Смертность от передозировок. Новые данные

Америка
№285 (1458)

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) впервые опубликовал полный отчёт о смертности от передозировок наркотиками за 2022 год. Общая численность погибших жителей США составила 107,000 человек, что примерно на 1% больше, чем в предыдущем году.

Один из самых неожиданных выводов, сделанных CDC, заключается в том, что синтетический опиоид фентанил не является «главным убийцей» злоупотребляющих наркотическими веществами. Фентанил всё реже употребляется в чистом виде и всё чаще смешивается с другими субстанциями - в частности, с кокаином и психостимуляторами. К последним относятся метамфетамин, амфетамин и метилфенидат.

Если раньше смешивание различных наркотических субстанций осуществлялось небольшими наркодилерами, то теперь «смеси» часто производятся наркокартелями Мексики - главными поставщиками запрещённого зелья в США. Производители наркотиков постоянно экспериментируют и следят за тем, какой товар получит наибольшую популярность и вызовет максимальное привыкание.

CDC также отмечает рекордно низкий спрос на героин - натуральный опиоид, который производится из опийного мака.

Раньше главными поставщиками героина в США являлись преступные группировки Мьянмы и террористическая организация «Талибан» (Афганистан). Теперь фентанил, который изготавливается в Мексике из китайских химикатов-прекурсоров, почти полностью вытеснил героин.

Смертность от наркотиков в возрастной группе 15-34 незначительно упала, а в группе 35-44, наоборот, возросла.

Американцы в возрасте 65+ умирают от наркотиков реже представителей других возрастных групп, однако этот показатель резко увеличивается (+10% за 2022 год).

В целом, умирающие от наркотиков «взрослеют» уже более 20 лет подряд. Наркотики больше нельзя назвать вредной привычкой, которая свойственна преимущественно молодёжи. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir