Антирейтинг Трампа/Байдена достиг 26%

Америка
№285 (1458)

За семь месяцев до президентских выборов 26% американских избирателей крайне негативно относятся как к Дональду Трампу, так и к Джо Байдену. Этих людей даже нельзя назвать «колеблющимися», так как оба кандидата им одинаково неприятны. Такой вывод можно сделать из нового исследования социологической службы Pew Research.

Предвыборный расклад во многом уникален. Лишь дважды в истории кандидаты в президенты имели аномально высокие рейтинги недоверия. В 2016 году 56% избирателей негативно относились к Хиллари Клинтон и 63% - к Дональду Трампу.

В 1992 году Джордж Буш-старший имел антирейтинг под 70%. В те времена, однако, нелюбовь к одному кандидату объяснялась симпатией к другому. Сегодня и кандидат-республиканец, и кандидат-демократ вызывают у американцев глубокое неприятие.

Эксперты считают, что если в предвыборную гонку вмешается третий кандидат, то он имеет все шансы обойти по популярности Байдена и Трампа всего за 2-3 недели. Ничего подобного в истории США ещё не наблюдалось. Обычно третьи кандидаты оттягивали незначительное количество голосов к «слонам» или «ослам». Так на выборах 1996 года Росс Перо набрал 8.4% голосов и помог Биллу Клинтону (49.2%) одолеть Боба Доула (40.7%). 

Существует теория, что Джо Байден снимет свою кандидатуру на августовском съезде демократов и передаст голоса более молодому и перспективному кандидату. В списке последних - губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, губернатор Мичигана Гретчен Уитмер, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар, сенатор от Нью-Джерси Кори Букер.

Опросы показывают, что лучше всего на финальных дебатах с Трампом справилась бы «харизматичная женщина в возрасте от 45 до 55 лет». По этому показателю идеально подходит Уитмер, которая обладает хорошим чувством юмора и умеет эффектно «укусить» соперника в ходе словесных дебатов.

Шансы женщины-демократа в схватке против Трампа увеличатся, если она выберет в вице-президенты чернокожего мужчину. Такой расклад политологи считают «беспроигрышным».

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir