналисту Такеру Карлсону. Плешивый чекист, напомним, сказал, что напал на Украину, так как его об этом «попросил» Богдан Хмельницкий в письмах 17-го столетия.

С таким же успехом набожные консерваторы в 2024 году просят SCOTUS запретить мифепристон на основании закона 1873 года. Разница лишь в том, что Путин и Россия никогда не отличались логикой и здравым умом. Comstock Act, в свою очередь, упоминается в стенах SCOTUS - в рамках одного из самых важных судебных дел в американской истории.

Что же такое Comstock Act?

После Гражданской войны (1861-1865) экономика США пошла вверх, и особо бурное развитие получила типографская печать (газеты, книги, листовки, брошюры и т. п.). Бумажная реклама стала главным двигателем бизнеса, а вместе с ней зародился спрос на материалы эротического содержания. В подпольной продаже сначала появились типографские рисунки голых женщин и половых актов, а потом и чёрно-белые фотографии с разнообразными «непристойностями». 

Так в общественном пространстве появился одни из самых колоритных людей своего времени - Энтони Комсток (Anthony Comstock, 1844-1915) - руководитель Нью-йоркского общества по подавлению порока (New York Society for the Suppression of Vice).

Эта организация занималась тем, что боролась с любыми проявлениями сексуальности. Комсток воевал с проституцией, сексом вне брака, любыми бумажными материалами на тему интимных отношений и даже с самой обычной женской красотой. Он мог остановить на улице молодую девушку, которая позволила себе улыбнуться, и отчитать её за «проявление похоти». Также он любил хватать девушек за руки, больно сжимать их запястья и спрашивать, являются ли они девственницами.

Сегодня Комстоку легко бы поставили диагноз. Он являлся банальным закоплексованным и сексуально озабоченным фриком. Глубоко неудовлетворённый в личной жизни и страдающий разнообразными сексуальными девиациями, он брал на себя смелость упрекать в разврате и похоти всех остальных.

О сексе он говорил постоянно. Например, во время посещения бродвейских театров он часто бросался на сидящих рядом женщин и обвинял их в «похотливых мыслях».

Церковники Комстока обожали. Энтони постоянно цитировал Библию и считался «эталонным христианином».

Особую популярность в религиозной среде он получил в 1869 году, когда предложил внедрить во всех школах Нью-Йорка металлические девайсы, препятствующие «получению удовлетворения в одиночестве». Это своего рода металлические «трусы», которые в средневековой Европе надевались на подростков, чтобы исключить возможность мастурбации. Кстати, один такой девайс, датированный 18-м столетием, сегодня выставлен на всеобщее обозрение в Museum of Sex (Манхэттен, Нью-Йорк).

Организация Комстока действовала в Нью-Йорке на фоне бурного развития подпольного рынка проституции и порнографических (эротических) бумажных материалов. Часть населения любила подшучивать над Комстоком. В карикатурах он часто изображался жертвой сексуального насилия. Энтони злился, краснел, но очень боялся хулиганов и сутенёров, которые иногда привязывались к нему на улице. 

В 1870 году феминистка Эзра Хейвуд (Ezra Heywood) написала трактат «Иго Купидона» (Cupid’s Yokes), в которой выразила мысль, что женщина должна сама контролировать своё тело. Она очень осторожно выступила против религиозной традиции, когда муж сам указывает, когда и как заниматься сексом. В те времена даже замужняя женщина не имела права намекать на близость. Все решения принимал только глава семейства (мужчина).

Комсток рассвирипел и призывал арестовать Хейвуд. Он назвал её книгу «непристойной» (obscene). Это слово «борец с пороком» употреблял каждый раз, когда требовалось что-либо запретить.

Полицейские избили Хейвуд в тюремной камере, что сильно развеселило Комстока. Он получал удовольствие от издевательств над людьми, и часто любил рассказывать о пытках времён инквизиции. Особенно Комстока заводили мучения, связанные с гениталиями жертвы.

В 1873 году Комсток объявил войну «непристойным материалам», и, при поддержке церкви, смог продвинуть через Конгресс законопроект Comstock Act. Он запрещал Почтовой службе пересылку любых материалов, которые трактуются как вульгарные (vulgar), неприличные (indecent) и грязные (filthy).

Президент Улисс Грант сначала потребовал, чтобы Комсток чётко уточнил в законопроекте, какие именно вещи являются запрещёнными. В те времена, однако, приличные люди (каковым считал себя Комсток) даже в разговорной речи стеснялись описывать некоторые предметы интимного характера. Невозможно было представить, что «запрещёнка» будет красочно описана в федеральном законе. Церковники убедили Гранта оставить многозначный термин obscene для описания «всего того, что почтальоны доставлять не должны».

С 1873 по 1884 годы в рамках Comstock Act было уничтожено 15 тонн «непристойных» бумажных материалов, 284 фунтов металлических пластин для печати запрещённых текстов и изображений, а также 4 миллиона картинок (как рисунков, так и фотографий). По крайней мере 5 тысяч американцев попали в тюрьмы. 15 человек покончили жизнь самоубийством во время судебных разбирательств. Нескольких молодых девушек довёл до суицида лично Комсток. Он обожал наблюдать, как они сгорают от стыда и психологических страданий во время «разоблачительных» судебных процессов.

До недавнего времени Comstock Act и его создатель считались одной из самых позорных страниц американской истории. Личность Комстока подробно исследовали многие эксперты по изучению религиозных фанатиков, сексуальных маньяков и насильников. Никто, однако, даже представить не мог, что озабоченный извращенец вновь станет популярным в 2024 году, когда группа противников абортов решит использовать его детище - Comstock Act - для федерального запрета на пересылку мифепристона…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Самый громкий и скандальный иск этого года

О сути иска Hippocratic Medicine v. U.S. Food and Drug Administration


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir